Зависимость планового ФОТ от графиков работы

1. user1906315 29.03.23 13:26 Сейчас в теме
Здравствуйте. Подскажите кто-нибудь, как в ЗУП.КОРП 3.1 настроить зависимость планового ФОТ от графиков работы и графиков отпусков.
Все перерыла, нашла ФОТ в карточке сотрудника, в кадровом плане, но везде по среднемесячным данным, а от этих данных проку нет, ДС нужно планировать реальные, а не среднеарифметические, в результате ОТИЗ до сих пор торчит в Экселе.
Заранее спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Dmitry77 83 29.03.23 17:06 Сейчас в теме
В зуп фот считается от оклада и количества ставок.

От графика работы и от графиков отпусков фот не зависит.
3. user1906315 30.03.23 09:40 Сейчас в теме
(2) А как тогда планировать конкретные начисления, ведь уже заранее известны все графики на год, и работы и отпусков, и все от этого зависящие надбавки/доплаты и т.п. Зачем нам оклады и ставки, если работа повременная (т.е. я точно знаю, что в этом месяце 175 часов, а ЗУП мне считает 164,417)? Ну не может же быть, что у нас единственных во всей стране финотдел просит от ОТИЗ нормальное планирование расходов на персонал, есть какие-то типовые варианты?
4. Dmitry77 83 30.03.23 13:53 Сейчас в теме
(3) у вас хотят какую- запредельную точность.
Факт все равно отклонится от этого плана ( отпуска, невыходя больничные и т. д.) + приёмы переводы увольнения. + вакансии.

Всё обычно считают по средней норме.
С поправкой на некий коэффициент.
5. user1906315 31.03.23 16:29 Сейчас в теме
(4) Не совсем согласна - больничные да, остальное можно спланировать - график отпусков утвержден (тем более в компании бОльшая часть отпуска корпоративная), по приемам после перехода на КОРП собираемся использовать кадровое планирование, по которому будут сценарии с учетом подбора (а по факту это и так у нас работает, только как-то печально торчать в Экселе при наличии 1С, хотелось бы нормального функционала).
ОБЫЧНО - на моем опыте, как бывшего ответственного за бюджет подразделения, финансисты всегда хотят более точных данных, т.к. деньги запасные они потом из кармана не достанут, и при составлении качественного бюджета ПРИНЯТО учитывать календарь. А ФОТ - одна из самых весомых составляющих в бюджете.
Может кто-то поделиться, есть опыт решения подобной задачи без дополнительных разработок?
Заранее спасибо за подсказку.
7. Dmitry77 83 31.03.23 18:31 Сейчас в теме
(5)
Судя по описанию у вас очень специфичный бизнес ( почасовая оплата + корп отпуск и судя по всему сменные графики, опять же не понятно ночные есть или нет, не понятно про суммированый учет) и нужна соответсвено под вас написанная оценка ФОТ. Типовыми средствами вы не решите проблему в 1с.

Кадровое планирование может быть поможет, не уверен, как оно считает почасовую оплату, по среднемесячеому или же по графику из штатки. Я бы предложил в эту сторону попробовать.
8. user1906315 03.04.23 08:26 Сейчас в теме
(7) Есть и ночные, и суммированный учет. Корп. отпуск оказался очень неплохим решением - чтобы не было споров, кому летом гулять, и чтобы с мая по сентябрь не тормозилась работа из-за отсутствия участников процессов, а бизнес обычный - производство. А моя задача не обосновывать отклонения, а дать пользователю нормальный инструмент (я методолог). Увы, если типовых возможностей нет, придется заказывать доработку. Спасибо всем
6. Said-We 31.03.23 17:22 Сейчас в теме
Отпуск по среднему считается, что бы сильно ФОТ не отклонялся. :-) Шутка.
Наличие графика отпуска не даст вам возможность точно и заранее рассчитать средний до копейки и даже до 100 рублей не даст. При расчете ФОТ отпусками можно пренебречь и не использовать эти данные в расчетах. Вакансии никак всё равно заранее не предугадаете. Изменение штатного расписания тоже. Премиальный фонд тоже.
Плановый ФОТ считают +- километр и закладываются риски, что бы его точно хватило.

Недоиспользование бюджета всегда можно списать, на БЛ, вакансии и т.д.
Что бы проще по этому поводу общаться с руководством и говорить, что классно планируем ФОТ - придумали годовую премию.
У кого есть квартальная отчетность по бюджету придумали и квартальную премию.
В итоге можно выйти на полное соответствие ФОТ и планов ФОТ, копейка в копейку :-)
% годовой или квартальной премии или даже пофамильные суммы же опять дает финансовый отдел. Все карты в руки.
9. dka80 20 03.04.23 16:18 Сейчас в теме
ФОТ зависит и от начислений, которые входят в ФОТ, и от количества ставок, и от графика работы сотрудника. Оплата сотрудника за месяц будет либо ФОТ (при условии отсутствия отклонений), либо по среднему (что в общем случае меньше ФОТ). То есть, если вы запланируете все по ФОТ, то вы не вылезете за рамки планируемого бюджета. Опять же, когда вы планируете ФОТ на следующий месяц? В лучшем случае в конце предыдущего, а то и раньше. А зарплату за предыдущий месяц вы платите 10 (примерно) числа, т.е. отпускной ФОТ может измениться на текущий месяц. Таким образом, задача, на мой взгляд, не имеет практического применения. Я всегда говорю: есть такое понятие как инженерная точность - это необходимая и ДОСТАТОЧНАЯ точность. Вы хотите точность планирования ФОТ 100%, но для чего она вам - ваш отиз не скажет никогда
10. Said-We 03.04.23 16:47 Сейчас в теме
Лучшее - враг хорошему.

А "лучшее" враг хорошего потому, что лучшее - это крайность, а крайность как выход за пределы нормы, бывает нежелательна.

Но у автора есть финансисты, которые "гнут" свою линию, не понимая того, что задача не имеет даже степени точности решения :-)
Либо сам автор, как методолог это делает и не понимает. У методологов такое часто случается. Сталкивался не однократно. В конечном счете наломав дров они соглашаются. Сначала убеждал их до того как они дров наломают, но потом бросил, так как на это уходит много сил и времени.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот