В программе 1С ЗИГУ 3 не начисляется верно зарплата сотруднику.
В штатном расписании указанно что должность учитель (2,5) ставки оплата по окладу 8000.
Приняли на должность сотрудника на 1,17 ставки. Вот тут и проблема. Программа считает 8000 , а должна 9360. В чем причина.
Может кто формулу знает????????
(1) С 3.1.10 введена поддержка системы оплаты труда педагогов (Настройка>Настройки СОТП). Образовательная система достаточно разнообразная. Если в школах одно, в СПО другое, то в ВУЗах третье. Поэтому смотрите, надо ли оно вам.
У нас сделано по старинке. Еще с 1-ки всегда звучала рекомендация - оплату преподавателей ни в коем случае не делать начислением "Оклад по часам", правильно выбирать "Оклад по дням". Так как у нас нагрузка годовая и месячная постоянная, то формула следующая:
где НормаЧасовПреподаватели - постоянный показатель, один раз забили и забыли. МесячнаяНагрузкаПреподаватели - показатель, который устанавливается ежегодно. График у всех преподавателей шестидневный, но мы вводим еще ежемесячно и индивидуальный график, согласно нагрузки, а затем на основе него табель (тогда в расчетном листке отображается необходимое кол-во часов пед.нагрузки).
Еще с 1-ки всегда звучала рекомендация - оплату преподавателей ни в коем случае не делать начислением "Оклад по часам", правильно выбирать "Оклад по дням".
(5) Уже сейчас и не найду ссылку на это. Кстати, судя по ИТСке 1Сники неплохо реализовали СОТП. Я посмотрел, считают вроде также как я и написал. Но мы так считаем со времен 1ки.
В ЗГУ 3.1 ставка не участвует в формуле оклада, это чисто кадровая информация. Вам надо выбрать Оплату по окладу(по часам), и создать график, н-р, "график учителя 1,17" в его параметрах указать, что норма считается по другому, основному графику( который на 1 ставку). А количество часов в вашем графике должно быть в 1,17 раз больше, чем в основном. У вас на ставку сколько часов у учителя? 72? 96? иное?
Если же у вас у каждого учителя разное количество ставок, то создавать графики под каждого смысла нет. Создаете один график( на 1 ставку) и просто вводите табель на нужное количество часов. Главное, чтобы основное начисление было не Оплата по окладу, а Оплата по окладу(по часам).
Оклад делится на норму часов и умножается на количество часов сотрудника.