Вычет в начислении ЗП за первую половину месяца в 1С ЗУПе

1. user1910448 16.02.23 10:53 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, по ЗУПу.
С 01.01.23 начисление ЗП делаю двумя документами- "Начисление зарплаты за первую половину месяца" (по фактически отработанным дням за первую половину), затем документом "Начисление зарплаты". Почему не предоставляются вычеты на детей В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ МЕСЯЦА? Не могу разобраться.. и в учетной политике вроде бы посмотрела, и в изменении начислений. Где найти нужное меню, чтобы с аванса сразу предоставлялся вычет сотруднику? Я по логике понимаю, что где то это в настройках у меня установлено, что раз начисление во 2ой половине месяца там и дает вычет, а ранее был аванс фиксированной суммой в 2022г. и не было НДФЛ с аванса, и следовательно вычета, но где это найти и поставить нужную галку, не пойму!?
Программа у меня- Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.24.408) . работаю онлайн. т.е. обновляется автоматически через интернет.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. GSokolov 320 16.02.23 13:33 Сейчас в теме
(1) Если в этом месяце уже были выплаты, то именно к ним и должен предоставляться вычет. Если по зарплате, то это выплата по итогам месяца. Аванс выплачивается в этом же месяце, тогда вычет не предоставляется, точнее, за этот месяц он уже был предоставлен. Вы в курсе, что с этого года НДФЛ начисляется при каждой выплате, в т.ч. по зарплате, а не по начислению? Учётная политика ни при чём, нужно читать требования налогового кодекса по учету НДФЛ. Для этого налога пользуйтесь отчетами в меню Налоги и взносы.
7. user856012 13 16.02.23 17:50 Сейчас в теме
(3)
Если в этом месяце уже были выплаты, то именно к ним и должен предоставляться вычет. Если по зарплате, то это выплата по итогам месяца.
Не оспаривая это утверждение, поделюсь своими сомнениями: а как быть с пределом стандартных вычетов (350000)? Ведь теперь месяц дохода определяется датой выплаты, а не месяцем начисления. С учетом того, что норма ст.218 НК ничуть не изменилась ("Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется."), возможны ситуации, когда при выплате з/п по итогам месяца (прошлого!) доход еще не превысил предел и вычеты предоставляются - все в порядке.

А при выплате з/п за первую половину текущего месяца (аванс) оказывается, что доход превысил 350000 и вычет в этом месяце уже не положен. А ведь он уже был предоставлен, и полностью законно!

Что делать в такой ситуации? Не предоставлять вычет - это понятно, но строго по букве закона надо отменить ранее предоставленный вычет и доначислить НДФЛ с уже выплаченной з/п!

Официальных разъяснений на эту тему пока не нашел, но надеюсь, что они будут.
8. GSokolov 320 16.02.23 21:20 Сейчас в теме
(7)Если работаете в ЗУП 3.1, то всё там предусмотрено. При начислении зарплаты (как и при любом другом начислении) указывается предполагаемая дата выплаты дохода, по которой и определяется месяц достижения предела предоставления вычетов. Если они превышены и в этом месяце уже были другие выплаты с вычетом, то точно так же, как и было прежде, вычет за этот месяц сторнируется и исчисленный налог увеличится. Уже при начислении. Поэтому обязательно следите за тем, чтобы эта дата получения (выплаты) была указана максимально верно. И совет в (4) из серии вредных советов.
9. user1910448 17.02.23 07:29 Сейчас в теме
(8) Да действительно, 9фев у меня была выплачена зп за январь. Там предоставились вычеты. а Теперь 22февраля я делаю авансы за февраль, поэтому ЗУп и не дает вычеты, что уже были вычеты.. Т.е. все верно с учетом изменений с 01.01.23(
4. karamazoff 96 16.02.23 15:09 Сейчас в теме
(1)если хотите чтоб в этом, поставьте в начислении зп дату выплаты концом месяца и перезаполняйте его
5. GSokolov 320 16.02.23 16:38 Сейчас в теме
(4) Ага, а при выплате ведомость пересчитает налог на новую дату и исправит его ;)
10. user1910448 17.02.23 07:30 Сейчас в теме
(4) а это мне не помогло пробовала. и как то мне кажется не верно будет начислять авансы 28.02.22, и тут же дата выплаты за 2ую половину месяца будет стоять 28.02.22....
6. user1338309 16.02.23 17:48 Сейчас в теме
(1) скорее всего вычет за январь был предоставлен в декабре прошлого года. Выплата декабрьской зарплаты была в январе?
2. alex_bob 246 16.02.23 13:19 Сейчас в теме
Если зарплата выплачивается в начале следующего месяца, то вычет уже предоставляется.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот