Переход с ЗУП Корп 2.5 на ЗУП Корп 3.1

1. Dmitry888 41 30.11.20 09:47 Сейчас в теме
Добрый день.
Пытаюсь осуществить переход с ЗУП Корп 2.5 релиз 2.5.155.1 на ЗУП Корп3.1 релиз 3.1.14.305 с помощью типового функционала перехода и столкнулся со сложностями в виде отрицательных данных в отчете "Полный свод начислений, удержаний и выплат"
Переход делаю на Ноябрь 2020 года. Соответственно вся зарплата в ЗУП 2.5 выплачена за Октябрь 2020 включительно.
Свод строю за октябрь и там минусы.(скрин во вложении) Помогите понять, что я делаю не так, куда обратить внимание при переходе, на какие регистры. Поделитесь опытом, кто осуществлял этот переход, кто сталкивался и не сталкивался с подобными минусами, пожалуйста.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
8. VAAngelov 366 01.12.20 09:24 Сейчас в теме
(6) Внимательно читаю ваши вопросы, вспоминаю свои переносы. Помнится мне, что начисление зп вы делаете в старой базе, а выплата у вас произойдет в новой базе.(явно не может быть и начисление и выплата в одном месяце). Как новая база узнает о том, сколько нужно выплатить? у Вас есть документ Главное = > Данные на начало эксплуатации => "Начальная задолженность по зарплате". Простой документ, с четырьмя колонками Сотрудник, Подразделение, Вид Дохода и Сумма. Сумма может быть черной - значит мы должно выплатить. Красная - значит сотрудник должен нам по каким-то причинам и эта сумма с него удержится при выплатах. Этот документ необходимо выровнять с точно таким же отчетом в старой базе на точку переноса. Должно пойти копейка в копейку.
Далее все суммы, которые фигурируют в этом документе попадут в ведомость. Сразу ее создаете в день выплаты зп и видите, что именно из этого документа суммы попадают в ведомости, без дополнительным документов расчета зп в новой базе.

Сейчас еще найду полезную ссылку для выверки после переносов. Всегда делал по ней и все базы прекрасно всегда переносились.
По умолчанию у вас конечно обе базы должны быть протестированы, удалены помеченные на удаление объекты, последних релизов и т.п. (Подозреваю, что это можно не рассказывать.)

Ну вот одна из статей как пошагово все выверять https://buhexpert8.ru/1s-zup/perehod-na-1s-zup-3/s-1s-zup-2-5/proverka-dannyh-v-zup-3-1-posle-perenosa-iz-zup-2-5.html

Где-то еще видел полезную, но сейчас не могу найти, но там примерно то же самое.

Ну и конечно помним про золотое правило "Мусор на входе? - Мусор на выходе". Как не ровняй новую базу, но если в старой бардак, то нельзя ожидать в новой идеального учета. Всегда вначале нужно внимательно подготовить старую базу, Желательно вместе с бухгалтерами (идеальный вариант, но редкий). Если нет возможности с бухгалтерами - значит самостоятельно прошерстить базу на наличие косяков в учете.
Dmitry888; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. solodovnikov.84 11 30.11.20 10:44 Сейчас в теме
(1)Переносов сделал кучу, остатки сходились наверное у двух самых маленьких.А так всегда минусы.Где то это связано было с закрытиями регистров после переноса с 1с 7.70 в 1С 8.2 и прочей ерундой.Уже не заморачиваюсь.Закрываю остатки по двух регистрам "Взаиморасчеты по сотрудникам" и "Зарплата к выплате".Потом остатки ввожу по сотрудникам кто должен быть.Причин может быть много этих не корректных закрытых взаиморасчетов.
2. karamazoff 96 30.11.20 09:51 Сейчас в теме
смотреть надо документ Перенос данных, возможно не учлась выплата за октябрь, тогда надо будет сделать ее в зуп3.
ИМХО - я бы подождал до конца года с переносом, остался-то месяц, годовые отчеты лучше сдавать из программы источника, как они сформируются в приемнике - большой вопрос...
3. burgomister 59 30.11.20 09:51 Сейчас в теме
1. Переход надо осуществлять с начала года.
2. Версии конфигураций должны быть "последними".
2. Регистр "ВзаиморасчетыССотрудниками" у вас, вероятно, на закрывается по измерениям. Смотрите его.
7. VAAngelov 366 01.12.20 09:12 Сейчас в теме
(3) по поводу переноса на начало года это Вы погорячились конечно. Никто не спорит - это идеальный вариант для переноса, но тем не менее прекрасно можно переносить в любом месяце, нужно лишь после переноса делать внимательно выверку и сразу откорректировать расхождения.
9. burgomister 59 01.12.20 10:59 Сейчас в теме
(7) А отчёты годовые? Вы уверены, что после переноса у вас всё правильно будет? Ни разу не было.
10. VAAngelov 366 01.12.20 11:02 Сейчас в теме
(9) А документы "Перенос данных" с записями по всем Регистрам Сведений по-Вашему для чего переносится? Именно для этих целей тоже. Вся отчетность прекрасно сформируется .
11. VAAngelov 366 01.12.20 11:03 Сейчас в теме
(9) Я не утверждаю, что после переноса будет все правильно. Я сказал о том, что после любого переноса данных - всегда необходимо делать выверку со старой базой данных и корректировать данные в случае расхождения. И чаще всего приходится именно корректировать. Но перенос можно прекрасно выполнить в любом месяце.
17. burgomister 59 01.12.20 13:07 Сейчас в теме
(12) Если бы всё было так здорово в программах 1С.... Переход не с начала года - пожелаю только конкуренту. Сам делать не буду. Только по приговору суда.
karamazoff; +1 Ответить
18. VAAngelov 366 01.12.20 13:20 Сейчас в теме
(17)Я сам лично делал порядка 20-25 переносов в середине года. После хорошей выверки все прекрасно идет. Поработать конечно придется, да. Но простите...Ждать начало года невсегда есть возможность. Стараюсь тоже, как минимум переносить в точках переноса кварталы. Хотя бы так. Согласен, что в середине квартала могут всплыть камни. Но иногда приходится переносить и в этот период.
19. burgomister 59 01.12.20 17:42 Сейчас в теме
5. Dmitry888 41 30.11.20 11:21 Сейчас в теме
Согласен, что переход нужно делать с начала года. И учитывая, что начало нового года не за горами, пытаюсь сейчас протестировать и проверить как это работает. прочитал кучу полезной информации, но про мои минусы не нашел ничего. Сейчас проверю регистры и попробую понять что не так в них.
6. Dmitry888 41 30.11.20 11:32 Сейчас в теме
Проверяю регистр "ВзаиморасчетыССотрудниками" и там действительно минусы. Странно. Пытаюсь в ЗУП 3.1 сделать начисление за октябрь, но все пусто. Как-будто ничего не нужно, задолженностей нет. Интересно откуда перенеслась эта задолженность с открицательной суммой взаиморасчетов, если даже в ЗУП 2.5 положительные суммы?!
После того, как распровел документы начальной задолженности по зарплате, то минусов нет и отчет стал пустым. Странно конечно же. А как в зуп 2.5 проверить есть ли вообще задолженность по зарплате, уже после того как все выплатили?
8. VAAngelov 366 01.12.20 09:24 Сейчас в теме
(6) Внимательно читаю ваши вопросы, вспоминаю свои переносы. Помнится мне, что начисление зп вы делаете в старой базе, а выплата у вас произойдет в новой базе.(явно не может быть и начисление и выплата в одном месяце). Как новая база узнает о том, сколько нужно выплатить? у Вас есть документ Главное = > Данные на начало эксплуатации => "Начальная задолженность по зарплате". Простой документ, с четырьмя колонками Сотрудник, Подразделение, Вид Дохода и Сумма. Сумма может быть черной - значит мы должно выплатить. Красная - значит сотрудник должен нам по каким-то причинам и эта сумма с него удержится при выплатах. Этот документ необходимо выровнять с точно таким же отчетом в старой базе на точку переноса. Должно пойти копейка в копейку.
Далее все суммы, которые фигурируют в этом документе попадут в ведомость. Сразу ее создаете в день выплаты зп и видите, что именно из этого документа суммы попадают в ведомости, без дополнительным документов расчета зп в новой базе.

Сейчас еще найду полезную ссылку для выверки после переносов. Всегда делал по ней и все базы прекрасно всегда переносились.
По умолчанию у вас конечно обе базы должны быть протестированы, удалены помеченные на удаление объекты, последних релизов и т.п. (Подозреваю, что это можно не рассказывать.)

Ну вот одна из статей как пошагово все выверять https://buhexpert8.ru/1s-zup/perehod-na-1s-zup-3/s-1s-zup-2-5/proverka-dannyh-v-zup-3-1-posle-perenosa-iz-zup-2-5.html

Где-то еще видел полезную, но сейчас не могу найти, но там примерно то же самое.

Ну и конечно помним про золотое правило "Мусор на входе? - Мусор на выходе". Как не ровняй новую базу, но если в старой бардак, то нельзя ожидать в новой идеального учета. Всегда вначале нужно внимательно подготовить старую базу, Желательно вместе с бухгалтерами (идеальный вариант, но редкий). Если нет возможности с бухгалтерами - значит самостоятельно прошерстить базу на наличие косяков в учете.
Dmitry888; +1 Ответить
14. Dmitry888 41 01.12.20 12:09 Сейчас в теме
(8)Большое спасибо за подробный развернутый ответ. Также спасибо за ссылки.
VAAngelov; +1 Ответить
15. Dmitry888 41 01.12.20 12:21 Сейчас в теме
(8) Проверил документ "Зарплата к выплате организации" в ЗУП 2.5 и оказывается, что зарплата за октябрь еще не начислялась.
И поэтому в документе "начальная задолженность по зарплате в ЗУП 3.1 63 отрицательные суммы и 2 положительные, то есть висит задолженность сотрудников перед организацией. А как в ЗУП 2.5. на конец октября понять, по каким документам, отчетам или регистрам откуда взялась эта задолженность?
16. VAAngelov 366 01.12.20 12:54 Сейчас в теме
(15) А те отчеты, которые в инструкции по ссылке?

Для проверки расчета сразу по всем сотрудникам удобно воспользоваться зарплатными отчетами (предварительно следует провести документы начисления зарплаты). В ЗУП 3 это отчет Полный свод начислений, удержаний и выплат, а в ЗУП 2.5 аналогичный отчет, который называется Свод начисленной зарплаты.
20. Dmitry888 41 02.12.20 15:03 Сейчас в теме
(16)Проверил отчеты и все нашел. Спасибо. Нашел эту задолженность в ЗУП 2.5 и она перенеслась в ЗУП 3.1
Но почему, когда я пытаюсь выполнить начисление зарплаты, у меня ничего не заполняется? Нажимаю заполнить и все пусто, может быть так что я забыл сделать какой-то промежуточный этап, или что-то не выгрузилось?
21. VAAngelov 366 02.12.20 15:06 Сейчас в теме
(20) Начисление зарплаты или создание ведомости на выплату задолженности по зп в момент переноса?
22. Dmitry888 41 02.12.20 15:30 Сейчас в теме
(21)Я скорей всего разобрался. Я немного перепутал последовательность выплаты зарплаты и начисления. Оказывается данные в ЗУП 2.5 были сформированы, то есть было начисление зарплаты и после переноса в зуп 3.1 появились как раз эти документы по начальной задолженности по зарплаты. И как вы написали ранее, то в новой базе необходимо уже просто выплатить задолженность организации перед сотрудниками, то есть сформировать документ выплаты зарплаты. Теперь у меня все четко за октябрь. Возникшая задолженность полностью погашена в новой базе.
24. VAAngelov 366 02.12.20 15:32 Сейчас в теме
(22) Абсолютно верно. в старой базе рассчитали зарплату(начислили), при переносе появился долг перед сотрудниками в документе "Начальная задолженность", в новой базе просто создаем ведомость и выплачиваем этот долг..
13. solodovnikov.84 11 01.12.20 11:33 Сейчас в теме
(6)Орентируйтесь на свод.Как и бухгалтера.
23. Dmitry888 41 02.12.20 15:31 Сейчас в теме
Также каким-то образом при переносе данных в новую базу подтянулась одна запись задолженности сотрудника перед организацией, которая была в прошлом году. Я же могу в документе задолженность по зарплате просто удалить эту строку, или мне нужно разбираться откуда она появилась и где-то есть еще записи по ней?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот