ЗУП 3.1(3.1.15.40) не исчислять НДФЛ разового начисления с авансом

1. eLeMeNtaLe 23.09.20 17:18 Сейчас в теме
Всем добрый день.
Есть внутренний приказ по организации, по которому всем новым сотрудникам в течении испытательного срока, если сотрудник не выполняет план, доплачивается до определённой суммы. Расчётчики выполняют доплату двумя документами, с авансом и зарплатой. НДФЛ документа который начисляется с авансом исчисляется в ведомости на выплату аванса. Расчётчиков это не устраивает. Можно как-то настроить программу так чтоб этот НДФЛ исчислялся весь с зарплатой?
Найденные решения
23. SergVB 21 24.09.20 10:33 Сейчас в теме
(22) Скрины. Вы путаете мат.часть ИСЧИСЛЕНО и УДЕРЖАНО. НДФЛ сначала исчисляют (документы начисления) и только потом удерживают (ведомости).
Прикрепленные файлы:
Остальные ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TODD22 18 23.09.20 17:21 Сейчас в теме
(1)
Можно как-то настроить программу так чтоб этот НДФЛ исчислялся весь с зарплатой?

Посмотрите в учетной политике, там были настройки связанные с исчислением НДФЛ с аванса.
3. eLeMeNtaLe 23.09.20 17:24 Сейчас в теме
(2) Я вроди выставил эту настройку, но не понял на что она повлияла?
Прикрепленные файлы:
4. TODD22 18 23.09.20 17:31 Сейчас в теме
(3)Доплату как начисляете? Каким документом?
Если вы например это делаете разовым начислением и указываете выплату вместе с авансом то у вас в документе будет рассчитан НДФЛ и соответственно будет удержан в ведомости.
5. eLeMeNtaLe 23.09.20 17:39 Сейчас в теме
(4)Да это разовое начисление. В одном документе ставится выплата с авансом, во втором выплата с зарплатой.
6. TODD22 18 23.09.20 17:43 Сейчас в теме
(5)Вот в том что с авансом НДФЛ исчисляется, а в том что с зарплатой нет?
7. SergVB 21 23.09.20 18:07 Сейчас в теме
(3) Установите настройку "Удержание исчисленного НДФЛ с межрасчетного начисления зарплаты" во вторую или третью позицию. Если в третью, то бухгалтер сам должен установить в документе начисления удерживать НДФЛ при выплате или нет.
Если не нужно и исчислять НДФЛ, то измените настройку "Исчисление НДФЛ с межрасчетного начисления зарплаты" соответственно.
8. eLeMeNtaLe 24.09.20 09:14 Сейчас в теме
(7)Да, это как вариант можно использовать. Но расчётчики переживают что сумма в этом случае выплачивается целиком, без учёта НДФЛ, а в конце месяца может оказаться что исчислить НДФЛ уже несчего.
9. SergVB 21 24.09.20 09:16 Сейчас в теме
(8) Так исчисляйте на здоровье. Установите переключатель "Исчисление НДФЛ с межрасчетного начисления зарплаты" в 1е или 3е положение.
10. eLeMeNtaLe 24.09.20 09:43 Сейчас в теме
(9)Я видимо неправильно выразился и мы друг друга не поняли.
При включённом первом положении переключателя НДФЛ рассчитывается в документе разового начисления и удерживается ведомостью в которую попадает начисление, если это ведомость на аванс, то в ней. Расчётчиков это не устраивает, они хотят чтоб удержалось с зарплатой в конце месяца.
При включённом втором положении переключателя НДФЛ не рассчитывается в документе разового начисления и в ведомость на аванс попадает сумма целиком, без учёта минус НДФЛ. НДФЛ рассчитывается и исчисляется в конце месяца, в момент выплаты зарплаты за месяц. Этот вариант тоже не устраивает расчётчиков т.к. в момент расчёта зарплаты у сотрудника может не оказаться достаточной суммы для исчисления НДФЛ по разовому начислению.
При включённом третьем положении переключателя логика работы программы таже что и в первых двух вариантах, только появляется возможность указать в документе разовое начисление рассчитать и исчислить НДФЛ сейчас, или сделать это в конце месяца.
Расчётчики хотят чтоб программа рассчитала НДФЛ в документе разовое начисление, выплатила сотруднику сумму за минусом НДФЛ с авансом, а НДФЛ исчислила с зарплатой в конце месяца.
Прикрепленные файлы:
13. SergVB 21 24.09.20 09:55 Сейчас в теме
(10) Я вас понял. Еще раз повторю. Установите настройки по своим потребностям. 1-я настройка это ИСЧИСЛЕНИЕ, а 2-я УДЕРЖАНИЕ!!!
Установите настройку "Удержание исчисленного НДФЛ с межрасчетного начисления зарплаты" во вторую или третью позицию. Если в третью, то бухгалтер сам должен установить в документе начисления удерживать НДФЛ при выплате или нет.
Если не нужно и исчислять НДФЛ, то измените настройку "Исчисление НДФЛ с межрасчетного начисления зарплаты" соответственно.
16. eLeMeNtaLe 24.09.20 10:12 Сейчас в теме
(13)Да, действительно во втором положении отрабатывает правильно. Попробую предложить расчётчикам этот вариант. Но боюсь что в последствии получу обратную просьбу. Что по другим разовым начислениям надо исчислить сразу в ведомости на выплату а не с зарплатой.
Немного не логично на мой взгляд отрабатывает третье положение переключателя. Логичней было бы если бы программа делала тоже самое что и во втором положении, но с возможностью переключения в документе на первый вариант. А платить сотруднику сумму целиком, без учёта НДФЛ, не представляю в каких случаях это может пригодиться.
Прикрепленные файлы:
17. SergVB 21 24.09.20 10:16 Сейчас в теме
(16) Так пусть выбирают в документе начисления как хотят исчислять и удерживать. Не вижу проблемы.
18. eLeMeNtaLe 24.09.20 10:21 Сейчас в теме
(17)В третьем положении переключателя программа ведёт себя так. Сумму к выплате некорректно рассчитывает.
Прикрепленные файлы:
19. SergVB 21 24.09.20 10:25 Сейчас в теме
(18) Не совсем понимаю, что вас не устраивает
20. eLeMeNtaLe 24.09.20 10:27 Сейчас в теме
(19)Сумма к выплате при установки галочки "Отложить расчёт налога", она не учитывает НДФЛ вообще. Сравните со скрином из (16).
21. SergVB 21 24.09.20 10:29 Сейчас в теме
(20) Ну так правильно. Сами же так поставили. Еще раз. Есть настройка по Исчислению. А есть по Удержанию.
22. eLeMeNtaLe 24.09.20 10:31 Сейчас в теме
(21) Тогда где в документе при третьем положении переключателя указать программе чтоб она рассчитала, но не исчисляла до конца месяца?
23. SergVB 21 24.09.20 10:33 Сейчас в теме
(22) Скрины. Вы путаете мат.часть ИСЧИСЛЕНО и УДЕРЖАНО. НДФЛ сначала исчисляют (документы начисления) и только потом удерживают (ведомости).
Прикрепленные файлы:
24. eLeMeNtaLe 24.09.20 10:42 Сейчас в теме
(21)Всё понял, нужно было менять эту настройку. Перепутал понятие исчисление и удержание.
Прикрепленные файлы:
11. user1373297 24.09.20 09:46 Сейчас в теме
а разве нет закона, по которому как только происходит выплата - сразу берётся НДФЛ со всех начисленных сумм? и хотелки бухов можно попросить их держать при себе
или я что-то путаю?
12. eLeMeNtaLe 24.09.20 09:51 Сейчас в теме
(11)Вроде есть, и именно по разовым начислениям так и должно быть. НДФЛ по разовым начислениям вроде должен исчисляться в момент выплаты. Но ссылки на закон я не нашёл, возможно я и не прав. А раз ссылки на закон нет то для расчётчиков это значит что "А я так хочу, мне так нравиться".
14. SergVB 21 24.09.20 09:59 Сейчас в теме
(12)
Вроде есть, и именно по разовым начислениям так и должно быть.
НК РФ. Вроде ст. 226
15. user_2010 891 24.09.20 10:07 Сейчас в теме
(11) они под разовым начислением понимают аванс. По идее им нужно было эти суммы начислять документом "Начисление за 1 половину месяца" - чтобы программа видела это начисление не как разовое начисление, а как аванс - тогда будет работать как они хотят.
Svetlana_E; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот