Использование табеля в ЗУП 3.1

1. Lexaero 2 04.04.19 21:18 Сейчас в теме
Добрый день!
Переходим с ЗУП 2 на ЗУП 3.1, в организации ведется почасовой учет работы сотрудников, который часто отличается от графика работы (где-то переработки, где-то меньшее количество часов, а также выходы/невыходы, переносы дней и так далее).
Все это можно фиксировать по "отклонениям" - вводя соответствующие документы. При должном количестве человек все это превратится в колоссальный труд.

С другой стороны, можно использовать табель, в котором ежедневно табельщики проставляют соответствующее количество отработанных часов, выходы/невыходы. Но бухгалтерия категорически против, мотивируя тем, что на курсах по ЗУП им сказали, что при работе с табелем будут огромные проблемы, если вдруг что-то перепровести, повиснут хвосты, мол "даже и не думайте его трогать, кроме как в виде печатной формы". В ИТС и других документах подобной инфы нет.

Может у кого-то есть опыт использования учета времени сплошным методом по табелю в 3.1 и вы им поделитесь?

P.S. Нашел, что некоторые имеют проблемы с ведением табеля "сводно", когда проставляется количество часов сразу за месяц. Но это не наш вариант.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user-z99999 67 04.04.19 21:55 Сейчас в теме
Используйте документ Табель. Только так можно фиксировать факт по сотрудникам.
Правда программа будет меделенней работать.
(1)
При должном количестве человек все это превратится в колоссальный труд.

Так вы обработку сделайте в док. Табель, чтобы удобно было бухгалтерам массово заполнять.
+
8. pavl_vs 07.04.19 18:17 Сейчас в теме
(1), в вашем случае использование табеля не то что можно, а нужно.
Что же касается замечания, высказанного в (7) по поводу "забывчивости" кадровиков, то эта проблема легко решаема административным ресурсом.

Но в конце концов "должно или нет" решает соотношение работников, работающих по графикам, и тех, которым график ввести невозможно. А в самом общем случае выход, как мне представляется, состоит в использовании групп сотрудников, например, "По табелям" и "По отклонениям".
+
9. GSokolov 320 07.04.19 20:57 Сейчас в теме
(1) В вашем случае в таких ситуациях использовать Табель можно, но с условиями. Если у работника меняются рабочие дни с выходными относительно графика, но работу в выходной вводить не хотите, создайте предварительно документ Индивидуальный график, где и отразите часы работы и выходные как нужно. На его основании создаётся документ Табель после ввода всех стандартных отклонений. Однако, имейте ввиду, что в этом случае норма времени за месяц будет взята из отработанного времени в Индивидуальном графике, при окладной системе будут проблемы при расчете. На самом деле лучше вводить документы отклонений - административные (в т.ч. внутрисменные), работу в выходной день и пр. Ваше вольничание с таким учётом рабочего времени (переносы выходных) относительно графика ТК РФ не предусмотрено и является незаконным.
+
3. Lexaero 2 04.04.19 22:20 Сейчас в теме
Собственно, я догадываюсь, почему отговаривают. Если стандартные условия работы (пятидневка, смена и т.п.) то корректировки в табеле по сути являются ручными. И плюс они не записываются стаж, в расчет среднего заработка... в любом случае приходится вводить невыходы и отпуска. Но вот в таком случае, когда график достаточно сильно меняется
trn; +1
4. user-z99999 67 04.04.19 23:05 Сейчас в теме
(3)
И плюс они не записываются стаж, в расчет среднего заработка..

это вы придумали ?
+
5. PhoenixAOD 62 05.04.19 05:58 Сейчас в теме
(3)Работал в организации где было 1.5к человек, тоже у кадровиков и расчетчиков после перехода на 3.1 возникла такая беда, для решения этой проблемы, своял свой документ, в который по подразделениям заполнялись работающие сотрудники, со своими отклонениями, типо отпуска и тд и тп,, учет тоже велся по часам, потом через вебморду раздал управляющим подразделениями доступ, и каждый день они заполняли явки и отработанные часы по своему подразделения, ну и в конце дня, формировались автоматом отсутствия по не выясненым причинам и другие отклонения, расчетчики просто потом формировали табель и были видны все часы.
+
6. waitklassik 05.04.19 07:48 Сейчас в теме
а если индивидуальные графики вести?
+
7. AlenaR 05.04.19 10:29 Сейчас в теме
Документ Табель для зуп 3.1 некая "истина в последней инстанции"
посчитает ровно то, что там введено
не рекомендуют его использовать по той причине, что если, например, сотруднику оформили отпуск, он в нем заболел и принес больничный, то при вводе больничного все корректно отсторнируется и начислится
а вот если был введен документ табель, то просто вести больничный не достаточно. надо еще исправления табеля делать о чем кадровики регулярно забывают
trn; +1
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот