Расчет среднего заработка и нерабочие оплачиваемые дни

1. AlexEastSide 03.06.20 15:17 Сейчас в теме
Добрый день. Прочитал статью на ИТС : https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/3693/hdoc
Так как все же рассчитывать средний заработок, с учетом дней карантина или без? Как я понял ЗУП считает с учетом. А если нужно без, то нужно очистить поле за месяц апрель, и тд, в таблице среднего заработка?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. solodovnikov.84 11 03.06.20 18:47 Сейчас в теме
(1)Чуть ниже есть одна ссылка https://its.1c.ru/db/newsclar#content:469373:hdoc из нее я понял,что минтруд решил сделать для этого вида времени исключения.То есть не включать средний и доходы и время.И 1С зафиксировала ее как ошибку Нерабочее оплачиваемое время и суммы учитываются при расчете среднего заработка Код ошибки: 10222934. Но пока статус не известен.Так что думаю надо будет ждать,или руками убирать.
2. Svetlana_E 5 03.06.20 15:28 Сейчас в теме
Пока, да.
Есть 3 варианта:
1)
Если народу не много, то просто очищать. Если не работали весь месяц - то весь столбик, если не работали часть, то придется руками высчитывать и сумму и дни.
2) перенастраиваете расчет. Выделяете отдельно оплату ОН. Пересчитываете март-апрель-май.
3) Ждете. Может разработчикам удастся что-то придумать. Тогда просто пересчитаете и доначислите или удержите...
AlexEastSide; VAAngelov; +2 Ответить
3. AlexEastSide 03.06.20 16:13 Сейчас в теме
5. user900554 04.06.20 10:54 Сейчас в теме
А если в нерабочие оплачиваемые дни сотрудники работали удаленно, и в табеле у них ставили "ОН" (оплачиваемое нерабочее время) и теперь получается что период нерабочих оплачиваемых дней не будет включаться в средний (1С анонсировала такое поведение программы ЗУП в ближайших версиях). А расчетчики считают, что в средний период должен включаться, т.к. сотрудники работали удаленно и премии получали. Получается, что кадры изначально ошиблись, ставя в табеле "ОН" вместо "Я". Как теперь это исправить, сотрудников свыше 1000?
1С ответили:
Никакого регламента, что работающие должны находиться на рабочих местах, нет. Либо сотрудники работают (в офисах, на производстве, удаленно), либо нет. В первом случае код "Явка", во втором - "Нерабочие оплачиваемые дни". В первом случае период не исключается из среднего заработка, во втором - исключаются.
6. Svetlana_E 5 04.06.20 12:22 Сейчас в теме
А и может просто изменить графики(или табель) и пересчитать? если все считаете штатно, не правите руками, то суммы не должны измениться...
7. AlexEastSide 05.06.20 14:56 Сейчас в теме
(5)Мы работаем удаленно, с середины марта, наша бухгалтерия ставит нам "Я"
8. Svetlana_E 5 05.06.20 15:04 Сейчас в теме
(7) Тогда у вас вообще никаких проблем нет :)))) У вас все идет в средний. Проблемы сейчас возникли у тех, у кого есть "ОН" - оплачиваемые нерабочие дни.
10. AlexEastSide 05.06.20 16:24 Сейчас в теме
(8)Еще интересный момент, многие, кто работал весь карантин, редактировали производственный календарь за апрель. Меняли на рабочие дни. В графиках работы тоже автоматом вставали рабочие дни. А сейчас, встают пустые, не смотря на то, что в производственном календаре ставим рабочие.
11. Svetlana_E 5 05.06.20 16:28 Сейчас в теме
(10)
кто работал весь карантин, редактировали производственный календарь за апрель.


Зачем? У меня никто из клиентов так не делал.
Просто в нужных графиках сняли галочку насчет нерабочих дней - если были и работающие, и нет.
А в тех организациях, где все работали, просто не ставили галочку "по указу" в настройках и все. Сам календарь вообще не трогали.
12. AlexEastSide 05.06.20 16:29 Сейчас в теме
(11)Да, большинство делает так, я тоже рекомендовал делать так. Но многие делали редактированием производственного календаря. И работало, до последних релизов
14. Svetlana_E 5 05.06.20 16:37 Сейчас в теме
(12) Ну значит сейчас просто надо вернуться к нормальному ведению календаря и графиков.
9. Svetlana_E 5 05.06.20 15:07 Сейчас в теме
(5)
(1С анонсировала такое поведение программы ЗУП в ближайших версиях)

Пока это просто зарегистрированная ошибка со статусом срока "Не указан". Это может длиться непонятно сколько...
13. Svetlana_E 5 05.06.20 16:36 Сейчас в теме
(9) Кроме того, среди "подопечных" есть организации, где сейчас всех массово отправляют в отпуск. В этих организациях апрель был нерабочим, а вот май - частично. Кто-то с 12 мая, а кто-то с 18 вышли на работу. И сейчас надо оформить порядка 80-90 отпусков. Ну ладно, апрель будут просто занулять, хоть тоже времени займет много, а вот май пока даже придумать не могу. Считать вручную - нереально. А гл. бух говорит, чтоесли сейчас выплатим, а потом пересчитаем и окажется меньше, то по закону даже удержать не сможем без согласия сотрудника.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот