Начисление страховых по вредным условиям

1. go_margaret 16 08.06.22 12:49 Сейчас в теме
Добрый день, может кто подсказать, в конфигурации ЗУП 3.1 Проф где-нибудь есть настройка приоритета выбора класса условий труда для расчета страховых? Т.е. например, по сотруднику указано рабочее место в охране труда и по нему установлен класс 3.1, но в момент начисления (и при формировании табеля) указали класс 3.2. Какое условие и при каких обстоятельствах должно отработать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Airlord 08.06.22 15:51 Сейчас в теме
Добрый день! с даты указания нового класса вредности. В табеле УРВ класс вредности не указывается - скорее всего у вас дописка, если такой факт присутствует.
3. go_margaret 16 08.06.22 15:52 Сейчас в теме
(2) Ок, даже если так, но в документе начисления типовой функционал по указанию условия
4. Airlord 08.06.22 15:54 Сейчас в теме
работаю в ЕРП, впервые слышу. чтобы в доке начисления класс вредности указывался)
5. go_margaret 16 08.06.22 16:09 Сейчас в теме
(4) вполне возможно вы просто либо не используете это функционал, либо в ЕРП он не предусмотрен
6. GSokolov 320 08.06.22 21:22 Сейчас в теме
(4) В документе Начисление зарплаты и взносов указывается на вкладке расчета взносов. Берётся из ШР или из должности, если ШР не ведётся,это единственный источник (если только не ковырялись дописыванием). Но в Начислении зарплаты и взносов можно вручную перенести взносы из одного класса в другой, если оба где-то присутствуют и отражаются в колонках взносов. В табеле отработанного времени нет указаний на класс вредности, там только отработанное время.
7. go_margaret 16 08.06.22 23:02 Сейчас в теме
(6) Нет, это типовой функционал, разобралась, изменение пришло с новым релизом, в описание его не видела, они поменяли запрос из-за чего изменился приоритет получения условия, теперь его можно получать не только по рабочему месту, но и из табличной части начисления по сотруднику.
8. GSokolov 320 09.06.22 19:50 Сейчас в теме
(7) А где, в каком месте в табличной части начислений есть такой реквизит, определяющий класс вредности, чтобы его можно было изменять? Кстати, в какой конфигурации ЗУП?
9. LNick 15.06.22 14:04 Сейчас в теме
(6)Учетная политика организации - Расчет зарплаты - Использовать особые условия труда.
Дополнить справочник "Условия труда" (рис 1)
В табеле задать период, когда сотрудник работал в других условиях (рис 2). Получается что в табеле вполне себе указание на класс вредности.
В начислении ЗП и взносов всё "разносится" само (рис 3). Вот только у меня сами допвзносы не рассчитались (рис 4). То ли что-то в примере недоделал, то ли что-то в релизе не так. Делал на типовой демо-базе, релиз 3.1.18.337, КОРП.
И надбавка за вредность также не рассчитывается. Несмотря на шаманства с 0% в позиции и приеме. Раньше работало. Ошибка релиза или изменение концепции - надо проверять, к сожалению (или к счастью) пока нет времени на более глубокие проверки.
Прикрепленные файлы:
Dedovsamogon; go_margaret; homer_; +3 Ответить
10. GSokolov 320 15.06.22 21:47 Сейчас в теме
(9) Это для использования краткосрочных изменений условий труда (у ТС ЗУП ПРОФ). Если галку в Использовать особые условия труда не ставить, то и не будет соблазна их изменять в процессе заполнения документов расчёта. Если же это требуется по условиям работы на разных рабочих местах или выполнения разных работ, то тут уж всё на совести тех, кто заполняет документы. "Кривые ручки" программой исправляются не всегда.
11. LNick 16.06.22 13:39 Сейчас в теме
(10) Безусловно, ввод первичной информации должен быть корректным. Ни одна учетная система не сможет справиться с кривой первичкой.

"Не ставить галку". А если организации нужен учет особых условий труда, как тогда не ставить? Ну работают у них, например, грузчики неделю в шумном цеху, неделю в обычном. И что делать? Создавать разные позиции и кадровыми переводами туда-сюда гонять по нескольку раз в месяц?
Механизм рабочих мест, которым можно иначе решить такую задачу, появился только в прошлом году и только в ЗУП КОРП. А учет особых условий труда существует со времен 3.0 и есть как в ПРОФ, так и в КОРП. Востребован редко, большинство не пользуется, но тем не менее он есть. Понятно, что если для учета не требуется, то лишние опции лучше не включать, но мы то не знаем лишние они или нет.

И что значит "только для краткосрочных"? Для любых изменений. Да, когда изменения условий труда редки, можно и позицию отдельную сделать и туда сотрудника перевести. Но программа никак пользователя не ограничивает в этом вопросе. Хочешь - хоть каждый месяц табель переписывай.

ТС пишет "Проф", но потом пишет "сотруднику указано рабочее место в охране труда". Я давно ПРОФ не открывал, но там по моему ни рабочих мест, ни ОТ. В целом же, возвращаясь к (1), документ Табель всегда был приоритетнее остальных настроек. Выше Табеля - только ручная правка расчета в документе Начисления ЗП и взносов.
12. GSokolov 320 16.06.22 14:48 Сейчас в теме
(11)
И что значит "только для краткосрочных"? Для любых изменений. Да, когда изменения условий труда редки, можно и позицию отдельную сделать и туда сотрудника перевести. Но программа никак пользователя не ограничивает в этом вопросе. Хочешь - хоть каждый месяц табель переписывай.

С этим я согласен, если действительно есть надобность. Но вот у нас, например, нет таких "перемещаемых" работников, поэтому они привязаны к позиции ШР и нет смысла использовать краткосрочные изменения условий труда. И документ Табель используем тоже в крайних случаях (1-2 сотрудника в месяц, и то не каждый) и он, действительно, в приоритете.
Однако, ТС что-то замолчал и не озвучил ни конфигурацию, ни её тип.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот