Документ Резервы по оплате труда в Январе 2023 не считает взносы по созданному резерву, если сотрудник не работал в Январе

1. Нат 14.02.23 18:02 Сейчас в теме
Здравствуйте. Столкнулись при создании резервов отпуска по новому механизму с тем, что в документе Резервы по оплате труда не считается взносы по созданному резерву, если сотрудник не работал в Январе. Как быть? Может какие-то настройки у меня сделаны не правильно. Настройку в справочнике на 2023г удалили и создали руками.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GSokolov 320 14.02.23 20:06 Сейчас в теме
(1) А начисление самого резерва, что ли делается? Если нет начислений, с чего резерв будет образовываться?
3. Нат 15.02.23 08:42 Сейчас в теме
(2)ПО методу МСФО считается средний заработок , умножается на количество дней остатка отпуска, из произведения вычитается то, что было накоплено(исчислено в предыдущем месяце). Если человек был в отпуске, то за это время ему начисляются дни отпуска и , следовательно, сумма в резерв.
Прикрепленные файлы:
4. Vinzor 91 24.02.23 15:51 Сейчас в теме
Не отслеживал программный код, но зная общую "идеологию", предполагаю следующее.
Для расчета, по сотруднику, страховых взносов для резерва берется средневзвешенный процент страховых взносов с начала налогового периода (года).
Для этого сумма всех начисленных с начала года взносов делится на сумму всех доходов.
И на этот процент умножается сумма резерва.
В вашем случае взносов нет, так как нет облагаемых доходов, вот процент и равен нулю.
Страховые взносы на резерв тоже равны нулю (резерв умножить на нулевой процент).
5. Нат 13.03.23 12:27 Сейчас в теме
(4)Спасибо, поняла почему не считаются, но у мобилизованных сотрудников остается право на отпуск, значит и резервы для них считаем и взносы бухгалтера хотят считать. В январе рассчитали в старом документе и набили им суммы взносов вручную.1С за месяц не исправили эту ситуацию. Получается, что у них другое видение на этот счет? Подскажите, есть ли прямые пояснения.
7. Нат 13.03.23 14:14 Сейчас в теме
Рассмотрели и подтвердили, что нам от этого не легче. Никаких вариантов что делать.
8. Vinzor 91 13.03.23 19:03 Сейчас в теме
Возникает мысль написать "кнопку" для документа "Резервы по оплате труда".
Если у кого резерв-доход есть, а на страховые и ФСС НС и ПЗ нет, то чтобы по актуальным тарифам страхования считала сумму и докидывала этим сотрудникам. Только обучать кнопку смотреть всякие пределы по сумме базы не буду.

В общие модули лезть не хочу, муторно и долго. Я вон своим компаниям уже исправил определение базы резерва отпусков.
Несмотря на то, что появилась форма определения базы, моя доработка "автоматом" берет актуальную базу. Потому что при вводе новых видов расчетов базу корректировать забудут.
Да еще и потому, что должен оставаться типовой метод, который может исправят.
9. Нат 24.03.23 11:33 Сейчас в теме
(8)Проблема в том, что в организации взносы рассчитываются по пониженному тарифу: 30% с МРОТ (у нас 16242р в 2023г) и 15% с остатка. Доходов с начала 2023 года нет. Какую формулу нужно заложить при расчете через кнопку? Как должен рассчитываться этот средневзвешенный процент в такой ситуации?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот