Не могу настроить доплату до МРОТ у учетом фактически отработанного времени

1. Pilot741 21.03.19 12:25 Сейчас в теме
Доброго дня!

Расчетчики поставили задачу настроить доплату до Мрот исходя из определенной базы начислений и фактически отработанного времени.
задала формулу МАКС (МРОТ/НормаЧасов*ВремяВЧасах-РасчетнаяБаза,0).
Все красиво считает, но только появляется у сотрудника вид начисления "Оплата по среднему заработку" отработанные часы при "оплате по среднему" не попадаю в формулу (ВремяВЧасах).
подскажите, как заставить формулу МРОТ видеть все отработанные часы сотрудника?
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user_2010 873 21.03.19 12:55 Сейчас в теме
(1) попробуйте на закладке "Учет времени" в "Дополнительные виды времени" добавить ваш вид времени, за который вы начисляете "Оплата по среднему заработку".
4. Pilot741 21.03.19 13:32 Сейчас в теме
(3) у оплаты по среднему вид временем Рабочее время. В начислении "доплата до мрот" тоже вид времени Рабочее время (пробовала и явка и доп.время -ночные).
7. user_2010 873 21.03.19 13:37 Сейчас в теме
(4) Т.е. вы вы за отработанные дни платите Оклад + "Оплата по среднему заработку"?

Каким документом вы начисляете "Оплата по среднему заработку"?
8. Pilot741 21.03.19 13:43 Сейчас в теме
(7) да, в месяц бывают период оплаты по окладу (тарифу), период по Оплата по среднему (это было заведено очень давно, а почему именно так, не могу сказать. стараюсь переубедить, что лучше делать доплату до среднего, а не оплата по среднему).
документ Перевод на оплату по среднему.
11. user_2010 873 21.03.19 13:56 Сейчас в теме
12. alivan 21.03.19 14:00 Сейчас в теме
(8) Что значит период такая система оплаты, период такая? Должно быть ровно так, как в трудовом договоре. Иначе проверяющие могут серьезно разочаровать.
15. Pilot741 22.03.19 06:37 Сейчас в теме
(12) система оплаты труда у нас по окладу и тарифу плюс поощрительные надбавки. не первый год так работаем, проверки были, без замечаний. это уже дело расчетного бюро и директора. мне нужна лишь формула для расчета доплаты до мрот.
18. alivan 22.03.19 08:17 Сейчас в теме
(15) Вы не поняли. А может я чего не понимаю. Оклад - фиксированная сумма за месяц. Так нам трудовой кодекс говорит. Если, конечно, весь месяц отработан полностью. Т.е. если у человека оклад, от оклад, как мне представляется. Могут быть разные доплаты, могут быть подработки. совместительство. Но оклад и тарифная ставка одновременно? Это что же у работника в трудовом договоре прописано? Я не то чтобы с претензией, просто прежде чем что-то посоветовать, нужно понять, что за система, как у вас настроено. Может вам нужно принять по совместительству человека или оформить подработку. А может командировка не попадает в доплату.

И формула будет соответственно зависеть. Человек уехал в командировку. У него оплата по среднему. Вам нет нужды считать сколько он фактически был в командировке для доплаты по МРОТ. Это посчитается само, при расчете командировочных. Попадет в базу. Обычно требуется контролировать основное начисление, на которое крутятся надбавки. Либо бывает некая фиксированная сума, но пропорционально отработанному времени. Опять таки, в таком случае именно это начисление настраивают, чтобы считалось от факта. А доплата до МРОТ накручивается уже на посчитанную базу. Если приоритеты правильно выставлены.
13. alivan 21.03.19 14:08 Сейчас в теме
(4) Если хочется часов в листке нужно не вид времени выбирать, а переключатель ставить что это начисление За полную рабочую смену в пределах нормы времени. Однако это не корректно.
16. Pilot741 22.03.19 06:38 Сейчас в теме
(13) (10) мне не нужно время в расчетку. мне нужно чтобы сумма доплаты до мрот считалась по определенной формуле, в которой учитывается все отработанное время сотрудником.
19. alivan 22.03.19 09:16 Сейчас в теме
(16) Все отработанное время фиксируется основным начислением, например, оклад. Или тарифная ставка. Просто это как бы две разных системы оплаты. Оклад за выполненную работу, тарифная ставка за отработанное время (это для понимания).
2. alivan 21.03.19 12:43 Сейчас в теме
А зачем им попадать? У вас собирается Расчетная база. Т.е. все начисления в соответствии с заданным алгоритмом. Она берется за 100% при условии полностью отработанного времени. Если не полностью, то Расчетная база пересчитается в соответствии с фактом.
Смотрите, само начисление Оплата по среднему правильно считается?
5. Pilot741 21.03.19 13:34 Сейчас в теме
(2) Это я понимаю и про накопление суммы в Расчетной базе и отработанные часы. но расчетчик настаивает категорически, чтобы именно в формуле расчета мрот было указано фактически отработанное время и норма.
само "оплата по среднему" считается верно. вид времени у него Рабочее время.
10. alivan 21.03.19 13:55 Сейчас в теме
(5) Не понял, нужно , чтобы в расчетном листке стояло время у начисления "доплата до МРОТ"?
14. Pilot741 22.03.19 06:36 Сейчас в теме
(10) мне не нужно время в расчетку. мне нужно чтобы сумма доплаты до мрот считалась по определенной формуле, в которой учитывается все отработанное время сотрудником.
17. alivan 22.03.19 07:40 Сейчас в теме
(14) Подождите, оплата по окладу фиксирует, сколько человек за месяц отработал фактически. "Оплата по среднему заработку" это доплата к окладу или вместо оклада? Чтобы "Оплата по среднему заработку" также как Оклад фиксировал факт нужно выбирать За полную рабочую смену в пределах нормы времени. Если просто доплата к окладу, то в таком случае оклад зафиксирует фактически отработанное время.
6. AndKovalchuk 188 21.03.19 13:36 Сейчас в теме
Ну вообще-то проще использовать показатель доляНеполногоРабочегоВремени


У меня к примеру доплата до оклада настроена так
Макс(((ОКЛАД*ДоляНеполногоРабочегоВремени/НормаДней)*ВремяВДнях)-РасчетнаяБаза,0)

Ну а у вас будет не оклад, а МРОТ
9. Pilot741 21.03.19 13:49 Сейчас в теме
(6) сейчас попробую вашу формулу.
20. Pilot741 23.04.19 07:02 Сейчас в теме
(20) по "оплата по среднему" оказалось все просто - в расчетной базе не было этого начисления, добавила, и время в период "оплаты по среднему" стало попадать в расчет мрот.
образовалась другая проблема: мрот делится на периоды, если у сотрудника были какие-то изменения касательно рабочего времени ( временный перевод на оплату по среднему, временная смена тарифа, переводы с графика на др график, краткосрочные отпуска) и мрот рассчитывался исходя из каждого периода отдельно - в итоге суммы мрот были огромные. Всячески меняли формулу мрот и учет времени, ничего не помогало и стандартным путем решить проблему не получилось.
вышли из ситуации: перед расчетом мрот создаем шаблон (данные для расчета ЗП) в нем собираются все периоды за месяц отработанного времени сотрудника, сумма нормы времени за эти периоды. и при расчёте зарплаты, мрот берет уже это посчитанное время.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)