Как работает механизм представления в ЗУП 3.1 ?

1. Sasha255n 16.10.20 19:17 Сейчас в теме
Здравствуйте. Я пытаюсь сейчас разобраться с механизмом представлений который реализован в зуп пока мне не очень все понятно и у меня несколько вопросов?
1. Правильно ли я понял, что сначала в обработке "Представления, используемые в запросах наборов данных СКД отчетов" нам сначала нужно создать это самое представление и на основании него создается запрос который мы копируем в СКД в уже готовом виде? или как то по другому это все работает не могу разобраться?

2. Можно ли где нить по подробнее желательно в виде примерf посмотреть или почитать как это все реализуется на практике?

3. Написано в рекомендациях, что в ЗУП разработку отчетов желательно вести именно с помощью этого механизма. Так ли это на самом деле?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. MuxaH 16.10.20 19:47 Сейчас в теме
Даже по инфостарту несколько статей было, где более-менее всё рассказано довольно подробно, навскидку:
Представления в запросах. ЗУП
Введение в механизм представлений в ЗУП ред. 3

Если поискать, может ещё что найдется.

По 3-му пункту: никто не запрещает писать отчеты обычными запросами к метаданным, но разработчики ЗУП оставили за собой право менять метаданные конфигурации по своему усмотрению, в связи с чем и предоставляют такой программный интерфейс для разработки, чтоб каждый раз при обновлении не переписывать вагон внешних отчетов/обработок.
abasovit; +1 Ответить
3. BackinSoda 16.10.20 19:57 Сейчас в теме
(1) 1.
Обработка "Представления, используемые в запросах наборов данных СКД отчетов" помогает подготовить тексты наиболее популярных запросов-представлений кадровых и зарплатных данных, для использования их при разработке собственных отчетов.
Для подготовки текста запроса, необходимо:

выбрать страницу представления;
задать параметры;
выбрать команду "Сформировать".
В поле "Представление" будет сформирован текст запроса-представления, который необходимо скопировать в набор данных схемы компоновки данных, разрабатываемого отчета.

2. Собственно, в конфигурации ЗуП 3.1 большая часть отчетов на этом и работает
3. То рекомендации, что тут сказать. Использовать их, хотя бы потому, что поддерживается "однородность" отчетов в конфигурации. Вроде бы использовать их - одно из требований экзамена на специалиста :) ну и многих работодателей.
зы: изучать "зуп+представления" для начинающего разработчика - жесть, имхо
4. Sasha255n 18.10.20 08:43 Сейчас в теме
Всем ответившим большое спасибо
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот