ЗУП 3.1 настройка начисления "за работу в праздники" для сотрудников с разными видами начислений.

1. TODD22 18 10.06.19 11:26 Сейчас в теме
Добрый день.

ЗУП 3.1.9.

Есть сотрудники с окладами, окладами по часам, тарифными ставками. Все они могут работать в выходной или праздничный день.
Сейчас расчёт работы в выходной или праздничный настроен для окладников, всё прекрасно считает. Но не считает для тех у кого тарифная ставка.

Как лучше настроить оплату выходных и праздничных для тек у кого тарифная ставка?
Сделать формулу вида "?(Оклад > 0, Оклад / НормуДней * ОтработаноДней, ТарифнаяСтавка * ОтработаноДней)" или можно как то иначе настроить?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user869223 10.06.19 13:42 Сейчас в теме
Напишите Вашу формулу расчета на данный момент. Поищем в ней ошибку.
4. TODD22 18 10.06.19 13:44 Сейчас в теме
(3)Сейчас формула "Оклад / НормуДней * ОтработаноДней"
Для окладников работает правильно, а для тех у кого тарифная ставка не работает.
5. user869223 10.06.19 15:08 Сейчас в теме
(4)При такой формуле, конечно, программа расчет не произведет, так как у сотрудникам по тарифной ставке и при окладе по часам нет понятия норма/ отработано дней. У них есть норма и отработано часов.
По предложенной Вами формуле расчет не будет производится из-за показателя "Отработано дней". Можно попробовать изменить этот показатель на Отработано Часов.
Но лучше использовать стандартную формулу. "ВремяВДняхЧасах * СтоимостьДняЧаса * 2". Показатель ВремяВДняхЧасах будет подставляться в зависимости от отработанного времени, а для показателя СтоимостьДняЧаса программа автоматически возьмет тарифную ставку или рассчитает стоимость у окладников.
Расчет должен производиться верно по обоим вариантам, но в приоритете использования всегда те показатели, которые являются стандартными (то есть около них желтая звездочка). На расчет начислений по таким формулам тратится меньше времени.
6. TODD22 18 10.06.19 15:26 Сейчас в теме
(5)
По предложенной Вами формуле расчет не будет производится из-за показателя "Отработано дней".

Это я опечатался. Там "отработано часов".

а для показателя СтоимостьДняЧаса программа автоматически возьмет тарифную ставку или рассчитает стоимость у окладников.

Вот со стоимостью часа окладников возникла проблема. Этот час рассчитывается от среднемесячного количества часов 164.17. Он в формулу вводится как параметр для расчета ЗП и устанавливается для организации на год.

Вот так вроде получается. Но надо потестировать на организациях.
"?(Оклад > 0, ВремяВДняхЧасах * (Оклад / СреднегодовоеКолВоКалендарныхДней) * 2, ВремяВДняхЧасах * СтоимостьДняЧаса * 2)"
8. GSokolov 320 10.06.19 22:56 Сейчас в теме
(6)
Вот со стоимостью часа окладников возникла проблема. Этот час рассчитывается от среднемесячного количества часов 164.17. Он в формулу вводится как параметр для расчета ЗП и устанавливается для организации на год.
Так в ЗУП 3.1 есть несколько предустановленных вариантов расчета часовой ставки из оклада. Их можно установить как для всей организации в Настройках Расчета зарплаты, так и для каждого индивидуально в Приеме на работу или Кадровом переводе. В том числе есть и по среднемесячному количеству часов (дней). А если в графиках работников на окладе стоит неверное кол-во среднемесячных часов, так это графики нужно составлять в соответствии с ТК РФ и ПП 588н, а при невозможность это сделать, применять только оплату по ЧТС. При СУРВ ЧТС ИМХО следует применять всегда, оклад предназначен, в основном для пятидневки или шестидневки, это же фиксированная оплата за месяц.
9. TODD22 18 11.06.19 12:49 Сейчас в теме
(8)
Так в ЗУП 3.1 есть несколько предустановленных вариантов расчета часовой ставки из оклада.

На сколько понимаю там нельзя выбрать показатель среднее количество часов в месяц за год. Из производственного календаря этот показатель не подтягивается.
А если в графиках работников на окладе стоит неверное кол-во среднемесячных часов, так это графики нужно составлять в соответствии с ТК РФ и ПП 588н, а при невозможность это сделать, применять только оплату по ЧТС.

В графиках всё нормально.

У нас много юр лиц в одной базе и так сложилось исторически что у них может отличаться расчёт даже одинаковых видов начислений.
Например кто то берёт для расчета ставки часа из оклада норму за месяц, кто то годовую среднюю и тд, у кого то просто указана тарифная ставка, но по сути это тот же оклад по часам и тд. Вот и приходится выкручиваться, одним так начисления настраивать, другим иначе.
10. ASG74 11.06.19 13:35 Сейчас в теме
(9) а в ЗУП 3.1 правило пересчета оклада в тарифную ставку можно даже по людям устанавливать... или у вас для одного человека по разным видам оплат может по-разному считаться?
11. TODD22 18 11.06.19 14:53 Сейчас в теме
(10) Можно и по людям. Как установить что бы норма бралась из производственного календаря как среднее количество часов в месяц?
Когда настраивал где то читал что получить среднее количество часов из календаря нельзя, только задать как показатель для расчета. Может конечно не точно. Давно это было.
Ну и повторюсь у нас много сотрудников и юр лиц в одной базе. И используются разные подходы при расчёте. Где то среднее за год, где то норма за месяц, где то тарифная ставка и тд.
12. GSokolov 320 11.06.19 20:29 Сейчас в теме
(11)
Как установить что бы норма бралась из производственного календаря как среднее количество часов в месяц?
А зачем Вам норма? Расчет параметра СтоимостьДняЧаса при установке по умолчанию параметра пересчета оклада в ЧТС в среднемесячное количество часов производится как раз из производственного календаря, но для длительности рабочей недели, указанной в графике работы сотрудника. Она ведь для полного и сокращённых продолжительностей разная. Укажите всем в настройках графиков 40 часов и будет Вам счастье (хотя, например, для инвалидов II группы она д.б. 35 часов, у вредников 36 и т.д.). Для остальных значений параметра пересчета данные соответственно берутся из графика работы. Вы хоть поняли, что для каждого работника правило пересчёта можно указать индивидуально в кадровых документах? Хотя правильно указывать правило пересчета в учётной политике организации для всех одинаково.
13. TODD22 18 11.06.19 21:20 Сейчас в теме
(12)
Вы хоть поняли, что для каждого работника правило пересчёта можно указать индивидуально в кадровых документах?

У меня 2500+ работников в одном юр лице, а общая численность наверное где то под 5К, указывать кому то что то индивидуально в моём случае плохой вариант.
у вредников 36

Вредники у меня есть, а так же вахтовики и тд.

Расчет параметра СтоимостьДняЧаса при установке по умолчанию параметра пересчета оклада в ЧТС в среднемесячное количество часов производится как раз из производственного календаря, но для длительности рабочей недели, указанной в графике работы сотрудника.

Сейчас вспомнил с чего это начиналось. У некоторых предприятий пересчёт ставки был не по среднемесячному из календаря, а они какое то близкое число руками ставили и от него считали. Вроде того что по календарю 164 часа, они для всех рассчитывали от 160 часов. И эти 160 часов задавали параметром. В общем с этого всё началось.
2. ASG74 10.06.19 13:23 Сейчас в теме
Добрый день. Мы сами не настраивали вид расчета, у нас со стандартными "настройками" формула (ВремяВДняхЧасах * СтоимостьДняЧаса). Считает и для тарифников и окладников...
7. Packer 10.06.19 20:29 Сейчас в теме
У нас не считает, поэтому сделали отдельное начисление для тех у кого почасовая оплата!
14. MaryVarlamova 10.12.20 16:58 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги! У меня ДТС, ЧТС и оклад по часам, в положении прописана "оплата праздничных и выходных" и "доплата праздничных и выходных". Аналогично вашим примерам, у меня не верно считалась "оплата праздничных и выходных". В итоге, родилась действующая формула (условие в условии):
?(ТарифнаяСтавкаДневная>0, ТарифнаяСтавкаДневная*ВремяВДнях, ?(ТарифнаяСтавкаЧасовая>0, ТарифнаяСтавкаЧасовая*ВремяВЧасах, Оклад*ВремяВЧасах/НормаЧасов))
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот