Категория дохода "Прочие доходы от трудовой деятельности"

1. port8080 18.05.20 21:29 Сейчас в теме
Добрый день!

Начислили премию (ежемесячную) у которой стоял код 2002 категория "Прочие доходы от труд. деятельности" за январь. (Премия была настроена ошибочно). Соответственно, НДФЛ этой премии попадает в 2НДФЛ и 6НДФЛ по дате дохода, а не по месяцу начисления. Из-за этого вся отчетность неверная пошла. Премия села на февраль, вместо января, на март вместо февраля, на апрель вместо марта. Теперь конечно огромные проблемы с 6НДФЛ и с 2НДФЛ справками.
Пожалуйста, напишите кто знает, как можно исправить ситуацию. И можно ли исправить?
Может написать какую нибудь обработку, которая исправит регистры. Весь инет перерыла, нигде не написано, как теперь исправить.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. solodovnikov.84 11 19.05.20 00:01 Сейчас в теме
(1)Ну если вы уже исправили настройки вида расчета в частности код НДФЛ так как все из за него,то вам нужно перепровести документы премия.После пересчитаете ндфл в документе начисления зарплаты в текущем месяце,и по хорошему программа захочет изменить дату крайнего перечисления НДФЛ,так как дата получения дохода измениться.Делал такое в прошлом году,точно уже не помню возможно придется сначала распровести документ премия,потом провести заново.Потому что программа не увидев изменений не станет перезаписывать регистры.Делал и с помощью обработок. Универсальных таких не делал,комибинировал разные.Но если у вас опыта нет,то лучше делайте верхним способом.Сначала попробуйте на копии.
Тут нужно перезаписать данные в регистрах накопления Учет доходов для исчисления НДФЛ (Регистры накопления) и после перерасчета в документе начисление зарплаты отсторнируются и запишутся новые данные в Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ (Регистры накопления).

Обратите внимание,что при проведении документов премия у вас программа создаст записи в перерасчеты.Я их убирал.Во общем тут надо быть внимательным.Поэтому не забудьте сделать архив.Что бы потом сверить и проверить.
3. emilliya 2 21.05.20 13:54 Сейчас в теме
После всех исправлений нужно рассчитать документ Начисление зарплаты за текущий месяц и посмотреть какие даты в НДФЛ программа поставит, проконтролировать таким образом
4. port8080 21.05.20 22:10 Сейчас в теме
Бухгалтерия категорически не хочет править прошлые месяцы... Можно ли интересно обработкой все пересадить на место. Исправить в регистрах.
5. solodovnikov.84 11 22.05.20 05:16 Сейчас в теме
(4)А прошлые месяца и не надо.Или я вас не понимаю.Вы хотите,что первый квартал 20 года,премия была в том месяце,когда ее начисляли?Так тут тогда ни каких правок и не будет.Вы просто изменив начисление ,а именно вместо кода 2002 ставите 2000.И что бы он в регистрах доходов по НДФЛ перезаписался. Нужно перепровести документ.И в целом можно после этого ничего не делать,при первом же начисление зарплаты программа будет проверять дни,и сделает сторно по ндфл в майской зарплате минус те даты,что у вас ранее были не правильными,и плюс дата из документа.То есть программа все сама восстановит.И все ни каких изменений прошлого периода не произойдет.Можете конечно взять например обработку "Корректировка записей регистров"И ей править,но это сложнее и травма опаснее,чем способ описанный выше.
6. port8080 22.05.20 08:46 Сейчас в теме
(5)Сам ндфл не пересчитается. Надо распроводить платежки (у меня блок ЗУП в ERP), зайти перепровести премии, заходить в каждую ведомость и сделать "Пересчитать НДФЛ". Иначе назад все не становится.
У меня новая мысль вчера появилась! Есть документ "Операция учета НДФЛ (Документы)". Чем лезть в регистры, можно написать обработку заполнения документа (сотрудников очень много).
7. solodovnikov.84 11 22.05.20 13:09 Сейчас в теме
(6) Вы пробовали? Я конечно не знаю,как зарплата в ERP считается,но обычно по требованиям НК,ндфл считается с начала года каждый месяц во всех программах 1с.И если код дохода изменился,то это основание для перерасчета.По идеи даже если обработкой код дохода в регистре заменить с 2002 на 2000 это должно быть основанием для перерасчета крайней даты перечисления.а ведомости отражается удержанный НДФЛ.Он по факту идет.На счет платежок тоже,сколько работал в ЗУП это налог который мы перечислили,его мы тоже трогать не должны.У вас просто должна меняться дата выплаты дохода,и крайний срок перечисления и все.
8. port8080 22.05.20 13:26 Сейчас в теме
(7)Я пробовала.
Целый алгоритм, сначала распровести платежки, затем ведомости, затем премии перепровести, в документах премиях исчезает столбец НДФЛ, потом отдельно создать удержание ндфл (которое было в премиях), затем ведомость перезаполнить.
При изменении кода ничего само не меняется в регистрах и в датах получения дохода. Надо все перевыбрать и переделать.

Более того, я щас создала документ "Операция учета НДФЛ" и скорректировала даты премий (поставила верные даты). И справки 2НДФЛ поменялись и стали верными, а вот 6НДФЛ так и остался неверный. ((( Он по другим регистрам формируется получается.
Менять регистры программно я не полезу, слишком рисковано. Регистров несколько и строк очень много и группами с + и -....
12. SergVB 21 22.05.20 14:51 Сейчас в теме
(8)
Целый алгоритм, сначала распровести платежки, затем ведомости, затем премии перепровести, в документах премиях исчезает столбец НДФЛ, потом отдельно создать удержание ндфл (которое было в премиях), затем ведомость перезаполнить.
В 5 предлагают другой алгоритм. Изменили начисление и перепровели (не пересчитали,а именно перепровели) только документ "Начисление зарплаты". Тогда программа, если создать документ начисление зарплаты и закинуть туда сотрудника сторнирует налог с февраля (с премии), но вот только дату поставит по текущему месяцу.
в документах премиях исчезает столбец НДФЛ
Так вы в межрасчет считали премию?
9. port8080 22.05.20 13:30 Сейчас в теме
т.е. в регистрах не просто код дохода обработкой заменить!!! В том то и дело. Там надо удалять строки пересевших на следующий месяц премий! Либо минусовать, плюсовать... К этим премиям где-то применились вычеты этого месяца, изменился ндфл соответственно в ведомостях. На эти строки идут связки с других регистров (по номеру строки). Короче, я поняла одно, программно лучше туда не лезть.
10. solodovnikov.84 11 22.05.20 13:54 Сейчас в теме
(9)Спорить по ERЗ не буду,не знаю что там внутри.В ЗУП точно два регистра.Поэтому и предлагали все штатными методами сделать.Можно по удаленке на копии посмотреть.
11. port8080 22.05.20 14:39 Сейчас в теме
(10) 3 регистра, остальные внимательно не глядела:
НДФЛ к перечислению
РАсчеты налоговых агентов с бюджетом НДФЛ
Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ
Везде даты дохода и суммы ... по разному.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот