Доплата входит в средний

1. Verdad 82 07.01.20 15:45 Сейчас в теме
Здравствуйте!

ЗУП 3.1

Подскажите, почему в средний входит 22 дня? Хотя должно быть 21, 1 день в пути оформлен как доплата за уже отработанное время.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GSokolov 320 07.01.20 19:20 Сейчас в теме
(1) Вид времени "Дни в пути" характеризует увеличение продолжительности оплаченного времени за счёт времени в пути до места работы. Хотя время в пути в рабочее время и не включается, но оно по ст. 302 ТК РФ оплачивается, поэтому и добавляется к рабочему времени (в качестве фактически отработанного времени аналогично работе в выходной день, которое тоже в рабочее время не включено).
5. Verdad 82 07.01.20 22:19 Сейчас в теме
(2)Здесь мне с точки зрения настроек не очень понятно. Если забыть про дни в пути, а взять любой другой вид времени, например "Явка". То не понятно, у меня в настройках доплаты установлено "дополнительная оплата за уже оплаченное время". По логике начисление не должно фиксировать явку, т.е. попадать в отработанные дни по пятидневке.
6. GSokolov 320 08.01.20 09:23 Сейчас в теме
(5) Тогда ответьте на вопросы:
1. Какой график работы у сотрудника? По какой причине не отработан один день? Каким документом это учтено?
2. Какое Назначение начисления у данного Начисления?
3. Не было ли введено других отклонений от рабочего времени, не было ли введено дополнительных выходных в декабре в ПК?
4. Вы уверены, что полное время по пятидневке результат именно этого вида расчёта?
5. Для чего введён дополнительный вид времени? Вы уверены, что ЗУП по умолчанию не добавляет это новое время в фактически отработанное? Какое Основное время установлено Вами для данного вида времени?
6. На что повлияло при расчете среднего полное отработанное время по пятидневке?
8. Verdad 82 08.01.20 20:10 Сейчас в теме
(6)
1. Пятидневка. Я ввела вместо рабочего дня день в пути, чтобы посчитать доплату.
2. Доплата
3.Нет.
4. Нет, на данном примере пытаюсь просто разобраться в этом.
5. Для расчета доплаты. Нет. Основное время - явка
6. Доплата не включается в средний, я думала,что и дни по ней не должны.
Получается отработано 21 день, по пятидневки - 22. Если добавить к окладу данный вид времени, то будет 22 и там, и там. Как-то странно.
10. GSokolov 320 09.01.20 14:04 Сейчас в теме
(8)
Я ввела вместо рабочего дня день в пути, чтобы посчитать доплату.
Ключевое слово "вместо". А каким документом уменьшили основное рабочее время? Просто в Табеле или вводили какой-то документ отклонения? Если по ПК в декабре должно быть 22 рабочих дня, то у Вас 21 и оклад выплачивается не полностью.
Доплата
Просто "Доплата" в списке "Назначение начисления" у Начислений нет. Есть "Доплата за совмещение". Там вообще никакой настройки вида времени не нужно делать, она учитывается всегда как дополнительная оплата за уже оплаченное время. Для доплаты можно использовать "Повременная оплата труда и надбавки" с установкой Дополнительной оплаты за.уже оплаченное время, что у Вас, видимо, и было введено.

"Дней по пятидневке" в расчёте среднего заработка влияет только на учёт непропорциональных премий за учётный период, которые нужно пересчитывать к отработанному времени, исключив время отклонений. Расчёт всегда производится по графику пятидневки независимо от графика работника.

Чтобы ввести доплату, не учитываемую в среднем заработке, не нужно добавлять какие-то новые виды времени. Просто нужно исключить это начисление из учитываемых в среднем. Если флажки на вкладке Средний заработок недоступны, настроить можно в списке Начислений по кнопке "Настройка НДФЛ, среднего заработка и пр."
11. Verdad 82 09.01.20 14:42 Сейчас в теме
(10)Ввела день в табеле. Я правильно понимаю, что для расчета среднего в данном случае используется "Отработано дней", а не "Отработано дней по пятидневке"?
Прикрепленные файлы:
12. GSokolov 320 09.01.20 20:46 Сейчас в теме +0.1 $m
(11) Правильно. Если нет премий, учитываемых пропорционально отработанному времени. Для таких премий пропорция отработанному времени в учётном периоде рассчитывается по пятидневке всегда и используется "Отработано дней по пятидневке"
13. Verdad 82 10.01.20 07:33 Сейчас в теме
(12)Поняла, спасибо большое!
3. user_2010 894 07.01.20 21:35 Сейчас в теме
"Дни в пути" - это типовой вид вид времени? или добавленный вами? Покажите его настройки? В частности реквизит "основное время" - кажется так называется...
4. Verdad 82 07.01.20 22:14 Сейчас в теме
(3)"Дни в пути" мной добавлен. Основное время - явка.
7. user_2010 894 08.01.20 11:12 Сейчас в теме
(4) раз Явка - поэтому и учитывается в отработанном времени - имхо. На копии попробуйте настроить как Выходные дни - и переоформите документы - и проверьте как будет учитываться в среднем.
Вы эти дни в табеле указываете? Или каким-то другим способом вводите?

Но, по сути, у вас неверна логика.... имхо!
9. Verdad 82 08.01.20 20:12 Сейчас в теме
(7)Разработчики как-то отвечали, что основное время ни на что не влияет, они его добавили, но толком уже никто не помнит зачем. Но проверю, такой вариант у меня был.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот