Плановые начисления ЗУП 3.1

1. AlexEastSide 25.03.19 17:57 Сейчас в теме
Добрый день, столкнулся с такой проблемой, есть сотрудники у которых есть плановые начисления "оплата по окладу по часам" и "оплата часов в ремонте". Когда начисляется "оплата часов в ремонте" не должна начисляться "оплата по окладу по часам". Табели не ведут и вести не хотят. В зуп 2.5 делали следующим образом, назначали плановое начисление например с 5 по 20 марта, и оно вытесняло оклад. Но в ЗУП 3 так не получается, если мы хотим сделать документом "назначение планового начисления" в подборе только начисления с отбором "Зачет нормы времени : Нет" - только те у которых в настройке учета времени стоит "Дополнительная оплата за уже оплаченное время", а такие начисления нельзя поставить как приоритетные для "оплаты по окладу" Если поставить учет времени "За работу полную смену в пределах нормы времени" то все хорошо, считает как надо, но нельзя назначить "назначением планового начисления" Только кадровым переводом, но это очень неудобно, так как назначается сразу всему подразделению и это только один пример начисления, таких штук 5 и каждое за месяц по паре раз назначается. Кто-нибудь сталкивался? Как можно обойти?
По теме из базы знаний
Найденные решения
12. YannikAlx 43 26.03.19 10:20 Сейчас в теме
(11)
не сможете назначить сотруднику 2 вида начисления в видом времени - за полную отработанную смену
Почему это????
Точнее зачем это мне мужно...
Мне 2 и не надо
Вот смотрите...
У сотрудника назначен оклад 20000 и стоимость 1 часа в ремонте 1000
с 1 по 5 марта сотрудник в ремонте...
Остальные дни - оклад..
Сначала создается Разовое начисление с часами в ремонте, потом основное начисление.
Даже Районный коэффициент считается правильно
Прикрепленные файлы:
20. AlexEastSide 26.03.19 11:21 Сейчас в теме
Решил сделать так. Настроил у начислений учет времени "За работу полную смену в пределах нормы времени" тогда дает поставить вытеснения. После настроек вытеснений переставил учет времени на "Дополнительная оплата за уже отработанное время" вытеснения сохраняются как были, но уже не доступны для редактирования. Зато начисления подбираются в документ назначение планового начисления.
Все работает, вариант user614822 с разовыми начислениями таким образом тоже можно настроить. В моем случае удобнее с назначением плановых начислений. Лучше вариантов пока нет.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
14. YannikAlx 43 26.03.19 10:27 Сейчас в теме
(1) У тестового сотрудника назначен оклад 20000 и стоимость 1 часа в ремонте 1000
с 5 по 20 марта сотрудник в ремонте...
Остальные дни - оклад..
Сначала создается Разовое начисление с часами в ремонте, потом основное начисление.
Оклад не начисляется в дни ремонта.
Табель совершенно не нужен.
Прикрепленные файлы:
2. YannikAlx 43 25.03.19 18:07 Сейчас в теме
Много текста...
Почему у вас не получается настроить Вытеснение в Начислениях ?
В 3.1 прекрасно работают вытеснения так же как и в 2.5

Вот например Командировка не начисляется, если был уже больничный и тд
И наоборот - Если начислена Командировка , то не будут начисляться "Доплата за работу в вечернее время" и тд
Прикрепленные файлы:
4. AlexEastSide 25.03.19 20:34 Сейчас в теме
(2)Я же написал, зависит от учета времени. Если Дополнительная оплата за уже оплаченное время то в приоритете подобрать начисление нельзя, вот скрины.
А если сделать За работу полную смену в пределах нормы времени, то подбирается, но нельзя его использовать в документе назначение планового начисления.
Прикрепленные файлы:
5. hopter 36 26.03.19 02:56 Сейчас в теме
(4) вместо "назначение планового" попробуйте док "измение оплаты труда"
7. AlexEastSide 26.03.19 09:30 Сейчас в теме
(5)Изменение оплаты труда - документ в котором можно выбрать только одного сотрудника. Назначить для целого подразделения очень трудоемко.
Табель если и делать, то только сводный.
3. Svetlana_E 5 25.03.19 19:45 Сейчас в теме
Может стоить объяснить, что табель решит все проблемы?
6. YannikAlx 43 26.03.19 09:16 Сейчас в теме
(3) Поясните пожалуйста вашу мысль - чем конкретно табель поможет ?
На мой взгляд - табель нужен , только чтобы распечатать его и складывать в шкаф бумажный вариант. Ибо все остальное решается прекрасно БЕЗ табеля.
Возможно я не прав , разубедите меня...
8. user620309_rdilara77 26.03.19 09:53 Сейчас в теме
В табеле у данных сотрудников (это я про документ) Вы можете указать дни Явки, которые будут оплачиваться по часам, и дни Ремонта, которые буду оплачиваться по другому тарифу, который можно указать у сотрудника просто как дополнительный тариф, а не начисление. А уже потом создать отдельное начисление и назначить его, чтобы оно выплачивалось, если есть Ремонт. Можно это оформить и не табелем, а отдельным графиком, но скорее всего у них каждый месяц разные данные, тогда проще Табелем
9. AlexEastSide 26.03.19 09:56 Сейчас в теме
(8)Да вот и проблема, когда 100-150 человек, каждому забивать например 1-5 число ремонт, 6-11 оклад, 12-18 навигация, 19-31 оклад и тд. Это на заполнение табеля уйдет половина дня.
18. YannikAlx 43 26.03.19 10:41 Сейчас в теме
(9) Есть специальная кадровая служба, которая только и занимается , что составлением табелей... (шутка конечно, но в каждой шутке...)
10. YannikAlx 43 26.03.19 09:57 Сейчас в теме
(8) Я прекрасно это же могу сделать документом Разовые начисления ...
Создал Начисления , аналогичное Оплата по окладу (по часам), называл "Оплата часов в ремонте" , назначил более приоритетным по отношению к Оплата по окладу (по часам)
Сначала создаем Разовое начисление за нужный период начисляемого месяца с этим новым видом начисления.
Потом обычное начисление по окладу - все соответствует...
И табель по-прежнему - не обязателен...
Не убедили...
Еще попытки будут?
11. user620309_rdilara77 26.03.19 10:04 Сейчас в теме
user614822, даже и не пыталась - я сама противник табеля, т.к. потом они меняют что-то "задним" числом, а в табеле забывают подправить, и получается каша, которую очень трудно разгрести
делайте Разовыми, но Вы все равно не сможете назначить сотруднику 2 вида начисления в видом времени - за полную отработанную смену
12. YannikAlx 43 26.03.19 10:20 Сейчас в теме
(11)
не сможете назначить сотруднику 2 вида начисления в видом времени - за полную отработанную смену
Почему это????
Точнее зачем это мне мужно...
Мне 2 и не надо
Вот смотрите...
У сотрудника назначен оклад 20000 и стоимость 1 часа в ремонте 1000
с 1 по 5 марта сотрудник в ремонте...
Остальные дни - оклад..
Сначала создается Разовое начисление с часами в ремонте, потом основное начисление.
Даже Районный коэффициент считается правильно
Прикрепленные файлы:
13. AlexEastSide 26.03.19 10:23 Сейчас в теме
(12)Но ведь у разовых начислений в настройке нельзя поставить "за работу полную смену в пределах нормы времени". Если ставим начисление выполняется по отдельному документу - разовое начисление, на закладке "учет времени" встает "дополнительная оплата за уже отработанное время" без возможности редактировать
15. YannikAlx 43 26.03.19 10:29 Сейчас в теме
(13) А зачем вам именно "за работу полную смену в пределах нормы времени"
Работает прекрасно вот так
Прикрепленные файлы:
16. YannikAlx 43 26.03.19 10:31 Сейчас в теме
(13) Тут главное приоритет настроить и чисто вручную соблюдать очередность создания документов - то есть сначала Разовые начисления , и только потом Начисление зарплаты
Прикрепленные файлы:
19. AlexEastSide 26.03.19 10:48 Сейчас в теме
(16)Вот с приоритетом то и беда, может быть это проблема нового релиза, раньше не помню чтобы были такие проблемы. Сейчас смотрю на 3.1.9.159. Если в настройках учета времени стоит "дополнительная оплата за уже отработанное время" то это начисление НЕЛЬЗЯ поставить в приоритет для Оклада. На вашем скрине приоритет которых ниже стоит "оплата по окладу по часам" но редактировать нельзя, подбор не активен, так можно сделать сначала настроив начисление как за полную смену, поставив вытеснения и только после этого переставить, что оно разовое. Тогда вытеснения не слетят. Но после такой настройки при перезаписи начисления оплата по окладу по часам, сразу выдает ошибку "в списке начислений, приоритет которых выше, обнаружены начисления, не включаемые в зачет нормы времени" Можно оставить так, не повлияет ли это на что-нибудь в дальнейшем?
21. YannikAlx 43 26.03.19 11:21 Сейчас в теме
(19) Конечно повлияет! Но только на документ Разовое начисление с этим начислением...
Я вам и написал, что ОБЯЗАТЕЛЕН ручной контроль - сначала Разовое начисление, и только потом Начисление зарплаты.
Если вы нарушите этот порядок, то произойдет 2 начисления за один период.
Ведь вами поставлена задача, чтобы вытеснялся оклад, причем нет отдельного кадрового документа, который бы создавал необходимость начислений в ремонте.
Значит либо ручной контроль очередности документов, либо заполнение Табеля.

А ну есть еще один вариант - допилить конфу и создать документ РаботаВРемонте, по аналогии с Командировкой, но в котором бы использовалось ваше новое начисление.
То есть все равно ПОЛНОГО автомата- невозможно.Человеческий фактор никогда не уберете...
17. YannikAlx 43 26.03.19 10:39 Сейчас в теме
(13) эту задачу можно решить безусловно и с помощью Табеля, если у вас кадровая служба сидит отдельно и ей нечего больше делать, как табели заполнять...
Но если Табель заполнять никто не хочет, то тот метод , который я озвучил - вполне может работать...
20. AlexEastSide 26.03.19 11:21 Сейчас в теме
Решил сделать так. Настроил у начислений учет времени "За работу полную смену в пределах нормы времени" тогда дает поставить вытеснения. После настроек вытеснений переставил учет времени на "Дополнительная оплата за уже отработанное время" вытеснения сохраняются как были, но уже не доступны для редактирования. Зато начисления подбираются в документ назначение планового начисления.
Все работает, вариант user614822 с разовыми начислениями таким образом тоже можно настроить. В моем случае удобнее с назначением плановых начислений. Лучше вариантов пока нет.
22. user1974400 03.08.23 10:22 Сейчас в теме
Проблемы не возникло что эти часы не учитываются в среднем? если выбрана настройка "Доп.оплата за уже отработанное время" часы не увеличивают отработанные часы для расчета среднего заработка.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот