Стажи сотрудников

1. AlexEastSide 08.06.21 07:35 Сейчас в теме
Добрый день! Столкнулся с ситуацией, в ЗКГУ сотрудник отрабатывает, например год и увольняется, а через пол года опять устраивается на работу. Стажи у сотрудника получаются не год, а полтора. Я думал ЗУП должен их как-то тормозить если физлицо не работает на данный момент в организации. Это действительно так или я что-то не так делаю? В учреждении очень много сотрудников и каждый день такие ситуации, что кто-то увольняется на месяц-два а потом возвращается.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Hla 82 08.06.21 07:57 Сейчас в теме
(1) Возвращается Физлицо, а сотрудник - новый, новая запись в справочнике Сотрудники.
VAAngelov; +1 Ответить
5. Hla 82 08.06.21 08:00 Сейчас в теме
(4) При приеме на работу ранее уволенного сотрудника работодатель должен заключить новый трудовой договор с сотрудником, также необходимо завести новую личную карточку сотрудника и указать там все необходимые данные.

При регистрации приема на работу бывшего сотрудника необходимо обратить внимание на корректный ввод данных в справочники Физические лица и Сотрудники.

Для верного отражение всех операций в справочник Физические лица новый элемент вводить не нужно. Новый элемент необходимо создать только в справочнике Сотрудники. Дублирование физических лиц приведет к неверному расчету налогов и взносов, а также к неверному формированию отчетности.

В базу для начисления НДФЛ и страховых взносов по выплатам физическому лицу, которое было уволено и повторно принято в течении одного года в одну организацию, включаются все выплаты, которые были начислены в течении этого года в данной организации.
VAAngelov; +1 Ответить
6. AlexEastSide 08.06.21 08:19 Сейчас в теме
(5)Это все понятно, что стаж ведется для физлиц, а не для сотрудников. Но почему в 1С никак не контролируется работает человек или нет, начислять ему стаж или нет. Получается при каждом последующем приеме одного и того же физлица, необходимо корректировать его стаж.
2. chg 08.06.21 07:43 Сейчас в теме
Как понимаю он у вас получается с непрерывным стажем?
Если так, то это вопросы к кадровикам как увольняют и принимают, что то у них косяк.
3. AlexEastSide 08.06.21 07:45 Сейчас в теме
(2)Ну да, я вот сейчас тестирую на демке, принимаю сотрудника 01.01.21, увольняю 01.02.21 стаж 1 месяц. Принимаю его 01.06.21. Захожу в стажи - стаж 6 месяцев. Хотя он не работал.
7. AlexEastSide 08.06.21 08:46 Сейчас в теме
Может кто подскажет как работает галочка "Исчисление стажа прервано" и зачем она нужна? У нее нет своей даты, она прерывает, как я понял на дату остатков.
8. GSokolov 320 08.06.21 08:53 Сейчас в теме
(6) Вам же написали, что стаж учитывается верно, если он ведётся по сотруднику, а не по физлицу., физлицо может работать, а может и не работать, тогда у него стажа не будет Для этого при новом приёме на работу должен быть введён новый сотрудник, привязанный к уже имеющемуся в справочнике физлиц. И в карточке сотрудника должен быть введён новый стаж по трудовой книжке (сведениям) на новую дату приёма (дата при этом должна быть указана непосредственно предшествующая приёму, т.к. дата приёма уже входит в новый стаж, который программа учитывает автоматически, прибавляя к введённому). Тогда всё получится.

(7)
как работает галочка "Исчисление стажа прервано" и зачем она нужна?
В основном, используется при учёте в КОРП, например, северного стажа. Можно использовать и для прерывания стажа уволенного работника, если у него необходимо, например, ввести больничный после увольнения.
VAAngelov; +1 Ответить
9. AlexEastSide 08.06.21 09:18 Сейчас в теме
(8)Так стаж всегда ведется по физлицу. Он же привязан именно к нему. А цель задачи именно не редактировать каждый раз стаж, так как таких сотрудников около сотни каждый месяц. Которые работают через месяц через месяц и тд. Каждый раз им создается новая карточка сотрудника. Но стаж не прерывается, приходится каждый раз указывать стаж. Ну как я понял по-другому не получится.
10. GSokolov 320 08.06.21 11:53 Сейчас в теме
(9) В любом случае придётся это делать. Вы же не знаете (и программа тоже, она лишь предполагает, что стаж не прерывается), работал ли ещё где-нибудь этот работник в то время, когда у вас отсутствовал и придётся это при новом приёме контролировать.
В принципе, можно при увольнении стаж прерывать, для чего при входе в раздел "Трудовая деятельность", необходимо нажать "Еще" - "Изменить сведения о стаже, сохранив текущие". Вводим там новую строку на следующую после увольнения дату со стажем и с отметкой, что начисление стажа "Прерывается". Однако, всё равно придётся проверять и вводить действительные данные о стаже на дату приёма, так что это вряд ли поможет.
pavlov_a; AlexEastSide; +2 Ответить
11. Lena444 29.11.22 09:38 Сейчас в теме
(9) Странно, что нигде больше эта тема не поднимается, хотя ситуация довольно распростарненная. Я делаю вот как: захожу в карточку сотрудника, трудовая деятельность, там уже заполнены данные по стажу с первичного приема, нажимаю рассчитать стажи, в поле "Расчет на" подставляю дату нового приема, там же в таблице периоды добавляю прошлый период работы в нашей организации. И программа считает правильно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот