Помогите правильно настроить график для дистанционного совместителя

1. niksr 06.12.18 16:02 Сейчас в теме
У меня простая ситуация: дистанционный совместитетель работает 20 часов в неделю по свободному графику. Вопрос: как правильно настроить график, чтобы такой режим правильно учитывался, и не учитывались выходные? В ЗУП 3.1 слишком много галочек и нет описания, что конкретно они делают.

Что делает галка "суммрованный учет" (по каким периодам происходит суммирование, из какого места графика берется "норма")?
Что делает галка "неполное рабочее время", и что означает при этом "неполная рабочая неделя, день"? От какой нормы определяется "неполность"? Если у работника указано "кол-во ставок = 1/2", то 20 часов для него это "норма" или "неполное рабочее время"?
Связаны ли эти галки между собой (если в суммированном учете указано - норма определяется по этому графику - то будет ли "неполная рабочая неделя" нормой для суммированного учета?
Чем "Явка" в видах времени отличается от "Работы в режиме неполного рабочего времени"? Если указана "Явка" в табеле по графику "неполного рабочего времени", то это уже как-бы не неполное время? Или все равно неполное?
И еще, к тому же, нужно обязательно указать "дни" в расписании работы. А что делать, если дней нет, есть недели?
Прикрепленные файлы:
+
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. azali 06.12.18 16:33 Сейчас в теме
(1)
В ЗУП 3.1 слишком много галочек и нет описания, что конкретно они делают.




см
https://its.1c.ru/db/staff1c#content:33806:hdoc

конкретно для неполного рабочего времени
https://its.1c.ru/db/staff1c#content:33808:zup30
+
5. niksr 06.12.18 17:13 Сейчас в теме
(4) Сорри, у меня нет доступа к этим страницам. Не могли бы их прислать в личку?

(2) Думаю, это совсем неверно. У меня не учитываются праздничные дни, у меня неполная неделя, а не неполный день, норма пятидневка не может быть (или это только для расчет нормы часов? А без этого разве не по-умолчанию 40 часов берется и так?), почему "с понедельника по пятницу" - ведь работник может работать в любой день, выходные он назначает себе сам. Если у него будет командировка, и день в пути с таким графиком выпадет на выходной, будет переработка. А не должна.

(3) да, выходных не будет, вернее рабтник устанавливает их сам. 20 рабочих часов в неделю, произвольно. Цикл у меня на скриншоте указан - это 1 день. Непонятно, как связана норма времени в этом дне с нормой времени в неделю. Вы думаете, "суммированный учет" - это только для учета переработок? Судя по описанию, как будто бы нет - это именно для ситуации, когда за период нужно учесть рабочие часы суммой.
+
6. azali 06.12.18 17:23 Сейчас в теме
(5)
Сорри, у меня нет доступа к этим страницам.

Тогда не говорите что нигде нет информации.

Откройте демо-доступ на 7 дней.

да и интернет то у вас не отключен,.
наберите "настройка графиков работы в зуп 3"
+
7. niksr 06.12.18 17:30 Сейчас в теме
(6) Вот для чего вы замусориваете этот самый интернет? Из-за таких, как вы в большинстве случаев только и находятся советы "в поиск". Просто бесит. Заняться нечем? Нечего сказать по существу - проходите мимо, пожалуйста.
user1706724; +1
8. TShef 06.12.18 17:42 Сейчас в теме
(5) Вы узнаете когда у сотрудника были выходные только по факту, когда увидите табель ?
+
10. niksr 06.12.18 18:16 Сейчас в теме
(8) у сотрудника нет выходных, это "гибкое рабочее время" (ст. 102 ТК РФ). В логике работы ЗУП, как мне кажется, факт наличия выходных для расчета ЗП и пр. неважен, важна норма и чтобы официальные выходные и праздники не пришлись на рабочее время, чтобы они не посчитались работой в выходной. Т.е. в моем случае лучше, чтобы выходных вообще не было.

Тем временем кое-что прояснилось. Галка "неполное рабочее время" означает в принципе неполное время. Если при этом стоит галка "считать норму по другому графику", то "неполность" (т.е. коэфф. на который умножаем оклад) считается как отношение текущего и другого графика. Ставка в кадровом документе игнорируется. Если галка не стоит, то текущий график считается за норму (100%), а "неполность" берется из значения ставки в кадровом документе. По-моему, в этом варианте галка "неполное рабочее время" вообще ничего не делает, за исключением того, что в режиме "неполного рабочего времени" появляется еще один вид явки "работа в режиме неполного рабочего времени", с которой непонятно, что делать.

"Неполная неделя" значит "не все дни недели рабочие", а "неполный день" значит "не все часы в рабочем дне рабочие". Используется, по всей видимости, для наглядности, переключатель ни на что не влияет.

Если переключатель стоит "заполнять по дням недели", то норма в неделю подсчитывается сама. Если "по циклам..." то продолжительность нормы в неделю нужно ввести вручную.

Суммированный учет действительно используется только для расчета переработок. Собственно "суммирование" по периодам по ст. 104 ТК РФ в программе не предусмотрено.

Получается, у меня почти все верно настроено. Снять только "суммированный учет". Выходные не будут определяться, норма в неделю будет браться из вручную указанного значения, "коэфф. неполности" будет браться из кадрового документа.
Вроде бы все вопросы прояснены. Спасибо.
+
9. TShef 06.12.18 17:46 Сейчас в теме
(5) Вы можете для сотрудника делать индивидуальный график, а данный график заполнить стандартным способом, когда будет несоответствие в тот месяц вводите индивидуальный график, где отражаете фактическое время работы на данный месяц
GalinaK; +1
2. user703781_novodvorskaja 06.12.18 16:20 Сейчас в теме
Способ заполнения графика - по дням недели, при заполнении учитывать праздничные дни - ок, неполное рабочее время - ок, неполный рабочий день - ок, считать норму по другому графику - ок (тут выбираете обычный график при работе 5 дней по 8 часов), виды времени - явка, с понедельника по пятницу проставьте по 4 часа.
+
3. TShef 06.12.18 16:28 Сейчас в теме
Суммированный учет для сотрудников по которым возможна переработка, переработка считается от разницы с нормой, для этого необходимо указать график который будет считаться нормой, обычно это пятидневка 40 часов в неделю. Время работы сверх нормы будет оплачиваться в 1,5 и 2м размере. Считать ли переработками работу сверх графика 0,2, не подскажу, необходимо консультироваться с кадровиками.
Если укажете в норму его график, то все что сверх будет оплачиваться в повышенном размере.
Неполное рабочее время разделяется на неполный рабочий день, когда сотрудник работает каждый день (пн-пт) но не 8 часов, а меньше, а неполная рабочая неделя это когда сотрудник работает не каждый день а например пн-чт
у вас установлен признак по циклам произвольной длинны, необходимо указать их, это для сотрудников по сменам например:
1. 11
2 11
3. В
у вас сейчас как будто он вообще без выходных будет
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот