Не подтягивается НДФЛ в ведомость ЗУП 3.1

1. array38 02.02.20 14:36 Сейчас в теме
Здравствуйте. Тема избитая. Но решения, которое устроило бы моего бухгалтера, я не нашел. Гуру, помогите, пожалуйста.
Есть зуп 3.1. Актуального релиза. При оформлении ведомости на выплату Отпуска, в нее автоматически не подтягивается НДФЛ. Причина ясна: в документе Отпуск, указано, что месяц выплаты Февраль. Что отпуск в феврале. А сам документ оформляется в январе. Ведомость на выплату тоже создаётся и заполняется в январе. В результате, при нажатии на Заполнить в Ведомости на выплату, сумма отпускных подтягивается, а НДФЛ нет. Если ведомость делать в феврале, то все подтягивается корректно.
Объясняю это бухгалтеру. Но она данное объяснение не принимает, требуя сделать так, чтобы НДФЛ заполнялся автоматически. Я объяснил, что подтягивание НДФЛ напрямую зависит от месяца выплаты (он обязательно должен совпадать с месяцем начисления) и от даты выплаты (она, в свою очередь, должна совпадать с планируемой датой выплаты в документе начисления).
Вот ее аргументы: "Я не могу указать, что эта сумма за январь, т.к. она должна отразиться в 2НДФЛ за февраль как отпускные".
Помогите! Какой выход есть из данной ситуации?
Прикладываю скрин документов отпуск и ведомость.
Заранее благодарю.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. SergVB 21 02.02.20 14:51 Сейчас в теме
(1) Есть НК РФ (п. 6 ст. 226 НК РФ). Всё должно быть январем, вы же начисляете и выплачиваете в январе..
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SergVB 21 02.02.20 14:51 Сейчас в теме
(1) Есть НК РФ (п. 6 ст. 226 НК РФ). Всё должно быть январем, вы же начисляете и выплачиваете в январе..
5. GSokolov 320 02.02.20 21:45 Сейчас в теме
(1) Объясните бухгалтеру, что отпускные учитываются при расчёте НДФЛ по дате их выплаты, соответственно, на эту дату должен быть получен доход и учтён в налоговом учёте по НДФЛ. А получение дохода невозможно без его начисления в бухучёте из-за двойственной природы отпускных - с одной стороны они оплата туда (это установил ВС РФ), а с другой, Минфин требует исчисления и удержания НДФЛ при их выплате. Именно поэтому учёт в феврале невозможен, если выплата проводится январём. И это из-за того, что в учёте заработной платы вообще не предусмотрено временных разниц бухгалтерского и налогового учёта по НДФЛ. Этот вопрос к Министерству финансов.
3. leosoft 165 02.02.20 14:51 Сейчас в теме
Месяц выплаты в документе выплаты - это месяц ЗА КОТОРЫЙ ВЫПЛАЧИВАЕМ!!!
Дата выплаты должна быть >= Даты начисления отпуска
В документе "Отпуск" Месяц - это в каком месяце начисляем.
4. katya0702 02.02.20 16:25 Сейчас в теме
Если сотрудник получает отпускные в январе - то и в 2НДФЛ эта сумма должна отразиться за январь.

Помогите! Какой выход есть из данной ситуации?


Отправить бухгалтера на курсы повышения квалификации))
6. kross11 1 03.02.20 10:35 Сейчас в теме
Не отразиться она как отпускные в феврале, планируемая даты выплаты - январская. Можно, конечно, поставить февральскую и потом отвечать перед налоговой - пусть бухгалтер и ставит. Зато красиво будет, ага.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот