Получения данных ЭЛН из ФСС в 1С:ЗиУП 3.1

1. Scorpion1_77 24 04.04.19 16:39 Сейчас в теме
Добрый день.

В организации есть рутокен с сертификатом ЭЦП (ГОСТ 2012). Данный сертификат используется для получения данных Электронных листков нетрудоспособности из ФСС в программе «1С: Зарплата и управление персоналом 3.1». Все работает отлично.
Настройки производились в соответствии с инструкциями на сайте ИТС и ФСС:
https://its.1c.ru/db/elreps#content:15:hdoc
http://cabinets.fss.ru/eln.html

Также в организации также есть рутокен с сертификатом ЭЦП (ГОСТ 2001), файл с ЭЛН из базы ФСС получается, но критопровайдер и/или сертификаты ФСС НЕ могут его расшифровать(прочитать).
В строке сообщения выводится информация «Не удалось прочитать файл».
ПРИМЕЧАНИЕ:
1. Используется криптопровайдер КриптоПро CSP, версия 4.0.9944.
2. На компьютеры установлены сертификаты ФСС соответствующего ГОСТа -2001.

Можете кто-нибудь сталкивался с такой проблемой по сертификатом ЭЦП , ГОСТ 2001?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TODD22 19 04.04.19 16:44 Сейчас в теме
(1)
Можете кто-нибудь сталкивался с такой проблемой по сертификатом ЭЦП , ГОСТ 2001?

ГОСТ шифрования видимо сменился на 2012, по крайней мере месяца два назад обновляли по этой причине сертификат.
3. Scorpion1_77 24 04.04.19 16:50 Сейчас в теме
(2)
ГОСТ шифрования видимо сменился на 2012, по крайней мере месяца два назад обновляли по этой причине сертификат.


А если какое-нибудь документальное подтверждение этому факту?
Есть такое - Контур.Экстерн. Предназначено для отправки отчетности в разные учреждения. Там в частности есть функционал получения данных ЭЛН. Так вот с описанным мною сертификатом ЭЦП по ГОСТу 2001 отлично работает и данные о ЭЛН из ФСС получает отлично.
4. TODD22 19 04.04.19 16:53 Сейчас в теме
(3)
А если какое-нибудь документальное подтверждение этому факту?

У меня перестало принимать в 1С больничные. Позвонил в тех поддержку ФСС, они сказали как открыть сертификат, там было написано что ГОСТ 2001, сказали что надо заменить на их новый сертификат с ГОСТ 2012. Скачали с их сайта новый сертификат и всё заработало.
5. Scorpion1_77 24 04.04.19 16:55 Сейчас в теме
(4)
У меня перестало принимать в 1С больничные. Позвонил в тех поддержку ФСС, они сказали как открыть сертификат, там было написано что ГОСТ 2001, сказали что надо заменить на их новый сертификат с ГОСТ 2012. Скачали с их сайта новый сертификат и всё заработало.


А сам сертификат электронной подписи уполномоченного сотрудника организации у Вас какого ГОСТа?
6. TODD22 19 04.04.19 16:57 Сейчас в теме
(5)Не знаю. Я не занимаюсь сертификатами, занимается другой сотрудник. Моя роль в этой истории закончилась на звонке в тех поддержку ФСС где сказали что наш сертификат нужно заменить на новый ГОСТ 2012. По этому не подскажу.

В 1С выдавало сообщение что сертификат "не действителен" при том что его срок ещё не вышел.
7. rusia 05.04.19 23:48 Сейчас в теме
(1) КМК, с таким же успехом можете попытаться монтировкой по батарее достучаться до ФСС. Если я правильно понял, то Рутокен с ключом и сертификатом ГОСТ 2012 работает в 1С, а Рутокен с ключом и сертификатом ГОСТ 2001 работает в кабинете ФСС? Это разные ключи, каждый от своей системы. Для 1С и сертификаты не ФСС даже выпускает, а какая-то контора. Могу, посмотреть подробнее, но суть не изменится.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот