НДФЛ у пустого сотрудника

1. luniz 11.06.20 20:02 Сейчас в теме
Добрый день форумчане. Надеюсь на вашу помощь.
Появилась следующая проблема. Работаем в ЗУП 3.1.14.55.
При формировании сводной справки 2НДФЛ появился "пустой" сотрудник, то есть нет ФИО, но есть у него откуда-то перечисленный налог. хотя нет ни исчисленного, ни удержанного.
Когда начали бухгалтера ковыряться, вспомнили, что был сотрудник уволенный в марте, которому при увольнении делали возврат НДФЛ на эту сумму. Может это из-за него? Но у него в справке 2 НДФЛ суммы исчисленного, перечисленного и удержанного НДФЛ равны и верны.
Но фишка в том, что я никак не могу посмотреть каким документом этот НДФЛ перечислен, в каком месяце. Потому что все расшифровки что я пробовал делать, дают пустой результат...
Как можно понять что это и главное как убрать это? Чтоб не вылазил этот НДФЛ. Заранее спасибо
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GSokolov 320 12.06.20 11:35 Сейчас в теме
(1) См. регистр накопления РасчетыНалоговыхАгентовСБюджетомПоНДФЛ. Поищи там "пустого" сотрудника.
3. luniz 12.06.20 12:14 Сейчас в теме
Я посмотрел, пустого сотрудника там нет. Что касается сумм, то по тому уволенному сотруднику в марте,которому делали возврат НДФЛ в регистре картина следующая (см вложение). Ей делали возврат НДФЛ одним документом 18 руб, другим 628, а тут как-то задваиваются суммы, чтоли...Месяц налогового периода стоит разный с одинаковыми суммами...ничего не пойму,почему так
Помогите разобраться, где исправить и что сделать...Спасибо
Прикрепленные файлы:
4. GSokolov 320 12.06.20 21:53 Сейчас в теме
(3) Видимо, в документах возврата неверно указан последний месяц по дате получения дохода, где был доход, который подлежит возврату. Зачем каждый месяц возвраты делать, да ещё и вручную заполнять документ?
5. luniz 13.06.20 19:04 Сейчас в теме
(4) Сейчас
Сейчас дали базу, пересмотрел этот случай сам. В общем, был сотрудник с вычетами в сумме на 5800, 02.03 он увольняется. Делают документ увольнения с начислением зарплаты за февраль и март. В итоге получается, что в документе увольнения за февраль НДФЛ выходит -18 (минус) руб, а за март - 628 руб.
Соответственно в сводной справке НДФЛ уменьшается сумма исчисленного дохода на 646 руб. Дальше нам необходимо вернуть этот НДФЛ физ лицу. Сделали возврат НДФЛ, заполнил я его не руками сейчас, а автоматически. Сделал ведомость с выплатой возврата НДФЛ...Вроде бы тут все правильно сделано или нет? В итоге исчисленный и перечисленный налог на 646 руб меньше чем удержанный.
Интересно то, что когда проводишь документ возврат НДФЛ, появляется эта самая пустая строчка сотрудника с перечисленным НДФЛ в 646 руб. Распроводишь, исчезает.
Но еще более интересно, что сейчас откопал архив базы этой организации от 07.06.20 где версия программы 3.1.13.219, там этой пустой строчки нет. А в базе от 09.06.20 года с версией 3.1.14.55 эта пустая строчка появляется. Причем НДФЛ того уволенного сотрудника не меняется.
Ничего не пойму
6. GSokolov 320 14.06.20 09:38 Сейчас в теме
(5) Видимо, ошибка в самом отчете. Проверьте, правильно ли формируются 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, если правильно, не обращайте внимания. Вообще-то, м.б. это и не ошибка, потому как после возврата удержанный и перечисленный ранее по этому сотруднику НДФЛ для справки 2-НДФЛ становится обезличенным. На перечисленные и возвращённые суммы должна быть просто уменьшена уплата в бюджет налога, удержанного с других сотрудников, а у этого в 2-НДФЛ эти удержанные ранее суммы пропадают (уменьшаются до нового исчисленного).
Только мне всё-таки непонятно, почему документов Возврат НДФЛ по сотруднику в базе два, если делали один?
7. luniz 14.06.20 12:43 Сейчас в теме
(6) нет, бухгалтер делал 2 документа возврата ндфл, отдельно на февраль, отдельно на март.
Я просто когда базу получил, все распровел и попробовал все эти документы сделать сам по новой, в надежде, что проблема исчезнет, и там уже я делал один документ возврата ндфл, заполняя его автоматически.
Если не сложно, подскажите про уменьшение уплаты налогов в бюджет на эту сумму, как правильно сделать. Я, просто, не бухгалтер, а ей надо объяснить. И не поздно сейчас уменьшать сумму налогов за счет другого сотрудника, ведь возврат был в марте, а уже июнь. Спасибо
8. GSokolov 320 14.06.20 17:02 Сейчас в теме
(7) Прочитайте ст. 231 Налогового кодекса РФ. Возврат делается в том случае, когда удержанный НДФЛ превышает исчисленный и у работника получения облагаемых доходов в налоговом периоде не предвидится. Если предвидятся, то из-за того, что НДФЛ считается нарастающим итогом по году, этот излишек вполне может скомпенсироваться последующими доходами с исчислением и удержанием НДФЛ и возврат, как правило не делается до окончания года. Удержанный НДФЛ - это уже бюджетные средства, но налоговый агент может их вернуть налогоплательщику в указанных случаях, в этом случае деньги законно как бы изымаются из бюджета, и возвращаются налогоплательщику. Но этот возврат делается не просто так, а только за счет уменьшения к уплате последующего удержанного налога как у самого налогоплательщика, так и у других. Т.е. тогда, когда при выплате появляется любой удержанный НДФЛ, его в пределах суммы возврата не уплачивают в бюджет, а перечисляют безналом (это же бюджетные деньги) работнику. Такой возврат при обнаружении превосходства удержанного над исчисленным за налоговый период можно делать в течение 3-х лет (срок исковой давности) после окончания этого периода (года). Возврат делается по письменному заявлению. работника, в котором указывается сумма НДФЛ, подлежащая возврату (предварительно работник об этом в течении 10 дней после обнаружения факта излишнего удержания должен быть извещён), а также счёт в банке, на который эта сумма должна быть переведена, и в течение не более 3-х месяцев сумма переводится.
Но "просто так" уменьшать уплату, как Вы написали, просто приравняв удержанный (соответственно и уплаченный) налог в справке к исчисленному без возврата налогоплательщику нельзя, это вполне обнаруживается при камеральной проверке 6-НДФЛ. Удержанный налог должен быть уплачен или возвращён, иначе можно попасть на неполную уплату.
Особенность последних релизов ЗУП 3.1; при возврате НДФЛ у работника уплаченный налог уменьшается в расчётном налоговом периоде, т.е. задним числом, хотя на самом деле это не так, но так проще формировать справки 2-НДФЛ.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот