Доплата до оклада за командировку в ЗУП

1. surinat 18.02.20 10:14 Сейчас в теме
Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 2.5 (2.5.146.1)
Платформа 8.2.19.130

Необходимо ввести вид начисления "Доплата до оклада при командировке".

Создали основное начисление:Зависимое первого уровня, формула : Результат = МАКС(Оклад по дням / Норма времени в днях * Время в днях - Расчетная база, 0)

Закладка Время:
Неотработанное полное время, командировка
Вид времени Командировка.

Закладка Прочее: Расчетная база и Ведущие начисления - Оплата по среднему заработку
В остальном так же как на ИТС для ЗУП 3 https://its.1c.ru/db/staff1cbud#content:34825:zkbu30

Рассчитываем средний заработок.
Создаем документ разовые начисления, где указываем начисление "Доплата до оклада при командировке" и указываем Оклад по дням.

При проведении Результат не рассчитывается.
Я видела на форумах в infostart и в интернете, что все предлагали изменять конфигурацию. Но там были какие-нибудь еще доп. условия. Здесь дополнительных условий нет.

ВОПРОС: Есть ли вариант, чтобы данное начисление без изменения конфигурации рассчитывалось? Что надо изменить/добавить, чтобы рассчитывалось?
По теме из базы знаний
Найденные решения
13. surinat 25.02.20 09:47 Сейчас в теме
Настройки, которые были сделаны для Доплаты до оклада за командировку в ЗУП 2.5 КОРП, редакция 2.5 (2.5.146.1)

См. далее ПРОДОЛЖЕНИЕ в (14)
Прикрепленные файлы:
14. surinat 25.02.20 09:51 Сейчас в теме
Продолжение

Примечание. В 7 файле (в последней картинке) не выбраны вытесняющие начисления.
В моем случае их не будет, так как командировка всегда только на 1 день и люди по умолчанию в этот день не болеют.

***
Если командировка на несколько дней, то необходимо в вытесняющие вставить как минимум все из оклада.
Прикрепленные файлы:
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
12. surinat 20.02.20 13:12 Сейчас в теме
Сначала напишу пояснения к тому, что здесь писалось выше,
потом опишу, как вводила информацию по начислению Доплата до оклада при командировке.

Проверялись варианты формулы, предложенной в задании (1):
(а)Результат = МАКС(Оклад по дням / Норма времени в днях * Время в днях - Расчетная база, 0)
И формулы из пунктов (5) и (8)
(б)Результат = МАКС(ОкладПоДням – РасчетнаяБаза, 0)
Примечание. В (8) была корректировка формулы, данной в (5), предлагалось к формуле добавить МАКС.


Пример.
Сотрудник принят 1.12.19. Оклад 19000. Командировка 14.02.20

Декабрь оклад = 19000
Январь оклад = 19000
Февраль оклад = 19000-(19000/19=1000)(День Командировки)=18000
Рабочих дней в 12.19 – 22, в 01.20- 17, всего 39
Средняя = (19000+19000)/39=974,36
По окладу и среднему получается, что выплата должна быть18974,36, а надо 19000, чтобы доплатить до оклада при командировке.
Реализуем доплату.

В феврале 14.02 в табеле проставили командировку («К»).
Рассчитан оклад за февраль =18000,
Рассчитана средняя за февраль (за 1 день команд.) = 974,36

Создаем разовое начисление по виду начисления доплата до оклада при командировке:
• Начисление Доплата до оклада при командировке
• Показатель для расчета (программа сама вставляет жестко) Оклад по дням
• Дата начала и дата окончания 14.02.20
Рассчитываем. Результат расчета зависит от Оклада по дням.
• Для формулы (а) с окладом 19000 имеем результат 25,64.
(Макс(19000/19*1-974,36)=25,64)

• Для формулы (б) Макс(19000-974,36)= 18025,64.
(Но если вместо оклада по дням вручную :) посчитать оклад за 1 день, 1000, и вставить в поле показателя, то результат тоже будет 25,64.)

ВТОРОЙ ПРИМЕР.

Сотрудник принят 1.01.20. Оклад 19000. Командировка 14.02.20.

Январь оклад = 19000
Февраль оклад = 19000-(19000/19=1000)(День Командировки)=18000
Рабочих дней в 01.20- 17
Средняя = 19000/17=1117,65
Средняя больше оклада в день и доплачивать не надо.
Здесь выше говорили, что средняя всегда меньше, это неверно. Бывает еще, что оклад уменьшают. Тогда тоже средняя может быть больше.

На самом деле я много примеров создала с разными вариантами внесения информации в базу 2.5. Например, можно командировки в табели не проставлять самим, рассчитывать среднюю, потом оклад и т.д. Во всех примерах у меня нормально считалась доплата по формуле (а) и возникала какая-нибудь кривизна по формуле (б).
Позже напишу, как была внесена информация.
2. b-dm 171 18.02.20 12:05 Сейчас в теме
Добрый день. А разве в вашей ссылке на ИТС написано что это реализовано в программе ЗУП 2.5 ? Я так думаю , что в ЗУП 2.5 это не реализовано, и без изменений в конфигурации тут не обойтись. Вы пробовали делать подобное в своей базе или демобазе 1С ?
5. Airlord 18.02.20 12:33 Сейчас в теме
Добрый день!
(2) такой вид расчета правильно работает при правильных настройках зависимости уровней расчета.
1. До расчета этого допа оклад по дням точно считается?
2. Формула должна быть разницей между Окладом и Расчетной базой (ОплатаПоСреднему). зачем дни еще тут?
т.е. мне кажется достаточно Результат = ОкладПоДням - РасчетнаяБаза
РасчетнаяБаза состоит из "Оплаты по среднему". И полагаю тут не "Зависимое Первого уровня", а уровнем ниже "Оплаты по среднему".
Может я не прав? переубедите.
6. surinat 18.02.20 13:07 Сейчас в теме
(5) Во-первых, доплата идет за то время, которое сотрудник был в командировке.
Если он был в командировке 1 день, то надо за этот день доплачивать, а не рассчитывать за весь месяц среднее.
Поэтому формула
Результат = МАКС(Оклад по дням / Норма времени в днях * Время в днях - Расчетная база, 0)
Во-вторых, если средняя по каким-то неведомым причинам (премии и др) получилась больше оклада, то это не значит, что надо из оклада бедняге вычесть. Поэтому МАКС. То есть если больше, то доплата ноль.
Кстати, на ИТС похожая формула с точностью до названий показателей.

По поводу "Зависимое Первого уровня": у меня пока не внесены данные по вытесняющим начислениям. Просто в настоящее время проставляем даты командировки в разовом начислении. Считаем пока, что в это время не болел и пр. Это добавлю в будущем. В настоящем "Зависимое Первого уровня" стоит правильно, так как нет вытесняющих, а оплата по среднему, первичное.
8. Airlord 18.02.20 13:45 Сейчас в теме
(6)
1. А при чем здесь "а не рассчитывать за весь месяц среднее"? я разве писал об расчете - я писал об уже рассчитанной сумме денег. у вас какое-то неполное понимание термина "Расчетная база".
2. Не цепляйтесь к формуле ЗиК ГУ 3.хх, т.к. ЗиК и ваш ЗУП 2.5 - две разные программы с разными алгоритмами формул и расчетов!
3. Оплата по среднему никогда не бывает больше Оклада, потому и делают Доплаты до оклада.
4. Больничный, неявки и т.д. автоматом являются вытесняющими и должны на это время вытеснять любые начисления по времени (если уже на то пошло, т.к. произошло непреднамеренно!).
5. Учет времени уже был! так как сотрудник был в это время в командировке! Вы хотите вести дважды подсчет одного и того же времени - "масло масленое"?
6. Этот вид расчета - ДОПЛАТА, за уже отработанное и подсчитанное время и соответственно это всего лишь разница сумм! введите условие на разницу - больше или меньше "0" и доплачивайте, если разница между Окладом и ОплатаПоСреднему > "0".
3. surinat 18.02.20 12:18 Сейчас в теме
Я написала, как вносила информацию в ЗУП 2.5 КОПР:
Сначала написала как вносила конкретные данные, а остальные в 2.5 вносила, как в 3.1 описано на ИТС.

И в 2.5 не получилось рассчитать.
Поэтому вопрос возник.
4. surinat 18.02.20 12:19 Сейчас в теме
Делала в своей базе, она типовая.
7. b-dm 171 18.02.20 13:38 Сейчас в теме
(4) - есть как и во многих ситуациях несколько вариантов решения данной проблемы и все они представлены на Инофстарте.

Например есть такой вариант :

1) https://infostart.ru/public/844870/
Он предполагает внесение изменений в конфигурации , что мне не очень понравилось, но тут каждый решает сам.

2) есть такой вариант:

https://infostart.ru/public/331110/

Я им воспользовался, немного пришлось доработать правда и получился вполне рабочий вариант кстати .

И что немаловажно - без внесения изменений в конфигурацию.

Если вам подойдет что то из того, что я описал, то поставьте этот ответ как решение или плюсик.

Чтобы пользователи-посетители знали на будущее чем им пользоваться в случае подобной проблемы.
9. b-dm 171 19.02.20 02:49 Сейчас в теме
(4) - по всей видимости мой ответ не пригодился: либо не сочли полезным, либо приняли к сведению не ответили, либо просто не прочитали..

Странно и грустно .
10. surinat 19.02.20 06:42 Сейчас в теме
(9) Спасибо b-dm. Ваш ответ я прочла. Но нужно было сделать без изменения конфигурации. Очень понравилось про обработку. Сначала хотела последовать этому пути.

Но я в результате сделала без изменения конфигурации просто настройками. Считает все правильно, но я пока не проверила варианты, описанные здесь. Надо проверить, что все правильно. Позже отпишусь.
11. b-dm 171 19.02.20 11:00 Сейчас в теме
(10) - хорошо, вы тогда напишите как именно вы сделали подробно с настройками, чтобы и другим людям было понятно и помогало справиться с данной проблемой, т.к. я так понимаю она частая у тех организаций чьи сотрудники часто ездят в командировки.
13. surinat 25.02.20 09:47 Сейчас в теме
Настройки, которые были сделаны для Доплаты до оклада за командировку в ЗУП 2.5 КОРП, редакция 2.5 (2.5.146.1)

См. далее ПРОДОЛЖЕНИЕ в (14)
Прикрепленные файлы:
15. b-dm 171 25.02.20 15:35 Сейчас в теме
(13) - Спасибо, это интересное решение ,и прекрасно что не забыли и выложили его :) Я так понимаю , что главное это правильно написать формулу, а также настроить вытесняющие начисления. В случае нескольких командировок в месяце всё будет считаться также корректно ? И в будущем это доплата не входит в базу расчета доплат за командировки в следующем месяце ?
16. surinat 26.02.20 09:28 Сейчас в теме
(15)
Я так понимаю , что главное это правильно написать формулу, а также настроить вытесняющие начисления.

Да, я тоже так думаю.
В случае нескольких командировок в месяце всё будет считаться также корректно ?

Да, тот же механизм для однодневок, так как ввод доплаты вводится Разовым начислением.
И в будущем это доплата не входит в базу расчета доплат за командировки в следующем месяце ?

Интересный вопрос. Отвечу позже.
14. surinat 25.02.20 09:51 Сейчас в теме
Продолжение

Примечание. В 7 файле (в последней картинке) не выбраны вытесняющие начисления.
В моем случае их не будет, так как командировка всегда только на 1 день и люди по умолчанию в этот день не болеют.

***
Если командировка на несколько дней, то необходимо в вытесняющие вставить как минимум все из оклада.
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот