1. rinik88 27 21.05.20 08:49 Сейчас в теме

периоды для доп отпусков в ЗУП 3.1

добрый день, конфигурация ЗУП 3.1.10
сотрудник принят 10.04.18 года, период по основному отпуску 10.04.18-09.04.19 и т.д.
в мае 18 года ему по должности назначают дополнительный отпуск за вредность или за ненормированный день или еще какой угодно доп отпуск, к примеру это было сделано 13.05.18.
при формировании справки по остаткам отпусков видим период основного отпуска с даты приема, период доп отпуска с даты назначения.
кадровики утверждают, что по правильному отражать доп отпуск с тем же периодом. что и основной в оформлении приказов и т.д.
есть ли подробная информация по отражению подобных ситуаций?
Найденные решения
12. GSokolov 312 21.05.20 10:23 Сейчас в теме
(11)
кадры ссылаются на т6, где указано что и допотпуска должны иметь период как и ежегодного.
Пусть они сошлются на законодательный акт, а не на саму форму, которая имеет статус рекомендуемой. В ней просто не обязательно указывать стаж работы для дополнительного отпуска, т.к. такие отпуска могут предоставляться и без привязки к стажу. А ЗУП 3.1 прекрасно ведёт учёт и по разделённому стажу, достаточно при указании нового допотпуска указать и дату, с которой начинается отсчет стажа. А если уж очень хотят указывать, то пусть выпускают отдельные приказы или дорабатывают форму Т-6 с указанием рабочего года для допотпуска, выпустив для этого свой ЛНА для формы. Только тогда нужно будет решить вопрос и об указании вида допотпуска (за что предоставляется) в форме, т.к. для разных допотпусков стаж тоже будет различным.
13. emilliya 1 21.05.20 10:23 Сейчас в теме
Ошибалась,
действующий закон от 1930

Правила об очередных и дополнительных отпусках
(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
(Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)

III, статья 10

14. Возможны случаи, когда у работника право на очередной и на дополнительный отпуск возникает в различное время. В таких случаях оба отпуска предоставляются ему одновременно полностью в срок, определяемый РКК при установлении общей очереди отпусков. При этом срок работы на новый отпуск в счет следующего рабочего года исчисляется раздельно по очередному и по дополнительному отпускам.
Остальные ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. solodovnikov.84 11 21.05.20 09:23 Сейчас в теме
(1)Все зависит,что за доп.отпуск и за что дается.Если он предусмотрен его должностью, которая была присвоена ему в апреле,а вспомнили об этом только в мае,то нужно отчет такого отпуска вести с самого начала назначения на должность.А если только в мае решили в индивидуальном порядке,что именно с 13 мая сотрудник стал заниматься вредной работой,перерабатывать и прочее причины.Тогда значит считаться с 13.05. по дате когда было принято решение ведения этого отпуска.
Точную ссылку на законодательство наверное никто не даст,это просто логика.
2. AndKovalchuk 124 21.05.20 09:19 Сейчас в теме
Да. Именно так как говорят ваши кадровики. За отработанные одиннадцать месяц сотруднику (скажем на вредных работах) полагается кроме основного отпуска 28 дней еще и дополнительный отпуск. И это право необходимо отразить в приказе о приеме на работу.
Прикрепленные файлы:
4. rinik88 27 21.05.20 09:39 Сейчас в теме
не упомянул, сотрудник меняет занимаемую должность, и поэтому оформляется кадровый перевод. в этом случае период доп отпуска считается с даты кадрового перевода, зуп его так и отражает. получается приходится создавать документ остатки отпусков и перебивать рабочий период доп отпуска с даты приема.
5. AndKovalchuk 124 21.05.20 09:44 Сейчас в теме
(4)а с чего. Право на дополнительный отпуск у него вознимает с момента кадрового перевода, если до этого его должность была не вредная.
6. solodovnikov.84 11 21.05.20 09:49 Сейчас в теме
(4)Вот коллега AndKovalchuk прав.Немного не хватает сведений для решения вашего вопроса.Что бы понять должен ли предоставлять отпуск с даты приема или только с кадрового перевода.Что за отпуск?И почему он должен предоставляться этому сотруднику.За что?
7. rinik88 27 21.05.20 09:56 Сейчас в теме
отпуск за вредность или отпуск за ненормированный рабочий день
8. AndKovalchuk 124 21.05.20 10:03 Сейчас в теме
(7) в любом случае дополнительный отпуск - это право для должности и возникает в тот момент, когда сотрудник занимает эту должность. Опять таки данное право на доп. отпуск прекращается когда сотрудник перестает занимать такую должность.
11. rinik88 27 21.05.20 10:09 Сейчас в теме
(8) кадры ссылаются на т6, где указано что и допотпуска должны иметь период как и ежегодного. но опять же не говориться о запрете использования двух периодов различных в приказах и прочих документах.
12. GSokolov 312 21.05.20 10:23 Сейчас в теме
(11)
кадры ссылаются на т6, где указано что и допотпуска должны иметь период как и ежегодного.
Пусть они сошлются на законодательный акт, а не на саму форму, которая имеет статус рекомендуемой. В ней просто не обязательно указывать стаж работы для дополнительного отпуска, т.к. такие отпуска могут предоставляться и без привязки к стажу. А ЗУП 3.1 прекрасно ведёт учёт и по разделённому стажу, достаточно при указании нового допотпуска указать и дату, с которой начинается отсчет стажа. А если уж очень хотят указывать, то пусть выпускают отдельные приказы или дорабатывают форму Т-6 с указанием рабочего года для допотпуска, выпустив для этого свой ЛНА для формы. Только тогда нужно будет решить вопрос и об указании вида допотпуска (за что предоставляется) в форме, т.к. для разных допотпусков стаж тоже будет различным.
9. emilliya 1 21.05.20 10:04 Сейчас в теме
думаю лучше прежний период закончить датой перевода, посчитать на нее остатки по основному отпуску,
с даты перевода начать новый период по которому учитывать сразу все отпуска - основной, новый за вредность, ненормированный
10. rinik88 27 21.05.20 10:07 Сейчас в теме
(9) так и приходится делать, просто это лишние телодвижения, да и логика в зуп отличается от этой.
13. emilliya 1 21.05.20 10:23 Сейчас в теме
Ошибалась,
действующий закон от 1930

Правила об очередных и дополнительных отпусках
(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
(Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)

III, статья 10

14. Возможны случаи, когда у работника право на очередной и на дополнительный отпуск возникает в различное время. В таких случаях оба отпуска предоставляются ему одновременно полностью в срок, определяемый РКК при установлении общей очереди отпусков. При этом срок работы на новый отпуск в счет следующего рабочего года исчисляется раздельно по очередному и по дополнительному отпускам.
14. rinik88 27 21.05.20 10:47 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Специалист 1 категории (Методист-аналитик 1С)
Фрязино
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Главный архитектор 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (Оперативный учет)
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Программист по 1С:ЗУП
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день