Помогите пожалуйста разобраться с периодически всплывающими долгами за предприятием

1. user790607 20.11.18 09:18 Сейчас в теме
Доброго времени суток, периодически всплывают не понятные долги за предприятием/работником.
Думается мне, что это связано с любовью расчетчиков удалять перерасчёты/корректировки в начислениях зп.
Потому что края найти не могу.
Главное долг висит, но в ведомость не выгружается, так из месяца в месяц могут всплывать/уходить суммы у разных сотрудников.
Систематику отследить не могу. Случаи все разные, сейчас из 1400 примерно сотрудников, такая беда встречается примерно у 200 сотрудников.
И все требуют "Выдайте мне мои деньги"... Хотя в некоторых ситуациях это ошибки из закрытых периодов.

Пример проблемной ситуации прикладываю в виде расчёток с 2016 года в экселе.
Прикрепленные файлы:
расхождения.xlsx
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. VmvLer 20.11.18 09:27 Сейчас в теме
(1) было бы неплохо в эксель файле выделить ячейки цветом и написать

вот тута нада, а вот тута не нада - чо за фигня

а так - это просто прайс-лист медсестричек - пролистал и закрыл
4. user790607 20.11.18 10:36 Сейчас в теме
(2) это один сотрудник разные месяца, видно зависимость
3. Denis_CFO 48 20.11.18 09:32 Сейчас в теме
(1) + (2) сколько вы планируете заплатить за выявление систематики и предложения решения проблемы?
5. user790607 20.11.18 10:37 Сейчас в теме
(3) пока выслушаю мысли и предложения, там посмотрим
6. пользователь 20.11.18 12:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
7. GSokolov 320 20.11.18 17:52 Сейчас в теме
(5) Непонятно, что за налог без дохода был в январе-феврале 2016. М.б. из-за этого в апреле откуда-то появился излишне удержанный НДФЛ 317 руб. (НДФЛ к зачету в счет будущих платежей), потому как программа при удержании НДФЛ в ведомостях учитывает весь доход за год и весь ранее исчисленный и удержанный НДФЛ по году. Излишне удержанный налог возвращать не положено, пока работник не будет о его сумме извещён и не подаст заявление на возврат. И для такого возврата есть специальный документ - Возврат НДФЛ. А в текущую выплату он и не попадёт, потому как это налог. Вам нужно изучить правила исчисления, удержания и уплаты НДФЛ. Вы, видимо, как-то произвольно обращались с записями на вкладках "Корректировки выплаты" в документах Начисления зарплаты и др, в которых и регистрируется излишне удержанный налог и его погашение. Могли быть и ошибки в прошлых релизах ЗУП.
8. user790607 20.11.18 17:58 Сейчас в теме
(7) так вот я не сторонник тотального удаления всех корректировок и перерасчётов, но здесь всё так делалось за долго до меня...
С возвратом НДФЛ понятно, а как оставшуюся часть задолженности убрать раз и навсегда?
9. GSokolov 320 20.11.18 18:12 Сейчас в теме
(8) Нужно сначала разобраться с действительной задолженностью - она состоит из излишне удержанного НДФЛ за прошлые годы или это на самом деле задолженность перед сотрудником по зарплате из-за ошибок. По НДФЛ сделать возврат, ошибки скорректировать на вкладке Корректировки выплаты в документе Начисление зарплаты и взносов. В общем придётся танцевать с бубном.
10. user790607 21.11.18 05:56 Сейчас в теме
(9) спасибо, так и думал. просто расчётчики говорят что 1с хлам и программист козёл. а по факту значит это из-за косяков их работы в прошлые периоды...
11. ccserg 63 22.11.18 13:44 Сейчас в теме
(10)закройте долги обработкой в конце года , и пусть не косячат больше ))
12. user790607 23.11.18 04:41 Сейчас в теме
(11) есть стандартная обработка? или же надо писать самому?
13. shnurov 23.11.18 05:19 Сейчас в теме
Такое ощущение что проводят расчет, потом делаю выплату, потом меняют расчет, а выплату не перезаполняют. В выплате в следующем периоде если ЗУП видит долг, то он его закроет. С НДФЛ не все однозначно. Если данные в программу были перенесены из другой базы, то возможно проблема в этом. Строка долг по НДФЛ она считается на основе взаиморасчетов и если суммы не сходят то она в долг по НДФЛ пихает в расчетный лист (я точно всех нюансов кода расчетного листа не разобрал до конца, но у нас проблема была в переносе данных и именно потому что суммы не сходились, НДФЛ как таковой вообще был не причем). Включите версионирование и отследите в каком порядке они документы проводят изменяют.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот