Оплата праздничных дней с учетом решения Конституционного суда №26 П от 28.06.2018

1. women1972 31.01.24 12:21 Сейчас в теме
Добрый день всем !Намозолившая тема по оплате праздничных дней.Ранее по ст.ТК 153 праздничные всем платили что по графику что по приказу из оклада.После этого решения КС оплата праздничных дней тем кто выходит по приказу и в заработную плату помимо оклада входят компенсационные и стимулирующие платить из всей зарплаты дабы не ухудшить материальное положение работников.Вот выдержка из ИТС:
"В постановлении от 28.06.2018 № 26-П Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что оплата за работу в нерабочие (праздничные) дни должна рассчитываться с учетом компенсационных или стимулирующих выплат. Такой порядок расчета гарантирует справедливую оплату труда работника, поскольку работа в выходной день должна оплачиваться в большем размере, чем аналогичная работа в обычный рабочий день. Оплата на основании только размера оклада (тарифной ставки) без учета стимулирующих выплат может быть меньше оплаты в рабочий день с учетом таких выплат, что является нарушением прав работника. Позицию Конституционного Суда РФ поддержал Минтруд России (см. письмо от 02.11.2018 № 14-1/В-872)."
В связи с этим пять вопросов:
1.Как это возможно компенсационные платить с компенсационных?Ведь праздничные это компенсационные выплаты и платятся только с оклада?
2.Почему тогда в 1с ЗГУ начисление праздничных заложено стандартно и не редактируется?
3.Как быть с тем что людям работающим в праздники по графику оплатится только из оклада, а тем кто по приказу из всего ФОТ?
4.Как ваше учреждение оплачивает,ведь соблюдение этого решения КС увеличит фонд зарплаты,а кто ж бюджетникам больше даст?.
5.Является ли решение Конституционного суда законом обязательным к исполнению при расчете зпл(нет юриста не знаем иерархию законов.Например относительно ТК РФ)?
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот