Оплата по среднему для мобилизованных.

1. niko11s 993 22.09.22 11:09 Сейчас в теме
Всем привет. Кто-нибудь знает как нужно производить оплату труда для мобилизованных?
Как время военных сборов через документ "Отсутствие с сохранением оплаты" (по среднему) или еще как?
Вот такой пример нашел:
https://buhexpert8.ru/1s-zup/nastrojki-vidov-raschetov/nastrojki-formul-i-pokazatelej/kak-otrazit-period-voennyh-sborov-v-zup-3-1.html
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Prikum 3 22.09.22 11:15 Сейчас в теме
(1)
Кто-нибудь знает как нужно производить оплату труда для мобилизованных?
Если мобилизация , то это не сборы, мобилизованные переходят в кадровый состав ВС .
3. Sashares 34 22.09.22 11:17 Сейчас в теме
(1)Мобилизованных увольняют.
vv2; morin; SergVB; +3 Ответить
5. niko11s 993 22.09.22 11:35 Сейчас в теме
Правильно ли я понял, что до заключения контракта идет оплата по среднему (как на сборах), а после заключения контракта оформляется увольнение?
6. laperuz 46 22.09.22 11:36 Сейчас в теме
(5)Да, верно. Вот только как догонять сотрудника - вопрос открытый, т.к. к моменту, когда его нужно увольнять и подписывать все документы, он уже будет, скорее всего, в армии)
7. niko11s 993 22.09.22 11:59 Сейчас в теме
Кроме того смущают заявления наших "спикеров" что будет сохраняться рабочее место. А у кого-нибудь есть уже ясность по таким сотрудникам, контракт они будут заключать или пока не известно?
8. a1ex4ndr 5 22.09.22 12:59 Сейчас в теме
Утверждали, что мобилизованные будут подписывать контракт, но что будет на самом деле - хз...
9. Sashares 34 22.09.22 23:55 Сейчас в теме
Правительство утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан

http://government.ru//docs/46583/

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах, и утверждены постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены.

Решение принято для обеспечения социально-трудовых гарантий граждан. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.
a1ex4ndr; Prikum; vv2; +3 Ответить
10. niko11s 993 23.09.22 10:14 Сейчас в теме
(9) На бухэксперт вышла статья: https://buhexpert8.ru/1s-zup/uchet-sotrudnikov/uvolnenie/uvolnenie-v-svyazi-s-mobilizatsiej-v-zup-3-1.html

Но похоже они это постановление не учитывают, предлагают через увольнение, хотя в комментарии Елена Грянина и говорит про второй вариант, который у меня в первом сообщении.

Пока, насколько я понял, наиболее разумно делать "отсутствие с сохранением оплаты", как на время военных сборов, хотя может я и не прав.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот