Не корректно считает НДФЛ (старый период, декабрь 2021г)

1. Shecurok 24.01.23 16:55 Сейчас в теме
Всем добрый день.

Борюсь с не верным начислением НДФЛ у ряда сотрудников, выяснилось, что расчётчик увидела ошибку в начислении НДФЛ в декабре 21 года (!!!) и поправила руками. В течении всего 22 года считала НДФЛ у них руками.

Ситуация там следующая (берем в пример одного сотрудника) - у неё есть вычеты на детей, в декабре программа считает как (скрин 1) - общий доход 128000, из них 127к оклад, 1к - сотовая связь. Из-за того, что планируемая дата выплаты в настройках организации 10 число след. месяца, то сотовая связь упала в доход января, а оклад в декабре остался.
Но вот с сотовой связи удержался 130р. вычета - откуда такой вычет может быть? Это 13% с её дохода на сотовую связь, но почему 130? Почему не вся тысяча попала в вычет если доход идёт на январь, и там должны полные вычеты применяться?

Я просто теперь не знаю, что делать. Если я сейчас исправлю ошибку в декабре 21 года, попробую восстановить всё за 22 год, но есть ли смысл. Подумываю о переносе данных в чистую базу, начать с нуля. Но с ошибкой хочется разобраться.
Прикрепленные файлы:
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GSokolov 320 24.01.23 21:41 Сейчас в теме
(1) Кликните дважды по этому вычету и посмотрите какой у него код.
Исправления НДФЛ 2021 года никак не влияют на 2022-й, наступает новый налоговый период и НДФЛ начинает исчисляться нарастающим итогом по-новой. Да и размер НДФЛ зависит исключительно от налоговой базы полученного дохода последовательно с начала года. И не путайте бухгалтерский НДФЛ с налоговым, это особенно актуально в 2023 году. Пользуйтесь налоговыми отчётами, в ЗУП их много в разных разрезах.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот