1С ЗУП Норма времени по графику

1. Roootru 07.10.21 04:20 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Необходимо разобраться с ситуацией и как ее лучше решить.
Вводная: Сотрудник с августа месяца работал по индивидуальному графику и с определенным начислением (по дням). Также на сентябрь есть индивидуальный график с теми же "правилами" как и по августу вплоть до 11 числа. В сентябре (допустим 13 числа) был сделан кадровый перевод где ему поменяли основной график на пятидневку, изменили его основное начисление на "Оплата по окладу".
Теперь проблема: при расчете оклада выходит такая ситуация что норма дней за сентябрь выходит у человека 19 дней, но на деле должно выходить 22 дня. Выходит так (впринципе по логике программы "логично") в норму вошли 5 рабочих дней (которые до 13 числа по индивидуальному графику) и дальше 14 дней идут по пятидневке.
Вот и вопрос. Как должна обрабатываться такая ситуация? По сути норма для начисления "Оплата по окладу" не правильная т.к. первые 5 дней до 13 числа там не должны обрабатываться по тем дням, а должны браться по норме пятидневного графика - 22 дня. Но с другой стороны все правильно.

В общем хотелось бы прийти к тому что оклад бы все таки брал норму по основному графику в этом моменте, чтобы было 22 дня.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Swetlana 25 07.10.21 07:58 Сейчас в теме
(1)
Как должна обрабатываться такая ситуация? По сути норма для начисления "Оплата по окладу" не правильная т.к. первые 5 дней до 13 числа там не должны обрабатываться по тем дням, а должны браться по норме пятидневного графика - 22 дня


Не понятно , почему так? То есть я правильно понимаю, что ему совсем не устанавливали график работы а полностью работал на индивидуальном? Какой режим работы у него? Похоже что сменный и норма работы у него не месячная а возможно квартал или год.
Распроведите по нему документ индивидуальный график и посмотрите что получится
5. Roootru 07.10.21 08:10 Сейчас в теме
(3) Сотрудник работал август и с 1 по 11 сентября по инд. графику (режим работы тут роли не играет, по этому у него и инд. график) и с начислением "Оплата по дневному тарифу". 13 сентября был введен кадровый перевод со сменой графика работы сотрудника на пятидневный (тут стоит дать уточнение про этот график: у сотрудника до 13 сентября стоял не пятидневный график, но суть в том что в большинстве случаев сотруднику создавался инд. график на месяц по которому он как раз и работал, а тут сделали график до 11 числа и сменили ему стандартный график). И вот считая оклад за месяц необходимо сделать так чтобы норма времени было 22 дня для оклада, а не 19 (5 раб дней по инд. графику который действует с 1-11 и 14 по станд. графику пятидневке).

Распроведение инд. графика не возможно, т.к. с 1-11 число еще существует начисление которое оплачивает по другому тарифу те смены (5 штук) что он отработал.
6. Roootru 07.10.21 09:00 Сейчас в теме
(3) Но опять же я в первую очередь спрашиваю о том что в этой ситуации правильно: объяснить расчетчикам что 19 дней в этой ситуации это норма и их 22 это их выдумка, или же все таки они правы и нужно для оклада как то использовать полностью норму по графику пятидневки (т.е. 22 дня).
9. Swetlana 25 07.10.21 12:43 Сейчас в теме
(6) Вопрос в том что обычный график устанавливает норму рабочего времени за месяц, допустим 22 дня.
С 13 числа он и начал работать по этой норме времени.
Непонятным остался вопрос задействования вами индивидуальных графиков. Он тоже создает норму времени за месяц.
И если по 13 число он отработал 5 дней фактически и по индивидуальному графику тоже 5 дней, то естественно у вас и получается 5 дней нормы за 13 дней, что очень странно. Расчетчики так то правы, говоря о норме времени 22 дня
Просто есть суммированный учет времени по которому норма определяется допустим за 2 месяца. То есть 10 дней норма в первый месяц и 33 норма во второй месяц что в сумме и дает 14+30 = 43. 44/2 = 22 дня за месяц в среднем
Поэтому я и спросила какова его норма времени и не на суммированном ли графике он работает и какой у него тогда период нормы
Надеюсь я вам понятно объяснила
10. Swetlana 25 07.10.21 12:44 Сейчас в теме
(6) Но судя по вашим объяснениям правы вы а не расчетчики, раз у него сменный график то и норма времени у него другая а не месячная как у остальных, кто работает только в день
2. Verdad 82 07.10.21 07:42 Сейчас в теме
Здравствуйте! Раньше в разделе Настройка - Расчет зарплаты была настройка, как считать норму в случае перевода: по индивидуальному графику или по графикам до или после перевода. Сейчас эта настройка выгладит так "Напоминать о вводе индивидуального графика при переводе на график работы с другой нормой". Т.е по умолчанию установлена вторая настройка, если установить галочку, будет первая.
4. Roootru 07.10.21 08:00 Сейчас в теме
(2) Это не то что мне нужно. Это (если я все же правильно понял) создано для того чтобы в случае смены графика ПРИ ИМЕЮЩИМСЯ окладе (тут имею ввиду что начисление действует уже с начала месяца) правильно составить инд. график (поставить правильно часы нормы времени до перевода и после). То есть механизм который просто заменяет ручной труд по составлению инд. графика в случае грамотного учета.

У меня же ситуация другая: у меня оклад становится с того числа с которого меняется график. И в этой ситуации мне на оклад надо получить норму времени с первой половины месяца когда еще был другой график (с 1-11 число норма сделана инд. графиком, далее 13 числа введена пятидневка и оклад, который как раз повторюсь должен брать норму времени с 1-11 пятидневки).
7. alex_bob 246 07.10.21 10:11 Сейчас в теме
Индивидуальный график имеет приоритет над графиками из штатного расписания, у программы логика такая.
Поэтому формально программа рассчитала всё как бы правильно, считая, что расчетчик знает, что делает. Мы с этим столкнулись довольно давно и в результате отказались от индивидуальных графиков. Все графики забиваем в справочник. Единственное, что через какое-то время справочник графиков пришлось сделать иерархическим, чтобы расчетчики и кадровики не путались.
8. Roootru 07.10.21 10:26 Сейчас в теме
(7) Индивидуальные графики очень полезная вещь, ими просто надо уметь пользоваться, но сложилась такая ситуация что не только в графике дело а в сути взятия нормы времени. В нашем случае отказ от инд. графиков не поможет.
11. niko11s 993 07.10.21 13:51 Сейчас в теме
Если меняется график работы в середине месяца, то начисление разбивается на две строчки и норма времени будет в каждой строчке своя (в первой половине месяца из старого графика, во второй из нового). Часто в этой ситуации сотрудник отработав все дни по первому и по второму графику может получит неполный оклад, если в графиках разная норма времени. Для устранения этой ситуации в этом месяце создается индивидуальный график на весь месяц где норма времени сложится из двух кусков. В результате сотрудник получит полный оклад. Для напоминания об необходимости ввода индивидуального графика существует галка, о которой уже говорили.

Вообщем, как-то так.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот