Принять сотрудника на 0,5 ставки по внешнему совместительству в головное подразделение

1. Aleksey3A 1 07.06.24 15:54 Сейчас в теме
Добрый день Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.

Необходимо принять сотрудника на 0,5 ставки по внешнему совместительству в головное подразделение . Система не дает это сделать так как этот сотрудник уже работает в дочернем подразделении в др городе аналогично по совместительству по 0,5 ставки. Система дает принять только на Внутреннее совместительству что не устраивает руководство.

Какие есть варианты?

Спасибо.
Найденные решения
4. Vinzor 102 07.06.24 17:26 Сейчас в теме
(1) Если сотрудник уже имеет трудовые отношения с ЮРЛИЦОМ (вид занятости - основное место либо внешнее совместительство), то параллельно заключить новый трудовой договор в этом же ЮРЛИЦЕ можно только с видом занятости "внутреннее совмещение".
Других вариантов нет и не будет. (Подработка это другая тема)

То что технически в справочнике "Организации" это разные элементы справочника, значения не имеет. ЮРЛИЦО одно
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Vinzor 102 07.06.24 17:26 Сейчас в теме
(1) Если сотрудник уже имеет трудовые отношения с ЮРЛИЦОМ (вид занятости - основное место либо внешнее совместительство), то параллельно заключить новый трудовой договор в этом же ЮРЛИЦЕ можно только с видом занятости "внутреннее совмещение".
Других вариантов нет и не будет. (Подработка это другая тема)

То что технически в справочнике "Организации" это разные элементы справочника, значения не имеет. ЮРЛИЦО одно
5. Aleksey3A 1 07.06.24 17:29 Сейчас в теме
6. Aleksey3A 1 07.06.24 17:38 Сейчас в теме
7. I love pivo 07.06.24 21:02 Сейчас в теме
(4)
(1) Если сотрудник уже имеет трудовые отношения с ЮРЛИЦОМ (вид занятости - основное место либо внешнее совместительство), то параллельно заключить новый трудовой договор в этом же ЮРЛИЦЕ можно только с видом занятости "внутреннее совмещение".
Других вариантов нет и не будет.

Наоборот, только другой вариант и возможен.
Отдельный трудовой договор можно заключать на совместительство, а не на совмещение.

Поэтому твоя фраза правильно должна звучать так:
"Если сотрудник уже имеет трудовые отношения с ЮРЛИЦОМ (вид занятости - основное место либо внешнее совместительство), то параллельно заключить новый трудовой договор в этом же ЮРЛИЦЕ можно только с видом занятости "внутреннее совместительство"

а совмещение - это даже другая статья в ТК
ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей).

Путать совместительство и совмещение - это незнание элементарного - трудового кодекса.
И да, я полагаю, что это не простая опечатка, а именно незнание основ.
Aleksey3A; +1 Ответить
8. Vinzor 102 08.06.24 22:46 Сейчас в теме
(7) Вы меня с "кадровиком" перепутали? Или ты?
Я - разработчик, и изложил мысли весьма внятно, пользователь всё понял сполна. .

А замечание совсем не по сути обращения. Итак понятно, что речь идёт не про оформление документа "Совмещение", а про вид занятости при приёме на работу.
9. Aleksey3A 1 10.06.24 17:28 Сейчас в теме
(7)
совмещение
Спасибо за детализацию.
2. Бывалый балбес 07.06.24 16:07 Сейчас в теме
А штатное расписание позволяет?
3. Aleksey3A 1 07.06.24 16:11 Сейчас в теме
(2) У головной орг и дочерней свое штатное расписание. Полагают что позволяет.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот