Возврат НДФЛ родственникам умершего сотрудника

1. SergVB 21 21.10.20 21:48 Сейчас в теме
В августе умер сотрудник, была выплачена компенсация при увольнении на карту сотрудника и удержан НДФЛ и профсоюзные взносы. Позже бух обнаружил ошибку и сделал перерасчет документа увольнение, документы перерасчет НДФЛ, возврат НДФЛ и вернул родственникам НДФЛ+проф.взносы через документ Постоянное удержание в пользу третьих лиц и документом Начисление зп и взносов расчитал.
А меня теперь вдруг мучает вопрос. А нужно ли было это делать?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. abasovit 5 21.10.20 22:15 Сейчас в теме
(1)
вернул родственникам НДФЛ+проф.взносы
по поводу профвзносов ничего не скажу. А вот по поводу НДФЛ, есть вот такое письмо:
В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат указанных сумм в ином порядке и иным чем налогоплательщик лицам, в том числе наследникам налогоплательщика, положениями статьи 231 и части первой Кодекса не предусмотрен

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/7028 от 07.03.2013
Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ налоговый агент обязан сообщить гражданину о факте излишнего удержания НДФЛ, а также вернуть излишне удержанную из дохода физического лица сумму налога на основании письменного заявления налогоплательщика.

На основании разъяснений Минфина России от 12.11.2012 N 03-04-06/9-314, направленных в адрес ОАО, Компанией производится перерасчет сумм НДФЛ, удержанного в 2012 году из выплат, связанных с увольнением работников (выходные пособия, средний месячный заработок на период трудоустройства, иные выплаты, связанные с увольнением).

При этом возникают ситуации, когда лица, у которых был излишне удержан НДФЛ, в настоящее время являются умершими.

В связи с изложенным прошу разъяснить, вправе ли ОАО осуществлять возврат излишне удержанного НДФЛ наследникам бывших работников ОАО при получении от указанных лиц заявлений на возврат налога и соответствующих подтверждающих документов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что ОАО при увольнении части своих работников, которые в дальнейшем умерли, излишне удерживало налог на доходы физических лиц. При этом возврат излишне удержанных сумм налога не был произведен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат указанных сумм в ином порядке и иным чем налогоплательщик лицам, в том числе наследникам налогоплательщика, положениями статьи 231 и части первой Кодекса не предусмотрен.
Показать
3. abasovit 5 21.10.20 22:19 Сейчас в теме
(2) в продолжение,
В связи с изложенным, возврат наследникам умершего (объявленного умершим) налогоплательщика суммы излишне уплаченного им (излишне взысканного налоговыми органами) ранее налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) не предусмотрен действующим законодательством Российский Федерации о налогах и сборах.

Вместе с тем, в случае вынесения судом решения о возврате наследникам указанных денежных средств и вступления его в законную силу, налоговый орган исполняет указанное решение по аналогии с исполнением иных судебных решений (вне рамок статьи 78 Кодекса)
.
По вопросу возврата наследникам умершего (объявленного умершим) налогоплательщика суммы излишне уплаченного им (излишне взысканного налоговыми органами) ранее налога. источник: nalog.ru
4. abasovit 5 21.10.20 22:24 Сейчас в теме
(1)
В августе умер сотрудник, была выплачена компенсация при увольнении на карту сотрудника и удержан НДФЛ

по вопросу обложения НДФЛ и страховыми взносами выплат умершему сотруднику:
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 апреля 2017 г. № 03-15-06/24374 Об обложении НДФЛ и страховыми взносами сумм заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, начисленных после дня смерти работника и выплачиваемых члену его семьи
8 июня 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ООО по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами сумм заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, начисленных после дня смерти работника и выплачиваемых члену его семьи, и сообщает следующее.

Исходя из положений пункта 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) смерть работника является основанием для прекращения трудового договора.

При этом согласно положениям статьи 141 Трудового кодекса заработная плата, а также иные выплаты, не полученные ко дню смерти работника, выдаются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Указанное положение корреспондирует со статьей 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации о наследовании невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, согласно пункту 1 которой право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы, приравненных к ней платежей и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Таким образом, суммы заработной платы, начисленной за отработанное время, и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 главы 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений.

Учитывая, что застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию отсутствует и вышеупомянутые выплаты после смерти работника производятся организацией члену его семьи, который не состоит в трудовых отношениях с данной организацией, такие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами.

Заместитель директора
Департамента Р.А. Саакян
Показать
Источник: garant.ru
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот