Выравнивание исчисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ

1. Raskad 10 30.01.19 10:54 Сейчас в теме
Здравствуйте.
ЗУП 3.1.5

Так вышло, что с января 2018 года поплыл НДФЛ. Поплыл так сильно, что разобраться и вылезти из этой бездонной ямы стало очень сложно. Отчет "Анализ НДФЛ" стал просто бесполезен, т.к. с появлением учета по датам выплаты дохода, абсолютно потерял свою ценность. Ситуацию усугубило, что в коде дохода премии не стоял признак "соответствует оплате труда" и все премии ложились на месяц даты документа "Ведомость в банк". Посмотрев, что творится в движениях, все эти "+" и "-" на одинаковую сумму, стало очень больно, объяснять бесполезно, ведь, как известно, только рожая, женщина способна понять какие муки испытывает мужчина, разбираясь с НДФЛ. В связи с этим, для сдачи 2-НДФЛ, было принято решение уравнять исчисленный, удержанный и перечисленный НДФЛ по месяцам. Да, это вредительство, но не большее чем вводить учет по этим датам.

На моем пути стоят 3 основных регистра: СведенияОДоходахНДФЛ, "РасчетыНалогоплательщиковСБюджетомПоНДФЛ", "РасчетыНалоговыхАгентовСБюджетомПоНДФЛ". Вариантов исправления вижу 2:

1. Заходить в каждый документ выплаты, перевыбирать каждого сотрудника, видеть как меняется картина: премия начинает отражаться по месяцу своего начисления, а не по дате выплаты и прочее. Минусы: очень трудоемко; некоторые отпуска выплачивались вместе с зарплатой, хотя должны за 3 дня до даты начала отпуска, соответственно картина по ним не поменяется и будет как на скриншоте (сторнировать).

2. Документом "Перенос данных" сделаю движения в "+" и "-" по этим регистрам, меняя месяц начисления.

Может кто, что подскажет? Да, знаю, что есть еще "ПредоставленныеСтандартныеИСоциальныеВычетыНДФЛ" и "ИмущественныеВычетыНДФЛ", как бы их учесть?
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
2. NatalkaBal 28 30.01.19 11:16 Сейчас в теме +0.1 $m
А исчисленный НДФЛ совпадает с реалями? если да, то можно создать обработку которая тупо проставляет в документ Подготовки НДФЛ для налоговой удержанный и перечислянный равен исчисленному
Остальные ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Verdad 82 30.01.19 11:22 Сейчас в теме
(1)Мы подобную проблему решили перепроведенем премий и обновлением НДФЛ в выплате.
Можно ещё в документах Начисления зарплаты пересчитать ндфл, только всё это нужно делать последовательно.
Всё встало на место и заняло полчаса.
Swetlana; RBC159; +2 Ответить
12. RBC159 31.01.19 10:11 Сейчас в теме
(3) Поступили точно также. Отменили проведение всех зарплатных начислений, выплат и платежных поручений на зарплату и НДФЛ в выписке. Самое важное потом перепроводить в строгой последовательности: начисления, выплаты, выписки. И так за каждый месяц.
13. Swetlana 25 31.01.19 13:43 Сейчас в теме
(12) это для ЗУП 2.5 важно
Для ЗУП 3 больше необходимо перезаполнять документы

В ЗУП 3.1.8 появились новые отчеты по НДФЛ
пользовалась отчетом Анализ НДФЛ по документам основаниям, вывела еще в показатели документ регистратор и сверяла и сводила все вручную
похоже там есть скрытые поля, вроде все хорошо в самом документе и документы основания есть и суммы, а не идет поле к выплате, остается сумма, пока вручную не перевыберешь, тогда все садится, хотя все тоже самое остается
в ЗУП 2.5 было с этим легче, программно имею в виду легче исправить
2. NatalkaBal 28 30.01.19 11:16 Сейчас в теме +0.1 $m
А исчисленный НДФЛ совпадает с реалями? если да, то можно создать обработку которая тупо проставляет в документ Подготовки НДФЛ для налоговой удержанный и перечислянный равен исчисленному
5. Raskad 10 30.01.19 11:30 Сейчас в теме
(2) Да, документ "начисление зарплаты" вводится как надо, начисление НДФЛ тоже. Про обработку непосредственно документа подгтовки данных - думал об этом....это третий путь). Дело еще усугубляется тем, что хотят красоту увидеть в анализе НДФЛ. С другой стороны, все равно он в 2019 также поплывет, и напрашивается именно решение по обработке документа передачи.
4. gkhvgkh 30.01.19 11:29 Сейчас в теме
Это все весьма муторное занятие. У нас ситуация схожая, благо премии на месте.
А вот с больничными, отрусками и договорниками расчетчик с кадровиков накосячили.

Дату выплаты проставляли следующим месяцем, вот и доход уплыл в следующий, а они завыли что нужен в месяце начисления.
Сами себе колеса в палки подкинули, сейчас будут сидеть выверять каждого (благо не со всеми такие проблемы). Но 2 месяца до сдачи еще - этого за глаза. Пусть выверяют, будут знать в этом году зато как правильно вести учет, горький опыт научит.
Swetlana; +1 Ответить
8. Raskad 10 30.01.19 11:56 Сейчас в теме
(4)
Дату выплаты проставляли следующим месяцем


так она идет по дате документа ведомости, а не по той, которая в документе отпуск и больничный проставлена.
6. Bene_Valete 188 30.01.19 11:30 Сейчас в теме
Возможно вам поможет эта обработка - https://infostart.ru/public/853665/ только попробуйте сначала на копии
7. Raskad 10 30.01.19 11:38 Сейчас в теме
(6) также думал об этом...это более качественный путь, который решит проблему с премиями, но не решит проблему с прочими доходами от трудовой деятельности (отпуска, пособия, больничные), наверно. Как непросто когда нужно сделать, что-то неправильное. Думаю пересчитать НДФЛ во всех отпусках, больничных и начислениях зп, потом в транзакции изменять дату ведомости, обновить налог, проводить, запоминать движения, отменять транзакцию и загружать движения.
9. annkod 30.01.19 13:56 Сейчас в теме
для 2.5 бывали разные обработки, которые выравнивают НДФЛ.
жду и надеюсь, что какой-нибудь хороший человек выложит на инфостарте обработку аналогичную для 3.1. Без вот этих всех перерасчетов, перепроведений и обновлений налога.
10. Raskad 10 30.01.19 15:36 Сейчас в теме
(9) Дак 2.5 открываешь конфигуратор и там все шоколадно, а в 3.1 от шоколадного только цвет, а субстанция другая.
11. Bene_Valete 188 31.01.19 03:53 Сейчас в теме
(9) Здесь есть обработка для вырававнивания на зуп 3.1 https://infostart.ru/public/693133/ правда из описания не понятно, она только перепроводит документы или еще и перезаполняет их
14. Raskad 10 31.01.19 17:21 Сейчас в теме
(11) в описании указано:
Конфигурация Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (1.3.95.1)
15. Bene_Valete 188 01.02.19 03:27 Сейчас в теме
Действительно, как мне вдруг показалось что она для ЗУП..
(14), (9) Вы можете описать последовательность действий вручную и сам алгоритм, который исправил бы эту ситуацию?
Raskad, вы писали
1. Заходить в каждый документ выплаты, перевыбирать каждого сотрудника, видеть как меняется картина: премия начинает отражаться по месяцу своего начисления, а не по дате выплаты и прочее. Минусы: очень трудоемко.

означает ли это, что достаточно последовательно полностью перезаполнять ведомости на выплату (не только НДФЛ, но и сами суммы к выплате)? Или нужны какие-то дополнительные действия, к примеру отменять также проведение документов начисления?
16. Raskad 10 01.02.19 09:11 Сейчас в теме
(15) Обрабатывать только ведомости - недостаточно. Нужно перерасчитывать НДФЛ в документах "Начисление зарплаты". Далее перезаполнить ведомости и провести их. Это вернет правильную картину отражения НДФЛ. Но для его "уравнения" (исчислено=удержано=перечислено) этого недостаточно. Но сейчас уже думаю, что врядли кто-то пойдет этим путем, это ведь противоречит букве нашего "самого великого и прекрасного" закона. При создании обработки, не забудьте, что вас ждет "шикарная" архитектура ЗУП 3, где процедуры, собирающие данные для параметров перерасчета запиханы в модуль формы, &НаКлиенте, Все как всегда для "удобства". С грустью и тоскою вспоминаю ЗУП 2.5, где все было как на ладони.
17. Bene_Valete 188 01.02.19 10:41 Сейчас в теме
(16) Шикарная архитектура ЗУП 3 меня уже не пугает, пришлось в ней много копаться)) Переход через тысячи процедур, миллион разбросанных временных таблиц, прыжок из модуля формы в модуль менеджера оттуда в общий модуль и обратно все к тому же модулю формы, механизм представлений и др., короче устроено все так, что "враг не пройдет" да и сам разработчик возможно тоже - ко всему этому можно привыкнуть и даже эффективно использовать.
Другое дело все эти правила учета, что можно и что нельзя - в них, на мой взгляд, разобраться программисту зачастую намного тяжелее.
Но сейчас уже думаю, что врядли кто-то пойдет этим путем, это ведь противоречит букве нашего "самого великого и прекрасного" закона
- а в чем заключается противоречие?
Raskad; acanta; +2 Ответить
18. Raskad 10 11.02.19 10:47 Сейчас в теме
(17) А противоречие в том, что прочие доходы от трудовой деятельности (отпуска, больничные и т.д.) учитываются по дате ведомости на выплату зарплаты. Иного способа (если интерактивно), кроме как поменять дату ведомости я не знаю. Смена даты ведомости влечет расслогласованность с реальной датой выплаты. Соответственно, если не менять дату ведомости исчислено и удержано всегда будет по разным месяцам.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот