Расчет зарплаты при переводе между графиками рботы

1. maximslepuhin 05.05.21 11:05 Сейчас в теме
Добрый день.
У нас уже некоторое время есть проблема с переводом сотрудников с одного скользящего графика на другой.
Конфигурация 1С ЗУП 3.1.17.138
Допустим есть сотрудник, которого приняли на определенный график работы с определенным окладом. Допустим норма времени для этого графика 168 часов в апреле 2021 года (оклад 21 т.р.). Соответственно стоимость часа для этого сотрудника в апреле - 125 р./ч. (стандартная ставка). Но в апреле (с 1 по 30 апреля) его перевели временно на другой график с нормой времени 220 часов в апреле (один из сменщиков ушел в отпуск).
Для сотрудника это обернулось увеличением количества часов. Соответственно это должно оплачиваться по формуле Стоимость часа по его стандартному графику * Количество часов по новому временному графику. Соответственно по итогу должно получиться 27,5 т.р. Но программа ФОТ привязывает к новому графику и у сотрудника получается старый оклад за большее количество часов.
Понятно, что в документе Кадрового перевода можно поиграть с начислениями за этот период, но это все равно нужно вручную высчитывать стоимости часа по старому графику, вводить доплаты в списке начислений и т.д.
Как можно сделать проще, чтобы сразу считалось по норме часов старого графика и высчитывался новый оклад исходя из нормы часов нового графика?
Настройки привязки нового графика к норме старого графика в свойствах были сделаны. Да и без этих настроек тоже пробовал.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GSokolov 320 05.05.21 11:25 Сейчас в теме
(1) Проще всего на сменной работе не использовать оплату по окладу, а применять часовую тарифную ставку. Тогда придётся просто оплачивать сверхурочные часы за учётный период по увеличенной ставке и не мучиться с переопределением оклада. Но даже при окладной системе достаточно подсчитать кол-во сверхурочных часов по отношению к норме по ПК за учётный период и оплатить их в повышенном размере ЧТС сверх оклада, как предписывает ст. 152 ТК РФ,
3. maximslepuhin 05.05.21 11:51 Сейчас в теме
(2) В том то и дело, что подсчет сверхурочных часов в таком случае делается вручную, чего хотелось бы избежать.
Более того норма часов по стандартному графику меняется из месяца в месяц, а оклад остается согласно трудовому договору. Поэтому менять договор на почасовую тарифную ставку - невариант.
4. GSokolov 320 05.05.21 12:35 Сейчас в теме
(3)
Более того норма часов по стандартному графику меняется из месяца в месяц, а оклад остается согласно трудовому договору.
Если вы не в курсе, то для СУРВ должен быть установлен учётный период, в котором количество часов работы должно быть согласовано с нормальной продолжительностью рабочей недели, т.е. с нормой за период по ПП 588н. И, соответственно, оплата по окладу за этот период должна осуществляться не за количество отработанных часов работником, а за норму часов по производственному календарю (ПК), если отработано больше этой нормы. Остальные часы оплачиваются как за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, т.е. в повышенном размере и сверх оклада.
Так что расчёт по окладу в ЗУП реализован для СУРВ верно, т.к. каждый месяц при отработке своей нормы работник получает установленный трудовым договором оклад, как и положено по ст. 129 ТК РФ, а по окончании учётного периода подсчитываются сверхурочные часы (в ЗУП - переработки, нужно только включить эту опцию учёта в настройках состава начислений и удержаний расчета зарплаты) и оплачиваются отдельно и сверх оклада.
5. maximslepuhin 05.05.21 12:55 Сейчас в теме
(4) Опция переработок включена. А производственный календарь применяется при стандартной пятидневке. При скользящем сменном графике ПК не применяется.
6. GSokolov 320 05.05.21 18:13 Сейчас в теме
(5)
А производственный календарь применяется при стандартной пятидневке. При скользящем сменном графике ПК не применяется.
ошибаетесь, что ПК совсем при СУРВ не применяется. Почитайте ПП 588н - норма времени, исчисленная при пятидневке, применяется для всех режимов труда и отдыха. А в соответствии со ст. 102 ТК РФ продолжительность рабочего времени работника за учётный период (его норма времени) должна соответствовать продолжительности его рабочей недели, которая и определяется за этот период по ПП 588н.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот