как отразить штраф ПДД в 1С ЗУП

1. olo_lo4 25.10.19 17:48 Сейчас в теме
Добрый день!

В организацию пришёл штраф за нарушение ПДД. С водителя сумму штрафа решили НЕ удерживать.
По закону якобы необходимо в таких случаях удержать с водителя 13% от суммы штрафа.

Как это сделать в ЗУП ?

В тех примерах что я нашёл там идёт удержание ПОЛЕНОЙ суммы штрафа...

очень буду рад любым советам или идеям))
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SergVB 21 25.10.19 18:19 Сейчас в теме
(1) На кого штраф пришел? На организацию или на водителя? Хотя обычно на организацию. Вот что по этому поводу есть на ИТС. Месяц еще не прошел? Организация какие-то действия в отношении работника совершала? (приказы и т.д.)
9. trn 28.10.19 09:22 Сейчас в теме
(1)
1.Создать новый вид начисления Натуральный доход , код НДФЛ 4800.
2.Документом Начисление натурального дохода начислить сумму штрафа.
3.Сумма НДФЛ с натурального дохода будет удержана Ведомостью на выплате зарплаты.
3. SergVB 21 25.10.19 18:24 Сейчас в теме
P.S. на мисте аналогичная тема от вчерашнего числа с большим количеством ответов/советов. Посмотрите еще ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 15.03.2006 № КА-А40/1434-06 То есть, если авто принадлежит орг-ции и она сама оплатила штраф, то у водителя не возникает никакой экономической выгоды и доходов, соответственно и удерживать ничего нельзя.
По поводу
Как это сделать в ЗУП ?
думаю нужно использовать документ для нестандартных случаев "Операция учета НДФЛ".
5. olo_lo4 25.10.19 21:08 Сейчас в теме
(3) Спасибо, да все нашел

"если работодатель в соответствии с Трудовым кодексом установил размер причиненного ему конкретным работником ущерба, причину его возникновения и предел материальной ответственности работника, отказ работодателя от взыскания с виновного работника причиненного ущерба приводит к возникновению у работника дохода (экономической выгоды), полученного им в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц"

ЕСЛИ установил!!

а если не устанавливал - никому ничего не должен
и устанавливать не должен

Аналогии: мне ФТС влепил штраф 40к за просроченную форму статистики. Мне его с кого взыскивать? с продавана, который про статформы вообще не в курсе, с буха, который тоже был не в курсе, или с директора, который такого буха нанял? А может проще - не устанавливать причину ущерба и выплатить штраф, как мы и сделали.

В случае со штрафом ПДД кого винить? водителя, который поторопился, или логиста, который его поторопил? или директора, который обоих раздолбаев нанял?
6. SergVB 21 25.10.19 21:12 Сейчас в теме
(5)
Следует также иметь в виду, что в статье 2.6.1 КоАП РФ предусмотрено привлечение к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, зафиксированные средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (специальными техническими средствами с такими функциями), именно собственника транспортного средства. Признаком появления у работника дохода в натуральной форме является оплата фирмой товаров, работ, услуг, имущественных прав за него или в его интересах (п. 2 ст. 211 НК РФ). Так как фирма, привлеченная к административной ответственности на основании статьи 2.6.1 КоАП РФ, заплатила штраф за себя, а не за работника, дохода в натуральной форме у того не возникает. Такую позицию заняла ФНС России в письме от 18.04.2013 N ЕД-4-3/7135.
4. olo_lo4 25.10.19 21:06 Сейчас в теме
Если организация приняла решение не взыскивать с работника сумму причиненного ущерба, то с этой суммы необходимо удержать НДФЛ (письмо Минфина от 22.08.2014 № 03-04-06/42105), начислять страховые взносы не нужно (п. 1 ст. 420 НК РФ).
7. SergVB 21 25.10.19 21:13 Сейчас в теме
Мне интересно, Вы сейчас что делаете? Все Ваши посты копипаст с https://forum.mista.ru/topic.php?id=845804
8. user856012 14 25.10.19 21:23 Сейчас в теме
(7)
Вы сейчас что делаете? Все Ваши посты копипаст
Почему бы не пригрузить своей проблемой максимальное количество незнакомых людей? Самому при этом затрачивая минимальные усилия при помощи самоплагиата, включая загадочное слово "ПОЛЕНОЙ".
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот