Добрый день!
Возникла проблема при возврате НДФЛ сотруднику (ERP 2.2). В декабре был имущ.вычет у сотрудника и сделан возврат НДФЛ за весь год.
При создании платежки на перечисление налога за декабрь сумма налога тянется из ведомости но по факту мы должны уменьшить сумму налога на сумму возврата. Как это правильно сделать?
Возникла проблема при возврате НДФЛ сотруднику (ERP 2.2). В декабре был имущ.вычет у сотрудника и сделан возврат НДФЛ за весь год.
При создании платежки на перечисление налога за декабрь сумма налога тянется из ведомости но по факту мы должны уменьшить сумму налога на сумму возврата. Как это правильно сделать?
По теме из базы знаний
- Косяк или нюанс в документе "Справка 2-НДФЛ для передачи в ИФНС" (ЗУП 2.5.46.1)
- 1С:ERP Управление предприятием - цена на ЕРП от 581400 руб.
- Ошибка 2-НДФЛ ЗУП (3.0.25.150) {ОбщийМодуль.ЗарплатаКадры.Модуль(5279)}: Индекс находится за границами массива
- Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники
- Корректировки выплаты в ЗУП 3.1/ЗГУ 3.1 (начиная с версии 3.1.10)
Ответы
Подписаться на ответы
Инфостарт бот
Сортировка:
Древо развёрнутое
Свернуть все
(4)по этому сотруднику в ведомости ндфл к перечислению стоит 0( что правильно) и по каждому сотруднику своя сумма но общая сумма налога должна быть меньше на ее сумму возврата. Мы в ведомости ей вручную проставили ндфл к перечислению с минусом и сумма налога уменьшилась но тогда справка 2 ндфл по сотруднику некорректная
(4) По идее, как это изложено в ст. 231 НК РФ уменьшаться сумма в платёжке может только после того, как сотруднику весь этот возврат выплатили до этого документом Ведомость в банк, созданным из документа Возврат налога. А так она и уменьшилась, но только на сумму налога, на который сделан возврат самому работнику за счёт его НДФЛ (вычет применился в части текущего дохода, с которого рассчитан НДФЛ месяца).
Вы так оформляли имущественный вычет?
(10) Сумма налога не может уменьшиться на сумму налога исчисленного за текущий месяц, т.е. это налог к удержанию. Она уменьшает ту сумму удержанного НДФЛ, которая к уплате, на сумму возврата. И при условии, что удержанного НДФЛ для этого хватает. И откорректировать в платёжке сумму можно и вручную.
(11) В ERP сумма налога к выплате не может быть меньше суммы налога по ведомости, в этом и есть проблема. То есть я могу не указывать ведомость в рамках которой было осуществлено перечисление налога, но при этом все регистры по учету НДФЛ кривые и в результате в отчетах ошибки. Поэтому и возникает вопрос - как уменьшить сумму НДФЛ к перечислению в ИФНС если программа технически не дает это сделать в стандартном варианте - списание безналичных ДС с указанием ведомости, по которой осуществляется перечисление.
(12) Попробуйте сделать распределение суммы перечислений НДФЛ не галкой в ведомости о перечислении налога, а документом Перечисление НДФЛ в бюджет, он должен учесть возврат налога и перераспределить его по сотрудникам. Тем более, что это последний месяц налогового периода. Если общей удержанной суммы месяца не хватит для возврата, придётся перенести остаток возврата на следующий год.
Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот