ЗиКГУ 3.1 - Не могу выполнить сторнирование начислений - Поле объекта "ИсправленныйДокумент" не найдено

1. user643327_infostart 11.04.19 11:49 Сейчас в теме
Полный текст ошибки:


Неверный второй параметр Реквизиты:
- Поле объекта "ИсправленныйДокумент" не найдено


Со слов бухгалтера:


начисление (документ) проведён в апреле,
но при этом (после, а значит вследствие)
изменились налоги за первый квартал.


Теперь она хочет сделать сторнирование
(я первый раз в жизни услышал это слово,
словарь говорит
полная отмена первоначальной операции
)
и получает ошибку.


Скрин не могу прилепить - тема будет пару дней проверяться :-(

Конфигурация: БГУ (Зарпллата и кадры)

Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3.1 (3.1.9.106)

платформа 8.3.13.1690
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. pavl_vs 11.04.19 16:08 Сейчас в теме
(1), тема в правильном разделе, а вот воспроизвести ошибку не удается {ЗКГУ 3.1.9.159, Платформа 8.3.13.1513}.
Исправлял документ, сторнировал из документа или создавал сторнирование в списке (журнале) сторнированных документов - в крайнем случае появляется сообщении о невозможности повторного действия.

А судя по ошибке все же имеется какая-то непоследовательность в действиях пользователя.
Возможно стоит описать последовательность всех Ваших (или Буха) действий.

Попробуйте
- физически удалить все исправления, сторно этого документа;
- очистить кэш пользователя;
- заново провести сторнирование, например, из самого документа начисления.

И наконец, как шанс - обновление релиза.
user643327_infostart; +1 Ответить
5. user643327_infostart 11.04.19 18:19 Сейчас в теме
(4)

Исправлял документ,
сторнировал из документа
или создавал сторнирование в списке (журнале) сторнированных документов

- в крайнем случае появляется сообщении о невозможности повторного действия.


Я не понимаю, честно говоря, в чём разница
и почему "повторного".
6. user643327_infostart 11.04.19 18:19 Сейчас в теме
(4)
А судя по ошибке все же
имеется какая-то непоследовательность в действиях пользователя.

Возможно стоит
описать последовательность всех Ваших (или Буха) действий.


попробую завтра
8. user643327_infostart 11.04.19 18:22 Сейчас в теме
(4)
Попробуйте

- физически удалить все исправления, сторно этого документа;

- очистить кэш пользователя;

- заново провести сторнирование, например, из самого документа начисления.


теперь бы по шагам - куда тыкать

в каком меню что нажать, выбрать и т.д.
10. pavl_vs 11.04.19 18:44 Сейчас в теме
(8), по порядку:

- посмотрите, что сказано внизу формы Документа о невозможности его редактирования (исправление, сторно) - может натолкнет на нужную мысль;

- в журналах Разовые начисления и Сторнирование начислений найти повторные записи о документе;

- "физически удалить" значит пометить на удаление, а затем окончательно удалить обработкой "Удаление помеченных объектов" (см. Администрирование);

- чистка КЭШа, простейший вариант: удаляется база из окна запуска, а затем вновь добавляется (с тем же именем и в том же месте);

- открываете документ, внизу жмете гиперссылку "Сторнировать" - создается документ-сторно, все строки ТЧ которого окрашены красным, пытаетесь его провести; если успешно, то в журнале "Сторнирование начислений" появится запись по этому документу и предупреждении
user643327_infostart; +1 Ответить
2. user643327_infostart 11.04.19 11:54 Сейчас в теме
Скриншот во вложении

Не знаю - в том ли (в правильном ли) разделе создал,
если нет - прошу модераторов перенести.
Прикрепленные файлы:
3. user643327_infostart 11.04.19 11:57 Сейчас в теме
Не знаю как теперь сделать "вознаграждение за ответ",
но у меня есть 0,55 местных фантиков
7. user643327_infostart 11.04.19 18:21 Сейчас в теме
(3)
Не знаю как теперь сделать "вознаграждение за ответ",


появилась кнопка [Добавить вознаграждение]
9. user643327_infostart 11.04.19 18:24 Сейчас в теме
Мне ещё тут чел написал, что

какой именно документ вызывает ошибку при попытке сторнирования

штатный он (из стандартной конфигурации)

или самодельный (самопальный)
19. pavl_vs 12.04.19 13:00 Сейчас в теме
(9), как я понимаю, если и есть изменения в Конфигураторе, то вносили их не Вы и Вы о них и "слыхом не слыхивали".

Нештатное поведение системы может быть обязано как непосредственно изменениям в конфигураторе (изменение программных кодов, форм, макетов), так наличием РАСШИРЕНИЙ конфигурации.

Первый шаг определения того и другого:
- зайдите в Конфигуратор, если в открывшемся поле слева нет окна "Конфигурация", откройте его либо кнопкой (подсказка: Открыть конфигурацию) в панели инструментов, либо через меню "Конфигурация - Открыть конфигурацию";
- если конфигурация не подвергалась изменениям и находится на поддержке, то справа в конце строк с названием конфигурации, документов... увидите замочек с желтым кубиком (разные варианты см. в Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки...);
- проверка наличия расширений: Конфигурация - Расширения конфигурации, если нет откроется пустое поле.

REM
1. Более детальная информация через Конфигурация - Сравнение конфигураций...
2. Поведали бы о шагах предпринятых вами.
user643327_infostart; +1 Ответить
11. user1194547 12.04.19 09:52 Сейчас в теме
Найдите в коде описание этого поля, закомментируйте и посмотрите результат, может быть Вы добавили это в коде, а в форме данное поле отсутствует.
user643327_infostart; +1 Ответить
13. user643327_infostart 12.04.19 10:20 Сейчас в теме
(11)
Найдите в коде описание этого поля, закомментируйте и посмотрите результат


объясните пожалуйста пошагово или скиньте ссылку на инструкцию,
потому что я админ, а не 1Сник

для меня даже по описанию с картинками
найти какой-либо пункт в меню - нетривиальная задача
16. user1194547 12.04.19 10:34 Сейчас в теме
(13) Зайдите в Конфигуратор, найдите соответствующий документ, откройте Модуль объекта (или как то так) и поищите это поле. Если в этом модуле этого поля нет, ищите в Модуле документа, открыв форму, далее внизу будет вкладка Модуль и поищите там. Также советую проверить имя каждого поля на этой форме.
user643327_infostart; +1 Ответить
17. pavl_vs 12.04.19 12:22 Сейчас в теме
(16)
Зайдите в Конфигуратор, найдите соответствующий документ, откройте Модуль объекта (или как то так) и поищите это поле. Если в этом модуле этого поля нет, ищите в Модуле документа, открыв форму, далее внизу будет вкладка Модуль и поищите там. Также советую проверить имя каждого поля на этой форме.

Это Вы круто - для человека, который на каждом шаге желает иметь инструкцию.
Здесь каждую фразу нужно расшифровывать.
user643327_infostart; +1 Ответить
18. user1194547 12.04.19 13:00 Сейчас в теме
(17) Ну самое первое это зайти в базу в режиме Конфигуратор. Далее в открытом Конфигураторе найдите вкладку Конфигурация- > Открыть конфигурацию. После этого откроется окно конфигурации найдите пункт Документы, нажмите на плюсик и найдите в списке документов Ваш документ. После того, как Вы нашли свой документ нажмите на него правой клавишей и в открытом окошке выберите Модуль объекта. В открытом модуле нажмите сочетание клавиш Ctrl+F или как выбрать поиск, как это изображено на картинке http://prntscr.com/nay5a3 . Если же не найдете здесь этой строки, тогда щелкните на плюсик возле этого документа, найдите Формы, после чего также щелкните на формы и выберите ФормаДокумента. На этой форме проверьте имя каждого элемента и реквизита (найдите само поле, которое не обнаружено). Если этого поля нет, тогда ищите в коде, перейдя на вкладку Модуль(вкладки находятся снизу), там ищите название этого поля, и, если его нет на форме, тогда просто закомментируйте его и посмотрите результат.
Прикрепленные файлы:
nay5a3[1]
23. user643327_infostart 15.04.19 14:17 Сейчас в теме
(18)
Прикрепленные файлы:
20. user1194547 12.04.19 15:17 Сейчас в теме
(13)
Ну самое первое это зайти в базу в режиме Конфигуратор. Далее в открытом Конфигураторе найдите вкладку Конфигурация- > Открыть конфигурацию. После этого откроется окно конфигурации найдите пункт Документы, нажмите на плюсик и найдите в списке документов Ваш документ. После того, как Вы нашли свой документ нажмите на него правой клавишей и в открытом окошке выберите Модуль объекта. В открытом модуле нажмите сочетание клавиш Ctrl+F или как выбрать поиск, как это изображено на картинке http://prntscr.com/nay5a3 . Если же не найдете здесь этой строки, тогда щелкните на плюсик возле этого документа, найдите Формы, после чего также щелкните на формы и выберите ФормаДокумента. На этой форме проверьте имя каждого элемента и реквизита (найдите само поле, которое не обнаружено). Если этого поля нет, тогда ищите в коде, перейдя на вкладку Модуль(вкладки находятся снизу), там ищите название этого поля, и, если его нет на форме, тогда просто закомментируйте его и посмотрите результат.

Примерно вот так, если пошагово
12. user1194547 12.04.19 09:56 Сейчас в теме
Также проверьте корректность заполненных данных, ведь в большинстве случаев, ошибки в типовых конфигурациях происходят из-за неправильно заполненных данных.
14. user643327_infostart 12.04.19 10:22 Сейчас в теме
(12)
Также проверьте корректность заполненных данных, ведь в большинстве случаев, ошибки в типовых конфигурациях происходят из-за неправильно заполненных данных.


как, например, может выглядеть ошибка?
и какие методы её поиска?

изначально, как я понял, ошибка была в том,
что при начислении (зарплат или премий или больничных ?)
задним числом менялись налоги
(за прошлый квартал
15. user1194547 12.04.19 10:30 Сейчас в теме
(14) Как выглядеть ошибка я не могу сказать, однако проверьте тот документ, для которого все работает, а дальше ищите несоответствие с Вашим документом.
21. GSokolov 320 14.04.19 19:52 Сейчас в теме
ИМХО всё можно попробовать сделать проще, без сторнирования самого документа:
Пометить на удаление документ разового начисления.
Проверить, что в Перерасчетах появилась запись о необходимости перерасчета по этому документу в текущем периоде. Если запись не появилась, добавить её вручную.
Сделать начисление зарплаты и убедиться в том, что на вкладке Доначисления, перерасчеты есть сторнирование прошлого начисления.
22. pavl_vs 15.04.19 10:40 Сейчас в теме
(21), я не против перерасчета, предложенного Вами, но для многих бухгалтеров "сторно" (красным) это как бальзам на душу.

И хочу всё же вернуть Вас к теме: невозможность, в конкретной базе, простого сторнирования документа, тогда как в отсутствие "лишнего" оно успешно выполняется (см. пост #4). И мне кажется, что это "лишнее" нужно найти и избавиться от него.
24. GSokolov 320 15.04.19 20:43 Сейчас в теме
(22) "Лишнее" в прошлом периоде найти уже будет сложновато, т.к. от этого начисления зависят другие расчёты месяца, а также выплаты. Сделав сторно документа придётся всё равно делать перерасчёт прошлого периода, полетят налоги и взносы, придётся переделывать отчётность за 1 квартал.. Не обязательно сторнировать документ, ведь он вводился на основании какого-то распоряжения, достаточно сторнировать само начисление, но уже в текущем периоде. И ещё учтите, что ошибки, приводящие к уменьшению зарплаты, причём только арифметические, можно устранять только в течение следующего месяца, а у Вас прошло уже 2.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Программист 1C
Волгоград
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Аналитик
Санкт-Петербург
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день