Срок перечисления НДФЛ с мат. выгоды в ЗУП 3/ERP 2.4

1. bolgusha 08.02.19 11:26 Сейчас в теме
Добрый день.
Подскажите по перечислениям НДФЛ с мат. выгоды. Мы перешли сейчас на ERP, ранее работали в УПП. Расчетчики на последний день месяца делали отдельный документ Начисление ЗП и там считали мат. выгоду и НДФЛ с нее отдельно от зарплаты, чтобы последним днем его перечислить. В ЕРП же сейчас у нас НДФЛ с мат. выгоды затягивается с первым доходом. Т.е. если зарплата 15 числа, то все было бы нормально, для всех одинаково и ладно, а если первый доход в промежутке 1-15, расчетчики боятся запутаться, т.к. орг-я большая и людей с займами много. Кто-то что-то с этим делал? У нас идея дописать обработку к ведомости, чтобы заполнять только НДФЛ с мат. выгоды и саму мат. выгоду как доход на конец месяца, чтобы так же платить 31 числа и можно было такую ведомость прицепить к платежке. Вот хотела посоветоваться, насколько это разумно? Может есть у кого еще какие идеи?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. AndKovalchuk 192 08.02.19 11:35 Сейчас в теме
Как то сумбурно написано. Сложно понять. По идее никаких отдельных сроков для перечисления НДФЛ с матвыгода нет. Выплачивается тогда же, когда и основной налог.


Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты того дохода, из которого налог удержан <п. 6 ст. 226 НК>.
3. bolgusha 08.02.19 11:49 Сейчас в теме
(2) А как же вот: Удержать исчисленный НДФЛ нужно при ближайшей выплате работнику дохода в денежной форме, например зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Т.е. если с отпускных, то как? Получается надо делать перечисление этого НДФЛ в межрасчетный период. Расчетчики говорят, им так неудобно.
4. AndKovalchuk 192 08.02.19 12:07 Сейчас в теме
Ну если с отпускных происходит погашение займа, тогда наверно да. Но обычно погашение займа происходит в документе "Начисления зарплаты". К тому же в налоговом кодексе нет определения "ближайшей выплаты".
Прикрепленные файлы:
5. AndKovalchuk 192 08.02.19 12:13 Сейчас в теме
Я бы моментом выплаты заемных средств считал именно погашение займа. И соответственно тогда бы удерживал НДФЛ с матвыгоды. Но это моя личная точка зрения.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот