Данные для расчета зарплаты не попадают в расчет зарплаты

1. user1509967 19.07.22 16:21 Сейчас в теме
Помогите пожалуйста, не пойму где накосячила. Когда-то давно начала использовать начисление премии из меню "зарплата" премии" начисление разовой премии потому, что там бал функционал печати приказа по личному составу за что премии. Намного позже обнаружила, что эта опция применяется только при начислении годовой или квартальной премии. Я же начисляла так ежемесячную премию. Из за чего замучилась отписываться от налоговой, почему мартовская премия не попадает в расчет 6 -НДФЛ за 1 квартал, та же история меня ждет и с полугодовым отчетом - июньская не попадает в расчет 6 НДФЛ. Это пол беды, я уже и рада бы пользоваться премией через меню зарплата - данные для расчета зарплаты, но если я создаю и провожу там документ разовая премия - он все равно не попадает ни в начисление зарплаты ни в выплату. Как это исправить? И не могу сообразить как провести годовую премию. Ее тоже провела как ежемесячную и она не попадает в расчет 6 ндфл.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.2617) Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.23.20)
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
6. user1509967 20.07.22 14:29 Сейчас в теме
нашла, в чем проблема, по крайней мере, почему годовая премия не попадает в 6 ндфл -отчет сдается в одну налоговую, а в ведомости указана другая налоговая для перечисления НДФЛ. Но по прежнему не понимаю почему не работает опция "данные для расчета зарплаты" Спасибо за консультацию.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GSokolov 320 19.07.22 20:17 Сейчас в теме
(1) Если у премии стоит код 2002 с категорией Прочие доходы..., то она будет попадать в 6-НДФЛ не по начислению, а по дате выплаты. Приведённые скрины говорят не о вводе данных для расчета зарплаты, а о вводе премии отдельным документом. В выплату она будет попадать или при способе выплате Премии (для межрасчетной выплаты) или при выплате Зарплаты за месяц, если в документе премии указана выплата с зарплатой.
Для годовой премии существуют специальные нормы расчёта среднего заработка, поэтому вводить её как разовую будет ошибкой.
3. user1509967 20.07.22 08:37 Сейчас в теме
(2)
воде данных дл

Спасибо за подсказку буду разбираться с шаблоном, но документ "ввод разовой премии" все равно не работает. Вы совершенно правы, что скрины указывают на ввод премии отдельным документом именно там вставляется эта премия. И я этим способом пользовалась до недавнего времени что б начислить премию за месяц. это не Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей а премия по итогам трудовой деятельности за определенный период времени (месяц, год, квартал). Я не понимаю, где изменить настройки, что б ввести годовую премию, которая не хочет попадать в 6 НДДФЛ, и не понимаю почему перестал работать документ "ввод разовой премии"
4. GSokolov 320 20.07.22 09:40 Сейчас в теме
(3)
Я не понимаю, где изменить настройки, что б ввести годовую премию, которая не хочет попадать в 6 НДДФЛ, и не понимаю почему перестал работать документ "ввод разовой премии",

Так Вы не можете эту премию вообще ввести или же можете, но она не попадает в нужный Вам квартал 6-НДФЛ? Если первое, то нужно в обработке начальной настройки программы включить возможность начисления годовых премий, чтобы появились соответствующие предопределённые начисления. Второе зависит от указания кода НДФЛ (2002 или 2000) и категории выплаты (оплата труда или прочие выплаты...), а также способа выплаты в документе Премия. Для межрасчетной выплаты следует выбирать в ведомости выплату Премии, а чтобы попадала в выплату вместе с зарплатой за месяц, нужно ставить выплату С зарплатой. Годовые премии, как правило, всегда начисляются отдельным документом, для разовой премии можно создать шаблон для Данных для расчёта зарплаты. В Начислении такой премии должно быть указано, что Начисление выполняется, если введено значение показателя, который и вводится в документе Данные для расчёта зарплаты по заранее созданному шаблону.
5. user1509967 20.07.22 11:01 Сейчас в теме
эту годовую премию я ввела документом через меню зарплата - премии. Судя по вашему комментарию, ввела я ее верным документом, но она не отражается в 6 НДФЛ. Я не могу найти эту обработку начальной настройки. Главное меню у меня в скрине. если подскажете, где искать - буду признательна.
Причем годовую премию вводила двум разным отделам в разные даты. Премия начальству в 6 ндфл попадает, а премия остальным сотрудникам - нет. И там и там указан способ выплаты в межрасчетный период. В ведомостях указано, что это выплата премии и прицеплен документ начисления премии.

В программе есть 2 шаблона и их вводила не я, видимо были по умолчанию, я ни разу их не правила и не видела - впервые про шаблоны узнала сейчас :-( Но тем не менее один раз я ввела данные о премии и они отразились при проведении в начислении зарплаты, а в последствии, хоть увводись эти данные - в начислении зарплаты они не отражаются
Прикрепленные файлы:
6. user1509967 20.07.22 14:29 Сейчас в теме
нашла, в чем проблема, по крайней мере, почему годовая премия не попадает в 6 ндфл -отчет сдается в одну налоговую, а в ведомости указана другая налоговая для перечисления НДФЛ. Но по прежнему не понимаю почему не работает опция "данные для расчета зарплаты" Спасибо за консультацию.
7. GSokolov 320 20.07.22 21:09 Сейчас в теме
(6)
почему не работает опция "данные для расчета зарплаты"

Потому, что в самом Начислении указывается, как именно будет производиться начисление - или отдельным документом, иди данными для расчёта зарплаты, тогда необходим шаблон для ввода данных. Если необходимы два варианта, используемые одновременно (или последовательно), необходимо создавать два Начисления с разными способами начисления.("Начисление выполняется").
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот