Индивидуальный график, зачем он нужен

1. emilliya 2 02.09.21 07:59 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Работала раньше в других программах учета.
Там нигде не было Индивидуального графика работы.

Сейчас работаю в 1С.
Никак не могу понять - зачем нужен этот документ?
Работник отработал какие-то часы ночью, а не днем.
Я бы создала документ Табель на этого работника и откорректировала бы его.
В организации почему-то заведено в этих случаях создавать индивидуальный график работы,
его корректировать, затем табель.

Индивидуальный график - это план, а не факт.
Почему не обойтись только графиками работы как планом отработанных дней и часов,
а Табелями - как фактом?
Почему план меняется не раз в год, а каждый месяц?

Кто как использует эти Индивидуальные графики работы,
Поделитесь, пжлста, опытом
agentesecreto; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. WasiliyMay 8 02.09.21 09:01 Сейчас в теме
(1)Бывает, что для оплаты командировок (если на выходной выпадает) делают инд. график, где ставят рабочий день. Так же, если у сотрудника гибкий график и оклад (или другое какое-нибудь начисление), в расчете которого участвует норма времени, то может потребоваться индивидуальный график.
agentesecreto; MazhutkoAV; +2 Ответить
8. MazhutkoAV 02.09.21 13:11 Сейчас в теме
(1) Индивидуальный график это собственно график сотрудника на месяц. Работник работает по этому графику. Если сотрудник отработал по графику, то табель на него заводить необязательно. Табель может отличаться от индивидуального графика, тогда данные из графика будут считать как норму. Т.е. оклад / часы по индивидуальному графику * часы по табелю (отработанные часы). Корректировка графика перед тем как сделать табель на его основании чаще всего связана с желанием избежать начисления переработок. Т.е. был такой вот график, он по графику и отработал.
agentesecreto; +1 Ответить
2. TokarevV 30 02.09.21 08:22 Сейчас в теме
Понятие индивидуального графика работы в ТК РФ не закреплено. Под ним чаще всего понимается режим гибкого рабочего времени. По согласованию с работодателем сотрудник вправе регулировать время начала, окончания работы, общей продолжительности рабочего дня (смены) (ст. 102 ТК РФ). При гибком режиме рабочего времени, как правило, устанавливается суммированный учет рабочих часов, чтобы обеспечить отработку их необходимого количества в учетном периоде (ст. 102, 104 ТК РФ).

Индивидуальный режим рабочего времени может быть установлен отдельным сотрудникам непосредственно при трудоустройстве или впоследствии по соглашению с сотрудником (ст. 72 ТК РФ), или в одностороннем порядке работодателем при наличии соответствующих оснований (о предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить сотрудника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ) (ст. 74 ТК РФ). Срок доведения графика работы до сотрудников необходимо закрепить в локальном нормативном акте или в трудовом договоре.

График работы считается индивидуальным, если он не распространяется на всех сотрудников организации.
3. TokarevV 30 02.09.21 08:24 Сейчас в теме
Индивидуальный график - это возможность, а не обязанность. Не хотите им пользоваться - не пользуйтесь.
5. rintik 19 02.09.21 09:21 Сейчас в теме
Индивидуальный график - нужен для того, чтоб иметь возможность не заводить документ Табель, а ввести все отклонения, и отчетом получить табель учета рабочего времени.
6. TODD22 18 02.09.21 10:00 Сейчас в теме
В зупе учёт планового времени ведётся с помощью графика рабочего времени, на который вы принимаете сотрудника. Это "плановое" время. Так же по графику у вас определяется норма времени по графику для сотрудника.
"индивидуальный график" это корректировка планового времени. Если вы на месяц изменяете условия работы сотрудника, то не обязательно его переводить на другой график, вы можете ввести индивидуальный график и скорректировать его плановое время работы.
Табель учёта рабочего времени это корректировка фактически отработанного времени.
В общем случае рекомендуется использовать метод отклонения для учёта рабочего времени сотрудников. То есть с помощью графиков работы, плюс документы отклонения, неявка, больничный и тд.
Табель когда у вас человек работает не по графику или были отклонения от графика.
Индивидуальный график используете когда надо скорректировать плановое время работы.
emilliya; agentesecreto; +2 Ответить
7. Evgenia060882 86 02.09.21 11:42 Сейчас в теме
Мы используем индивидуальный график в сезон отпусков\замещений.... Получается, что человек ходит не по сменам, а по "отпускникам"....не 2 через 2, а неделю каждый день, на следующей 1через 3. А заводить отдельный график работы будет не реально
emilliya; +1 Ответить
10. GalinaK 5 02.09.21 18:10 Сейчас в теме
(7) Если сотрудник на часовом тарифе, то и получит за отработанные часы.
А вот если "Оклад (по часам)", то нужно обратить внимание на его "родной" график - если указано, что норма времени берется например из производственного календаря или Пятидневки, тогда на родном он получает за отработанное кол-во часов (может выходить как меньше так и больше оклада), а на Индивидуальном - ровно оклад.
(7)
А заводить отдельный график работы будет не реально
Окладникам на эти месяцы можно создавать док-т "Табель", не изменяя "родной" график. Расчет будет зависеть от отработанных часов.
9. GSokolov 320 02.09.21 14:30 Сейчас в теме
Проще говоря, индивидуальный график устанавливает новую норму времени на месяц в соответствии с тем, что было введено в этом самом документе, игнорируя норму в графике сотрудника, или изменить чередование рабочих и выходных дней (при локальном переносе рабочего дня без изменения оклада). Если норму корректировать не нужно, используется табель.
11. user1676414 07.10.21 09:22 Сейчас в теме
подскажите пожалуйста в индивидуальном графике период нажоджения в отпуске ставится ли.?
12. niko11s 993 07.10.21 14:10 Сейчас в теме
(11)Нахождение в отпуске регистрируется документом отпуск, в индивидуальном графике ничего заполнять не нужно.
У документа приоритет выше, программа увидит, что был документ-отклонение (отпуск) и учтет это. Просто введите отпуск и сформируйте для проверки отчет "Табель учета рабочего времени Т-13" и увидите там конечный результат.
13. niko11s 993 07.10.21 15:14 Сейчас в теме
Все отклонения должны регистрироваться с помощью документов (отпусков, больничных и т.д.). Если зарегистрировать отклонение только в табеле, то даже если программа и уменьшит оплату сотруднику в текущем месяце, то это чревато некорректным расчетом среднего заработка в дальнейшем. Программа не учтет дни неявки и зачтет их в отработанные дни.
14. emilliya 2 18.10.21 11:38 Сейчас в теме
(13) вот так
из фактических данных - делаются плановые
Что там программа в среднем учтете - это уже другой вопрос

Зачем отклонения включать в план?
Отклонения - это факт прихода или не прихода работника на работу
А график его работы, как и индивидуальный график - это план его выходов на работу.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот