Место получения дохода НДФЛ

1. roman77 332 13.07.20 11:58 Сейчас в теме
После обновления ЗУП 3.1.10 (скорее всего на релизе 3.1.10.470) в документах Премия в ТЧ появилось поле "Место получения дохода НДФЛ". Поле не доступно для редактирования. У отдельных сотрудников в ранее созданных документах в этом поле указаны подразделения, из которых эти сотрудники уже давно были переведены.

Как это понимать и что делать?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
9. roman77 332 16.07.20 16:28 Сейчас в теме +1 $m
Результаты расследования:
1) поле появилось давно, год назад
2) поле можно редактировать при определенных условиях (когда месяц документа отличается от периода премии)
3) сами по себе эти поля не заполнялись, их когда-то давно заполнила бухгалтер, а потом создавала новые документы путем копирования. При этом копировались упраздненные отделы.
4) Все обвинения с 1С снимаются.
ko-marina100; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. JesSeven 13.07.20 12:39 Сейчас в теме
Для организаций, имеющих в своем составе обособленные подразделения, пунктом 7 статьи 226 НК РФ предполагается перечисление НДФЛ как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения. При этом сумму налога, подлежащую перечислению по месту нахождения обособленного подразделения, предполагается определять исходя из суммы подлежащих налогообложению доходов, начисляемых и выплачиваемых работникам такого подразделения.

В ряде случаев неоднозначность формулировки этой нормы вызывает существенные сложности при определении обособленного подразделения, по месту нахождения которого требуется перечислить налог.

Проблематично определить такое подразделение исходя из того, работником какого подразделения является налогоплательщик на дату выплаты дохода. Такой подход мог бы быть приемлемым для доходов в виде отпускных, если работник переводится в другое обособленное подразделение в период отпуска, но кажется неожиданным для доходов в виде оплаты труда, которые начислены до перевода, а выплачиваются после перевода.

Проблематично определить такое подразделение и исходя из того, работником какого подразделения является налогоплательщик на дату получения или начисления дохода. Например, при переводе работника в другое обособленное подразделение в течение месяца кажется неожиданным перечисление налога со всей заработной платы за периоды до и после перевода только по месту нахождения подразделения, в которое был переведен работник.

Наиболее сложными являются ситуации, когда на момент начисления и выплаты дохода уже не существует обособленного подразделения, за период работы в котором требуется начислить доход.

Позиция ФНС по определению обособленного подразделения, по месту нахождения которого следует перечислить налог в описанных ситуациях, приведена в Письме ФНС России от 14.02.2018 № ГД-4-11/2828. Предполагается, что налог следует перечислить по месту нахождения того обособленного подразделения, через которое будет произведена выплата дохода. При этом не содержится указаний определять такое подразделение ни исходя из даты получения дохода, ни исходя из даты начисления дохода, ни исходя из даты выплаты дохода.

В версии 3.1.10 появилась возможность уточнить обособленное подразделение, по месту нахождения которого будет перечислен налог, если месяц, в котором выполняется расчет, отличается от месяца, за который выполняется расчет. Для этого в документах начисления доходов появилась колонка Место получения дохода НДФЛ. В качестве места получения дохода можно указать подразделение или территорию.

Если дата начала периода, за который рассчитывается начисление, приходится на месяц, в котором выполняется расчет, местом получения дохода считается подразделение или территория, где работал налогоплательщик в рассчитываемом периоде. При этом место получения дохода не заполняется и недоступно для редактирования. При необходимости следует изменить вручную подразделение или территорию.

Если дата начала периода, за который рассчитывается начисление, приходится не на месяц, в котором выполняется расчет, место получения дохода заполняется исходя из подразделения и территории, где работал налогоплательщик по состоянию на конец месяца, в котором выполняется расчет

Выдержка из 1С:ИТС
3. roman77 332 13.07.20 12:48 Сейчас в теме
(2) Я писал: "эти сотрудники уже давно были переведены". Уточняю: человека перевели в прошлом 2019 году, а старое подразделение ему подхватывается в премии за июнь 2020.
4. user856012 13 13.07.20 12:56 Сейчас в теме
(3)
Я писал: "эти сотрудники уже давно были переведены"
Вы никогда не сталкивались с косяками в типовых конфигурациях 1С, особенно в новом функционале? Счастливчик...
5. roman77 332 13.07.20 13:06 Сейчас в теме
(4) очень часто сталкиваюсь. Поэтому и спрашиваю. Может в каком-то регистре надо подковырнуть.
6. user856012 13 13.07.20 13:11 Сейчас в теме
(5)
Может в каком-то регистре надо подковырнуть.
Это надо смотреть - из каких данных и по какому алгоритму заполняется это колонка. Лучше отладчиком (на проблемных сотрудниках).

И либо исправлять ошибки в алгоритме, либо просто сделать колонку доступной для редактирования - смотря что проще окажется.
7. JesSeven 13.07.20 13:17 Сейчас в теме
(6) Ну у него старые документы, а значит проведенные уже. Можно попробовать стандартной обработкой группового изменения реквизитов воспользоваться, мб через нее будет доступ до этого реквизита
8. user856012 13 13.07.20 13:23 Сейчас в теме
(7)
Можно попробовать стандартной обработкой группового изменения реквизитов воспользоваться, мб через нее будет доступ до этого реквизита
Так хорошо, если дело ограничится реквизитом документов. Только я в это не верю: наверняка это значение фиксируется в каком-нибудь регистре (а то и не в одном) для последующего формирования отчетов и распределения уплаченного НДФЛ по подразделениям.
9. roman77 332 16.07.20 16:28 Сейчас в теме +1 $m
Результаты расследования:
1) поле появилось давно, год назад
2) поле можно редактировать при определенных условиях (когда месяц документа отличается от периода премии)
3) сами по себе эти поля не заполнялись, их когда-то давно заполнила бухгалтер, а потом создавала новые документы путем копирования. При этом копировались упраздненные отделы.
4) Все обвинения с 1С снимаются.
ko-marina100; +1 Ответить
10. user1429022 18.11.21 13:54 Сейчас в теме
Интересен момент когда сотрудник - член экипажа судна, проходящего "сквозь" зоны с разными районными коэффициентами. Место получения дохода интересует как сделать именно Подразделение а не Территория! Территории нужны для автоматизации расчета зарплаты. А вот НДФЛ очень важно видеть во всех отчетах именно по подразделениям. Обработкой менять - не предлагайте. Каждое подразделение все равно отдельно делать а их (судов) очень много.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот