Больничный лист сотрудника в БП 3.0, как оформить?

1. Veika 25 08.06.23 11:35 Сейчас в теме
Коллеги, работаем в БП 3.0 и первый раз сотрудник принес больничный лист, даже не знаю с чего начать.. Как сейчас все оформлять и куда какие документы отправлять... помогите, пожалуйста, разобраться ... для ЭДО используем СБИС, с его помощью как получать б/л из ФСС?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GinGitsune 08.06.23 13:47 Сейчас в теме
3. Veika 25 13.06.23 09:46 Сейчас в теме
(2) спасибо, посмотрю... но мне не понятен сам процесс организации вопроса. Сррбщил мне сотрудник, что он на больничном, что я должна сделать дальше...
4. GinGitsune 13.06.23 10:06 Сейчас в теме
(3) Дождаться извещения из ФСС, что БЛ открыт/продлен/закрыт, а потом запроса данных для выплаты за счет фонда.
Все это работает, если больничный более, чем на 3 дня и у вас точно переданы в фонд сведения о застрахованном лице. Если вы точно знаете, что больничный закрыт, а из ФСС ничего не пришло - надо связываться с фондом.

Но вообще на том же портале, что в ссылке в моем предыдущем ответе по меньшей мере 5 статей на тему больничных в БП. Попробуйте поискать, что наиболее точно подойдет к вашей ситуации.
8. chino78@mail.ru 17.06.23 23:09 Сейчас в теме
(3)Пока больничный не закроют- НИЧЕГО не делать.
Когда отболеет (Имеет право предоставить в течении 6 месяцев, Хотя ФСС больничный сразу его видит)
Когда отболеет, сделайте расчет.
Расчет делайте по формуле.
Учитывайте Max и Min порог выплаты + СТАЖ
но сначала рассчитайте СДЗ
СДЗ= Доход (за 2 года) : 730
и дальше по алгоритму.


если в 1 С БП
то заходите в раздел Все начисления
Создать-Больничный лист ( указываете сотрудника + период который болел + стаж + начисление за 2 года, и больничный сам рассчитает).
Там же и больничный скачать его можно.
5. Veika 25 13.06.23 10:36 Сейчас в теме
6. Veika 25 17.06.23 21:40 Сейчас в теме
Сегодня пришел сотрудник и сообщил о закрытии больничного листа. Настроила обмен с ФСС из БП 3.0, больничный получила и загрузила в документ Начисление, но В отправке сведений через СЭДО установлен статус Отсутствует входящий запрос ФСС... и что делать дальше... и еще нюанс, как проверить, отправляли ли мы сведения о застрахованных лицах. До меня бухгалтерию вел другой бухгалтер.
9. chino78@mail.ru 17.06.23 23:11 Сейчас в теме
(6)Сделайте Акт сверки с ПФР, там будет все указано за каждый месяц.
Так жн можете перепроверить через РСВ , раздел 3
7. Бывалый балбес 17.06.23 22:02 Сейчас в теме
Можно пойти как минимум двумя путями. Первый - взаимодействие с ФСС это одна песня, а бухгалтерия - вторая песня. И слова разные ... то есть не обращаете внимания на какую-то ругань. Но обязательно проверяете ваш документооборот с ФСС - через ТКС или телефон или почту.
И второй путь - удаляете свой больничный в 1С и создаете новый. Потом последовательно проходите все необходимые операции с загрузкой данных из файлов ФСС, ответом, с ответом на ответ ...
10. Veika 25 18.06.23 07:59 Сейчас в теме
(8)Больничный скачала, расчет сделала, какие данные и как теперь отправить в ФСС?
11. Veika 25 18.06.23 08:00 Сейчас в теме
(7) а как это посмотреть через ТКС?
12. Бывалый балбес 18.06.23 11:16 Сейчас в теме
Общение с ФСС возможно не только через 1С, но и через Такском или Сбис. А еще можно и через сайт ФСС - зарегистрироваться и получить все необходимые документы и разъяснения.
13. nastasya.89 3 15.08.23 10:07 Сейчас в теме
Если после получения сообщений за период входящий запрос для расчета пособия (тип сообщения СЭДО 100) не загрузился, это может свидетельствовать о том, что страхователь не передал по сотруднику сведения о застрахованном лице (тип сообщения СЭДО 87). Можно отправить в СФР эти сведения даже если отправка окажется повторной.
Также можно отправить инициацию (исходящее сообщение о страховом случае - тип сообщения СЭДО 109).
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот