Штатное расписание и обособленные подразделения.

1. Mogilnikova 98 18.12.18 18:48 Сейчас в теме
Готовимся к переходу с 2.5 на 3.1

Штатное расписание утверждено, контроль занятости ставок, оклады.
Однако периодически сотрудника принимают из регионов, работают сотрудники в регионах, а ставка числится в головном подразделении.
В итоге возникают проблемы с начислением северных коэффициентов, районных, ОКТМО, КПП.

Подскажите, как корректно поступить с подобными сотрудниками?
Если создадим обособленные подразделения - потребуется редактировать штатное расписание. Если не вводить - тогда совсем не понятно.
По теме из базы знаний
Найденные решения
10. AlenaR 19.12.18 12:50 Сейчас в теме
может подумать в сторону Территорий?
Adilgeriy; Mogilnikova; +2 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Туки Туки 51 19.12.18 02:56 Сейчас в теме
А сотрудников очень много? В документе Начальная расстановка штатного расписания можно указать для каждого сотрудника свой районный, северный коэфицент
3. Mogilnikova 98 19.12.18 08:51 Сейчас в теме
(2)много. К тому же существует текучка, они меняются периодически, и нельзя быть уверенным что в следующий раз придет на ставку человек в том же городе.
4. ben19791010 19.12.18 08:53 Сейчас в теме
(3) однозначно только штатной расстановкой
5. Mogilnikova 98 19.12.18 10:07 Сейчас в теме
(4)А можно немного подробнее? Штатная расстановка - так отчет называется. Что вы подразумеваете?


Я так понимаю, Вы все же придерживаетесь идеи о необходимости каждый раз редактировать штатное расписание. но как его редактировать гуманно?
Я вижу сейчас два варианта:
1) переносить должность в новое подразделение с таким же наименованием, но в другом городе. каждый раз для новой должности такой создавать новое подразделение.
2) у нас в целом есть филиалы в этих городах. можно попробовать переносить ставку в уже существующее подразделение.

и как тогда контролировать бюджет? ведь на год закладывается бюджет для подразделения. мы контролируем фот, закупки.. если подразделение бьется на два как определить, что оно все ещё "в рамках допустимого" и не сорит деньгами?

Я конечно рассматриваю комбинацию из первого варианта редактирования штатки, внешней базы данных для контроля бюджета и обмена данными через хитрые правила обмена.. но пока выглядит сложно и не очень "типовым" =)
6. ben19791010 19.12.18 10:41 Сейчас в теме
(5)
переносить ставку в уже существующее подразделение.

скорее всего в существующее
изменение штатного я и имел в виду
если бюджет не редактируется, то постараться перемотреть разрез бюджета в связи с текучкой/"пересортом" сотров по подразделениям
но это всё имхо...как лучше виднее только на местах...буха по ЗП то тоже надо пожалеть
7. Mogilnikova 98 19.12.18 11:02 Сейчас в теме
(6) Допустим у нас есть подразделение А в городе Москва, в котором штатно заведена должность "главный по тарелочкам". И берут сотрудника, который будет сидеть в Питере вместе с подразделением Б, на эту самую должность.
Уговорить кого бы то ни было на перераспределение бюджетов - не реально. Будут против Подразделение А, подразделение Б, отдел бюджетирования и тот самый новоиспеченный "главный по Московским тарелочкам". Соответственно мы его должны принять в подразделение А..
а потом сделать кадровое перемещение в Б? а может мы имеет право распечатать все кадровые документы так, как будто он действительно в подразделении А, а сдать налоговую отчетность по факту работы в некоем мифическом А1? У меня не очень с юридической стороной вопроса, а посоветоваться не с кем.
8. ben19791010 19.12.18 11:05 Сейчас в теме
(7) проконсультировать в данном вопросе я не могу, но по секрету скажу, что некоторые так делают
9. GalinaK 5 19.12.18 11:26 Сейчас в теме
(7) сначала подумала, что у вас сотрудники на удаленке, но "будет сидеть ... вместе с подразделением"... означает, что рабочее место стационарное? А как производится СОУТ? И "работают сотрудники в регионах, а ставка числится в головном подразделении" - а в регионах есть вообще подразделения?
11. Mogilnikova 98 19.12.18 13:05 Сейчас в теме
(9)Что такое СОУТ?
место работы у них стационарное, для работников на удаленке мы умеем решать вопрос.

Давайте на примерах))

Есть у нас подразделение ИТ с программистами, админами и прочими. Основная его часть сидит в одном конце города. И есть в этом подразделении мальчик Сережа, который сидит в нашем офисе на другом конце города и следит, чтобы у операторов принтеры печатали.
По всем кадровым документам и штатному расписанию Сережа является системным администратором из подразделения ИТ, которое находится в Ленинском районе. Но постоянно работает он в Октябрьском районе - у него другой ОКТМО/КПП.

А ещё есть "Руководитель подразделения Новогодних ёлок" Сергей Сергеевич, он числится в подразделении "Новогодние ёлки", но чтобы ему было удобнее работать, он сидит не на производстве в тайге с тремя работниками, которые елки в зеленый красят, а в центральном офисе в Москве - у него другой ОКТМО/КПП.
13. GalinaK 5 19.12.18 13:38 Сейчас в теме
(11)СОУТ - специальная оценка условий труда - проводится согласно штатному расписанию, то есть оценивается каждое конкретное рабочее место.
В 3.1 Штатное по сравнению с 2.5 более систематизировано.
Но вам ведь нужно не что-то новое, а просто реализовать, то что и было уже в 2.5? Как вы отчитывались в 2.5 по Сергей Сергеевичу? Ведь у него не свои личные ОКТМО/КПП, а указанные в подразделении, в котором он числится. И вряд ли переход на другую версию ЗУПа должен на нем отразиться.
Разбейте свою задачу на более мелкие, чтобы настроить все в 3.1.
14. Mogilnikova 98 19.12.18 13:41 Сейчас в теме
(13) В 2.5 у нас очень даже личные ОКТМО и КПП - конфигурация изрядно переработана и этот момент реализован в виде регистра сведений.


AlenaR предложила отличное решение с территориями - я к своему стыду даже не знала об этом справочнике. Пока он отлично выглядит и кажется мне очень приятным в использовании.
10. AlenaR 19.12.18 12:50 Сейчас в теме
может подумать в сторону Территорий?
Adilgeriy; Mogilnikova; +2 Ответить
12. Mogilnikova 98 19.12.18 13:35 Сейчас в теме
(10) Вы чудо! пока выглядит убедительно и вроде как это можно использовать не трогая штатку.. Я предложу кадрам и мы попробуем это на тестовой погонять!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот