ЗУП + ERP

1. ls600 15.01.21 14:10 Сейчас в теме
Доброго времени суток.
На предприятии используем ЗУП 3.1, Бух 3.0 и УТ 11.1.
В этом году назревает проект по внедрению ERP. От УТ будем уходить. Бух как работала так и будет работать отдельно.
Возник вопрос с базой ЗУП. Какой вариант лучше перенос ЗУП в ERP либо оставить ЗУП отдельно?
По теме из базы знаний
Найденные решения
4. Kongo2019 15.01.21 14:37 Сейчас в теме
Несмотря на то, что ЗУП является частью ERP, отдельно ЗУП выходит чаще и, если посмотреть последний релиз ERP, то в нем версия ЗУП гораздо более ранняя, чем сейчас есть ЗУП. Соответственно, ошибок исправлено меньше.
Мое глубокое ИМХО, в ERP нужно вести управленческий учет, бухгалтерию в БП, зарплату в ЗУП. Потому что последние две выходят гораздо чаще, особенно в отчетный период и обновлять их проще.
Хотя, когда мы вели учет в УПП, то в ней было все.
Единственный плюс ведения всего учета в ERP - удобно получать данные для управленцев.
VAAngelov; ls600; +2 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. Богатырев Артур 125 17.01.21 16:39 Сейчас в теме
(1) По мне так держать отдельную базу ЗУП не всегда хорошо, если есть ERP.

Если вы зарплату ведет в ERP, то...
1. Зарплатный блок в ERP - это на 99% ЗУП 3.1 ПРОФ. И обновляется он нормально на самом деле .
2. У вас не будет никогда вопросов с синхронизацией баз ЕРП и ЗУП.
3. Чисто физически - вы не держите отдельную базу ЗУП на сервере, не делаете отдельных бэкапов, не беспокоитесь об обновлении еще одной базы.
3. Находясь "внутри" ЕРП, зарплата может пользоваться показателями, например, из производства, если на них завязано какое-то премирование или сдельная работа (встречал такое не раз).
2. user633533_encantado 11 15.01.21 14:31 Сейчас в теме
И так и так можно.

Есть нюанс учетом НДФЛ, в ERP движения по регистрам НДФЛ делают документы списания ДС (иногда криво).

В ЗУП-е все проще, там все ведомость двигает. А так в ERP тот же ЗУП. По сути разница будет только с тем, с какой базой обмен надо будет наладить.
3. ls600 15.01.21 14:36 Сейчас в теме
На данный момент сейчас настроена синхронизация ЗУП с БУХ. Из ЗУП уходит в зарплата в БУХ, одной суммой.
4. Kongo2019 15.01.21 14:37 Сейчас в теме
Несмотря на то, что ЗУП является частью ERP, отдельно ЗУП выходит чаще и, если посмотреть последний релиз ERP, то в нем версия ЗУП гораздо более ранняя, чем сейчас есть ЗУП. Соответственно, ошибок исправлено меньше.
Мое глубокое ИМХО, в ERP нужно вести управленческий учет, бухгалтерию в БП, зарплату в ЗУП. Потому что последние две выходят гораздо чаще, особенно в отчетный период и обновлять их проще.
Хотя, когда мы вели учет в УПП, то в ней было все.
Единственный плюс ведения всего учета в ERP - удобно получать данные для управленцев.
VAAngelov; ls600; +2 Ответить
5. ls600 15.01.21 14:39 Сейчас в теме
(4) я придерживаюсь такого же мнения. Зарплата ведется в отдельной базе. Производство уже будет в ERP.
8. user633533_encantado 11 15.01.21 15:50 Сейчас в теме
(4) это ИМХО, хоть релизы и реже выходят, но критичные ошибки , важные для сдачи отчетности , например в ERP правят быстро. Внедрял и 4 года вел в ERP весь учет разом зуп+бух+упр. Все работало, отчетность сдавалась, зарплата считалась.
Но ошибки искать и исправлять сложнее, чем в каждой конфигурации по отдельности.
6. ls600 15.01.21 14:41 Сейчас в теме
Нужно будет потом сделать обмен ЗУП ERP, для синхронизации справочников ФИЗ лиц. Вроде типовой механизм синхронизации есть, если не ошибаюсь.
VAAngelov; +1 Ответить
7. ls600 15.01.21 14:45 Сейчас в теме
10. Glav 27.01.21 20:40 Сейчас в теме
Я за единую базу
Накушался всех этих синхронизация
Да и erp это всё всё-таки не уровень ларьков и 1с это понимают и обновления в принципе нормально выходят
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот