Как у начисления "выкинуть" дни декрета, но сохранить дни отпуска и больничных и все это в пределах квартала?

1. Туки Туки 51 04.04.19 08:10 Сейчас в теме
Всем привет!
У нас следующая политика начисления надбавки за выслугу лет: начисляется она за квартал, и если на конец квартала у тебя достаточно стажа, то твой оклад умножается на процент, установленный по шкале. Но есть исключения: за дни, проведенные в декрете и отпуске без оплаты выслуга не оплачивается, нужно исключать их из суммы оклада.

Например: начисляем выслугу за первый квартал 2018 года. Сотрудник с окладом 10 000 руб взял административный отпуск на 2 дня, тогда его оклад пересчитывается следующим образом - 10 000 * ((НормаДней - 2)/НормаДней ) и уже данная часть умножается на процент выслуги. По декретнцам подробнее на скрине.

Вопрос - как настроить начисление с этими условиями? Сейчас формула расчета такая:
(ПроцентНадбавкиЗаВыслугуЛет * Оклад) * (ОтработаноДней/НормаДней)
еще полученный результат делится на 4, но это к делу не относится
но при использовании показателя ОтработаноДней декретницам проставляется полностью отработанный месяц, без исключения дней декрета

Очень надеюсь на вашу помощь или хотя бы подсказку..
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. GalinaK 6 05.04.19 06:38 Сейчас в теме
(1) есть кадровый отчет "Отсутствия сотрудников", может получится из него собрать данные для показателя, который будет вычитаться из нормы времени
5. Туки Туки 51 05.04.19 07:48 Сейчас в теме
(4) интересная мысль, спасибо!
похоже что типовые средства на такие задачи не рассчитаны? Хотя звучит не так уж сложно, вытеснить оплату по окладу пособием по уходу за ребенком
6. Туки Туки 51 24.04.19 02:55 Сейчас в теме
Отмечу отвечавших, вдруг будет интересно развитие темы (4) (2)
Пришел ответ техподдержки:

Показатель ОтработаноДней/Часов не рекомендуется использовать, об этом написано в документации https://its.1c.ru/db/hrmdoc#content:26:1:issogl3_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%­BB%D0%B8_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8 :

Показатели Отработано дней, в т. ч. сверхурочно (ОтработаноДней) и Отработано часов, в т. ч. сверхурочно (ОтработаноЧасов) использовать при создании новых начислений не рекомендуется. Они оставлены для совместимости с предыдущими версиями.

Вместо него нужно использовать показатель ВремяВДнях.

Чтобы премия точно была начислена только за отработанное время, имеет смысл использовать формулу "РасчетнаяБаза*ПроцентПремии/100". В расчетную базу включаете оклад. И оклад рассчитывается всегда пропорционально отработанному времени, а значит и премия будет не от полного оклада, а только от той сумы, что начислена за отработанное время.
2. user-z99999 67 04.04.19 09:01 Сейчас в теме
Получится только, если вы напишете какую-нибудь обработку, которая будет через запросы вытаскивать эту информацию из базы.
Заводите в программе свой Показатель, который будет использоваться в формуле расчета зарплаты.
Вот в этот Показатель и закидывайте результат - сколько дней...из обработки
документом
Зарплата - Данные для расчета зарплаты
предварительно нужно настроить, Настройка - Шаблоны ввода исходных данных
3. Туки Туки 51 04.04.19 09:21 Сейчас в теме
(2) В том то и дело, что если делать запросы, то получается, но дико тормозит и все это очень не надежно - не все возможно предусмотреть, дико тормозит и при обновлении есть вероятность что перестанет действовать
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот