ЗУП 3.1 Адрес отсутствует в ФИАС / не совпадает с адресом в паспорте - что делать?

1. Туки Туки 51 18.09.19 04:08 Сейчас в теме
Всем привет! Есть следующий адрес :

Московская область, Истринский район, деревня Черная
из гугла

Но внести его в ЗУП не представляется возможным - т.к. при выборе региона Московская область, района Истринский р-н доступны только два населенных пункта: "Восход (ЗАТО) п" и "ДПК Троица тер".

а нужной деревни "Чёрная" там нет, вопрос - почему так? Ведь он есть в кладре, и даже имеет какой-то код ФИАС - 78d78d09-63ae-48a9-926f-aba150722e4e Классификатор обновлен до последней версии.
Если перейти с административно-территориального деления на муниципальное, можно выбрать следующий адрес:

РОССИЯ, Московская обл, Городской округ Истра, Чёрная д


Но в таком случае кадровик говорит, что адрес не соответствует указанному в паспорте, а это не хорошо. Второй вопрос - насколько криминально указать адрес в таком виде(по муниципальному делению)? Буду особо благодарен за нормативные ссылки, т.к. уже были проблемы с ФСС из-за адреса электронном больничном.
Прикрепленные файлы:
Найденные решения
20. GSokolov 320 19.09.19 08:40 Сейчас в теме
(19) Так ведь адрес не идентифицирует физическое лицо, это лишь средство поиска его местонахождения. А прописка в паспорте вообще законом не регулируется, только ведомственными подзаконными актами, в которых нет (по крайней мере, не было) требований соответствия классификаторам, введённых Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221.
21. trn 19.09.19 11:09 Сейчас в теме
Прошу прощения, в посте 18 я ошибочно указала, что соответствие адреса ФИАС требуется при получении электронной подписи.
Оставили как есть в паспорте, без СТРОЕНИЯ 1,-заявление прошло.
Так что соответствие адреса физ.лица ФИАС нужно только при получении пособия по Пилотному проекту почтовым переводом.
И более нигде.
Адрес организации в зарплатной отчетности фигурирует только в 4-ФСС.
И то не проверяется на соответствие ФИАС.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. uriah 17 18.09.19 08:41 Сейчас в теме
(1) До вступления в силу федерального закона, регулирующего вопросы использования информации об адресах объектов капитального строительства и земельных участков, при обмене сведениями между информационными системами может использоваться структура адреса, сформированного как на основе административно-территориального деления Российской Федерации, так и на основе муниципального деления Российской Федерации.
Использование соответствующей структуры адреса зависит от способа формирования адресной информации в юридически значимых документах.
3. Туки Туки 51 18.09.19 08:48 Сейчас в теме
(2) Спасибо за ответ, немного смущает этот отрывок -
Использование соответствующей структуры адреса зависит от способа формирования адресной информации в юридически значимых документах
т.е. все таки есть шанс что указание адреса в таком виде неверно
6. FetisovAN 18.09.19 10:11 Сейчас в теме
(3) Отказались в ЗУП 3.1 делать переход на адреса по муниципальному образованию из-за той же ерунды. Адрес для физика должен быть "как в паспорте", юр. адрес организации должен быть "как в учредительных документах".

Для таких товарищей перекидываю адрес на "Административно - территориальный".

Жеского ограничения что нужно использовать "Муниципальный" пока нет, и не очень понятно как его будут вводить при условии, что есть адреса в документах физиков и юриков, которые с помощью него нельзя заполнить.
8. Туки Туки 51 18.09.19 10:14 Сейчас в теме
(6)
Для таких товарищей перекидываю адрес на "Административно - территориальный"
- но у меня наоборот не получается ввести адрес если стоит "Административно-территориальный"..
10. FetisovAN 18.09.19 10:53 Сейчас в теме
(8) А почему вы не хотите на муниципальный переключить - это то как раз новый формат.

И кстати заполнил ваш адрес в Муниципальном формате, а потом переключил на административный, получилось вот так:
Прикрепленные файлы:
11. Туки Туки 51 18.09.19 10:55 Сейчас в теме
(10) Тогда адрес выглядит иначе, чем в паспорте - "РОССИЯ, Московская обл, Городской округ Истра, Чёрная д" вместо "Московская область, Истринский район, деревня Черная". Понятно, что это в одном и том же месте, но кадровика это смущает )
12. FetisovAN 18.09.19 10:58 Сейчас в теме
(11) ну вот мы как раз вернулись к тому что смущает и моих кадровиков :)

повторюсь: Искал информацию на этот счет, нашел только то что, указание адреса в формате ФИАС рекомендовано, но пока не обязательно. И в итоге решили пока вводить адреса в старом формате - Административно-территориальном.

Хотя я согласен с Соколовым, что в налоговой то все как раз должно хорошо пройти, но вот как убедить кадровиков ...
13. Туки Туки 51 18.09.19 11:01 Сейчас в теме
(12) ААА, то есть у вас обратная ситуация - в паспорте адрес указан в муниципальном делении? А в нем вы адрес указать не можете, поэтому указала в территориально-административном, так?
14. FetisovAN 18.09.19 11:06 Сейчас в теме
(13) Нет, у меня все таки скорее ситуация, когда у всех в паспортах ещё адрес без муниципального деления.

и поэтому я вначале попросил кадровиков перевести адреса физиков в новый формат, с муниципальным делением. А потом вышел спор что "не как в паспорте", они сели и вернули адреса в старый формат.

у меня получается большинство сотрудников из Москвы, и тут получается отличие старого и нового формата, что в новом формате добавляется "муниципальный округ"
16. Туки Туки 51 18.09.19 11:09 Сейчас в теме
17. GSokolov 320 18.09.19 16:35 Сейчас в теме
(16) Мне непонятно, о чём вообще разговор? Адреса сейчас вообще нигде, кроме информации для ФСС в реестрах, не используются. А там как раз по Спецификации обмена 1.7.6. от 16.11.2018 предпочтителен адрес в формате ФИАС, для формата КЛАДР требуется заполнение дополнительных полей. Но ЗУП 3.1. использует как раз ФИАС.
18. trn 18.09.19 16:52 Сейчас в теме
(17)
Сейчас, слава богу, убрали адреса физлиц из сдаваемых отчетов.
Но они по-прежнему требуются :
-в Заявлениях по Пилотному проекту;
-при получении сертификата электронной подписи.
Проблема в том, что если выбрать из ФИАС, то текстовый вид адреса другой.
И не факт, что именно тот, где сотрудник прописан.
Вот, например, у сотрудника в паспорте:улица Такая-то, дом такой-то.
А в ФИАС -дом такой-то, СТРОЕНИЕ 1
А вдруг он прописан где-нибудь в строении 2 или 5?
Туки Туки; +1 Ответить
19. Туки Туки 51 19.09.19 03:08 Сейчас в теме
(17) Меня вполне устраивает указание адреса в ФИАС по муниципальному делению, вопрос в том как убедить в этом кадровика и, при необходимости руководство - не будучи голословным, т.е. предоставив нормативные ссылки.
20. GSokolov 320 19.09.19 08:40 Сейчас в теме
(19) Так ведь адрес не идентифицирует физическое лицо, это лишь средство поиска его местонахождения. А прописка в паспорте вообще законом не регулируется, только ведомственными подзаконными актами, в которых нет (по крайней мере, не было) требований соответствия классификаторам, введённых Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221.
15. Туки Туки 51 18.09.19 11:09 Сейчас в теме
(10) Картинку не заметил - спасибо, не додумался что можно использовать переключатель)) Но все равно немного не тот адрес, не указан район вместо него он стал городом
4. GSokolov 320 18.09.19 08:48 Сейчас в теме
(1)
уже были проблемы с ФСС из-за адреса электронном больничном.

Именно поэтому вводите адрес в формате ФИАС, невзирая на то, что в паспорте данные устаревшие. Паспорт не меняют много лет, а территориальное деление постоянно корректируют. Но в передаваемом реестре в ФСС адрес содержится (и его поиск ведётся) именно по коду ФИАС.
5. Туки Туки 51 18.09.19 08:54 Сейчас в теме
(4) Спасибо, то есть приведенная ситуация абсолютно нормальна? Т.е. если мы выбрали адрес по ФИАС, не важно в каком делении, проблем быть не должно?
Данные в паспорте об адресе где-то двухлетней давности, кадровик ссылается на то, что в КЛАДРе все окей и адрес можно выбрать в таком же виде как и в паспорте. Также его смущает что в трудовом договоре и других юридически значимых документах адрес будет отличаться, его по крайней мере можно поменять вручную, но такая ситуация с адресами уже не в первый раз.
7. FetisovAN 18.09.19 10:13 Сейчас в теме
(4) а есть у вас какое то подтверждение "официальное", которое можно кадровикам показать ? мои ни в какую на такой вариант не согласились (указывать адрес в формате ФИАС если он не совпадает с адресом в паспорте)
Туки Туки; +1 Ответить
9. Туки Туки 51 18.09.19 10:16 Сейчас в теме
(4) Присоединяюсь к (7) Для меня это еще потому важно, что сотрудник с этим адресом из руководства, если вдруг спросят почему в таком странном виде адрес, нужно чем-то это обосновать
21. trn 19.09.19 11:09 Сейчас в теме
Прошу прощения, в посте 18 я ошибочно указала, что соответствие адреса ФИАС требуется при получении электронной подписи.
Оставили как есть в паспорте, без СТРОЕНИЯ 1,-заявление прошло.
Так что соответствие адреса физ.лица ФИАС нужно только при получении пособия по Пилотному проекту почтовым переводом.
И более нигде.
Адрес организации в зарплатной отчетности фигурирует только в 4-ФСС.
И то не проверяется на соответствие ФИАС.
22. Туки Туки 51 20.09.19 02:37 Сейчас в теме
Спасибо всем откликнувшимся!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот