Письмо Минтруда о среднем

1. Svetlana_E 5 23.06.20 10:22 Сейчас в теме
Сейчас хотела показать гл. буху это письмо. Не ссылки, а прямо на сайте Минтруда. И не могу найти его. Ни по дате, ни по номеру.... Что не так?
Прикрепленные файлы:
user1338309; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. GSokolov 320 23.06.20 20:54 Сейчас в теме
(1) В этом письме изложено не разъяснение для общего пользования, а мнение по запросу ПФР. К тому же письма не являются официальными документами, поэтому их и нет на сайте.
4. Svetlana_E 5 24.06.20 07:30 Сейчас в теме
(3) Да, на Гаранте я его видела. Но там есть пометка, что оно не было опубликовано.

А кроме того, вообще создается ситуация, когда нет никакой гарантии, что потом мнение какого-нибудь проверяющего может не совпасть с мнением Минтруда. Т.е сейчас вручную бухгалтера пересчитают отпуска мая, июня, и будут дальше считать согласно этому письму, а потом это запишут как ошибку в акт...

Бухгалтера госучреждений спрашивают, как правильно поступить, а я не знаю, что им посоветовать. Они даже на ОН продолжали платить полную зарплату, т.к. средний воспитателей, учителей, соцработников не должен быть меньше установленных планок. А при пересчетах получается уменьшение среднего. Да еще у нас есть периоды по Губернаторским указам (некоторые учреждения до сих пор не вышли на работу) - с ними вообще непонятно, что делать. Вообще, засада какая-то :((((
5. GSokolov 320 24.06.20 09:12 Сейчас в теме
(4) Так это ещё одно подтверждение того, что чиновники, ответственные за политику в области трудовых прав, на самом деле ни за что не отвечают! Или выпускают "кривые" нормативные документы, которые допускают различное их толкование (то же ПП 922, которое никто поправлять не собирается) или вообще ограничивается отписками, так сказать, высказыванием мнения, вместо того, чтобы действительно разъяснять положения законодательства так, чтобы не допускать разнотолков.
Выход здесь один: настаивать на том, что из-за отсутствия законодательного и нормативного регулирования понятия нерабочего полностью оплачиваемого времени любое его толкование закону противоречить не будет. Как сделаете, не нарушая законодательства, так и будет верно. Можете даже ссылаться на Конвенцию МОТ 132, по которой оплата отпуска может быть определена не только по среднему заработку, но и по обычно получаемой зарплате, если она получится выше средней.
user_2010; +1 Ответить
6. Svetlana_E 5 24.06.20 09:41 Сейчас в теме
(5) Спасибо за совет :)))) Значит "смелые" бухгалтера, готовые отстаивать свое мнение, могут вообще поставить галочку "учитыватьОН" и все :))) я - за такой вариант :)))
2. user1338309 23.06.20 15:02 Сейчас в теме
Вопрос оказался чрезвычайно интересным))) Все, кто можно, ссылаются на письмо, которое на сайте Минтруда невозможно)) даже через общий поиск, по любому упоминанию)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот