Отпуск по уходу за ребенком

1. AlexEastSide 05.05.21 17:33 Сейчас в теме
Добрый день! Есть такая ситуация ,сотрудники работают по основному месту работы и по совместительству. Нужно отправить человека в отпуск по уходу, только по одному из двух-трех мест работы. Или наоборот, сотрудник возвращается с сохранением пособия на неполную ставку, но только по одному из нескольких мест работы. Как это реализовать в ЗУП и ЗКГУ? Если предоставить отпуск по уходу он предоставляется по всем местам работы.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GSokolov 320 05.05.21 18:27 Сейчас в теме
(1) ИМХО можете предоставить отпуск по уходу, но только в одном месте с указанием выплаты пособия, в остальных галки о выплате пособий до 1,5 лет и до 3-х лет должны быть сняты.
AlexEastSide; +1 Ответить
3. puzo50 06.05.21 07:51 Сейчас в теме
Чтобы в этой ситуации совместителю не регистрировался отпуск по уходу, можно воспользоваться следующим алгоритмом:

Временно распровести документ Прием на работу, которым принимался совместитель;
После этого перевыбрать основного сотрудника в документе Отпуск по уходу за ребенком, которым назначается пособие до 3-х лет, и провести. В результате пособие будет назначено только основному сотруднику.
Провести отмененный Прием на работу внутреннему совместителю. Таким образом совместителю пособие не назначится, а будут рассчитываться его плановые начисления.

с соседнего сайта (с)
AlexEastSide; +1 Ответить
4. AlexEastSide 06.05.21 09:09 Сейчас в теме
(3)Интересный способ. К сожалению в нашем случае не прокатит.
7. GalinaK 6 07.05.21 05:59 Сейчас в теме
ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
"Следовательно, если работник возьмёт отпускные дни на основной должности, и при этом будет работать по совместительству, то это будет расцениваться, как непредоставление отпуска. Данная ситуация – нарушение Трудового законодательства РФ."
Пособие выплачивается только по одному месту работы.
Логично, что в 1С это реализовано. Чтобы сделать по-своему, придется искать не типовые способы, вроде, как описано в (3)
Как вариант - попробовать выход на основную, а по совместительству - отпуск за свой счет, или выход сразу по всем, но на 1-2-3 часа и т.д.
8. SergVB 21 07.05.21 07:52 Сейчас в теме
(7) Вы говорите о ежегодном оплачиваемом отпуске, а мы об отпуске по уходу, соответственно Ст. 286 в данном случае неприменима.

(1) Касаемо темы. Так как сотрудник у вас на основном месте работы, соответственно он в вашей организации может быть только внутренним совместителем. Если так, то необходимо соблюдение следующего условия:
С ИТС
Если женщина в совокупности на основной должности и на должности внутреннего совместителя (по условиям примера выше) будет работать ежедневно по 9 часов, она теряет право на получение пособия.
То есть пособие за женщиной сохраняется только в том случае, если она у одного и того же работодателя по всем должностям трудится суммарно в течение неполного рабочего времени.

Далее. Логично отправить сотрудника сначала в отпуск, а затем установить ему неполный рабочий день по одному из мест работы, соблюдая вышеприведенные условия.
Отправляем сотрудника в отпуск (1с предусмотрено это только для всех мест работы). После того как отправили, создаем документ "Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком" в котором мы можем установить продолжать осуществлять начисления работнику только по одному месту работы. Проблема в том, что мы не можем сделать это одним днем. (Но никто не отменял обработки, которые исправят/удалят запись в регистре сведений). Таким образом, у сотрудника по выбранному месту работы в табеле будет проставляться работа, а у другого будет ОЖ. Следовательно, необходимости не отправлять человека в отпуск не возникнет.
5. puzo50 06.05.21 09:33 Сейчас в теме
(4) с какого-то момента в поле сотрудник часто (во многих документах) выводится физлицо. как и тут.
не лазил внутрь, но наверно именно поэтому и фиксируется одновременно отпуск и по совместителю.
а если "отвязать" того сотрудника, то такое пройдёт. но статья, с которой цитировал - 2018-го года. но на сайте есть, так что скорее всего актуальна
6. alivan 06.05.21 22:20 Сейчас в теме
(1) он и должен предоставляться по логике вещей. иначе ему нужно начислять зарплату. по какому-то рабочему месту.
а ФСС должна оплачивать исходя из общих страховых взносов. предприятие платит с общего заработка.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот