РСВ: отрицательные суммы из-за удержания использованного авансом отпуска при увольнении

1. AlexeyPapanov 460 12.10.18 11:14 Сейчас в теме
Коллеги, подскажите как быть.
Дано: сотрудник взял отпуск сверх того, что ему полагался исходя из отработанного времени (авансом). Затем увольняется.
При увольнении ЗУП 3.1 предлагает удержать использованный авансом отпуск.
В РСВ при попытке выгрузить отчет, выдается ошибка из-за отрицательных сумм. Эти суммы как раз и есть удержание этих дней отпуска, которые удерживаются при увольнении.
Прикладываю скриншоты.

ЗУП 3.1.7.128.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user856012 13 12.10.18 11:37 Сейчас в теме
(1)
В РСВ при попытке выгрузить отчет, выдается ошибка из-за отрицательных сумм. Эти суммы как раз и есть удержание этих дней отпуска, которые удерживаются при увольнении.

Поскольку отпуск предоставлялся в июле, то правильно просто отминусовать августовские отрицательные суммы из июльских - и выплаты, и базу, и взносы.

Соответственно, августовскую строчку с минусами - удалить.

Если общая сумма за квартал останется неизменной, то оснований для беспокойства нет.

Если в августе сотруднику при увольнении производились какие-то выплаты, то их можно оставить в строке за август, чтобы там были реальные суммы выплат и взносов. Но тогда из июля надо вычесть больше, чтобы, опять-таки, итоги за квартал остались без изменений.

Делать это какими-то документами или вручную прямо в РСВ, чтобы "сдать и забыть" - дело вкуса, только в последнем случае надо подправить и суммы по месяцам в разделе 1.
7. GSokolov 320 12.10.18 18:33 Сейчас в теме
(1) А почему в РСВ в августе сумма начисления по окладу из документа Увольнение отсутствует? Куда она делась? По идее она должна покрыть удержание и минусовых сумм быть не должно. В таких случаях проблема может быть только в 2-НДФЛ.
4. I love pivo 12.10.18 12:04 Сейчас в теме
А еще удержание можно проводить реально как удержание, а не как начисление с минусом.
А то автор много раз в сабже употребляет слово "удержание", а по факту на картинках ни разу не удержание., а вовсе даже начисление. Отрицательное.
Adilgeriy; +1 Ответить
5. AlexeyPapanov 460 12.10.18 12:21 Сейчас в теме
(4) Я не хочу углубляться с Вами с эти разговоры. Не дураки же. Все и так понимают о чем речь.


(3) Ну лишние документы плодить тоже не хочется. Конечно, я держал в голове вариант ручного редактирования РСВ. Меня интересует вот что: выходит это недоработка 1С? Ну ведь если они зашили в код проверку на отрицательные суммы, так зачем же Вы сами заполняете минусами отчет? Свернули бы две строки в одну.

Тут еще напрягает, что если руками поправишь, как бы потом с 6-НДФЛ не возникло расхождений.
6. user856012 13 12.10.18 14:55 Сейчас в теме
(5)
если они зашили в код проверку на отрицательные суммы
Это стандартная проверка РСВ. Да и с точки зрения здравого смысла: не может человек работать за отрицательную зарплату.
зачем же Вы сами заполняете минусами отчет?
Не факт, что в таких случаях обязательно появится минус: например, человек увольняется в конце августа и вполне может быть, что выплата при увольнении перекроет удержание за неотработанный отпуск. Получится ноль или плюс - и вообще нет проблемы.
Свернули бы две строки в одну.
А если бы отпуск был в июне, а увольнение - в июле? Тогда "сворачивать" не с чем, да и нельзя - по уму надо сделать перерасчет за июнь и подать уточненную РСВ за 2 квартал.

ИМХО, все правильно: программа заполняет отчет as is, и если при этом возникает ошибка, то оповещает об этом человека. А уж человек должен принять решение, прежде всего о методике исправления ситуации.
если руками поправишь, как бы потом с 6-НДФЛ не возникло расхождений.
Напрасные опасения: У целого ряда выплат обложение НДФЛ и взносами разное, так что они и не обязаны стыковаться. Кроме того, РСВ заполняется по начислениям, а 6-НДФЛ - по выплатам (2-й раздел).

И только 1-й раздел 6-НДФЛ заполняется по начислениям, но нарастающим итогом, так что "свертка строк" и на него не повлияет.

В-общем, вам повезло, что удержание произошло в августе и при этом июльских сумм достаточно для его покрытия, я бы даже не раздумывал в таком случае - подправил бы РСВ, сдал и забыл.
9. I love pivo 13.10.18 01:30 Сейчас в теме
(6)
Не факт, что в таких случаях обязательно появится минус: например, человек увольняется в конце августа и вполне может быть, что выплата при увольнении перекроет удержание за неотработанный отпуск. Получится ноль или плюс - и вообще нет проблемы.
Не все так просто. В РСВ-1 да, в этом случае проблемы не будет. А вот в 2-НДФЛ может быть по коду 2000 плюсом и по коду 2012 минусом.
8. I love pivo 13.10.18 01:11 Сейчас в теме
(5)
Не дураки же
Не дураки не предлагают свернуть две строчки в одну. Сдвиньте ситуацию на месяц назад (на границу июнь/июль) и, прежде чем вещать о недоработках 1С, предложите алгоритм сворачивания строчки июля (отчет за 3-й квартал) со строчкой июня (отчет за 2-й квартал). Всего лишь алгоритм, я не прошу код.
А еще не дураки знают, что проверку на отрицательные суммы не 1С самопроизвольно отсебятиной в код зашила, а ФНС своим приказом утвердила, и 1С всего лишь исполняет требования ФНС по форматно-логическому контролю.


(5)
Все и так понимают о чем речь
Вот именно. Прекрасно понимают как решение,так и его последствия. Поэтому мои бухгалтера проводят удержание за неотработанные дни отпуска именно как удержание и не имеют в таких случаях геморроя с отрицательными суммами вообще. Никогда.

Если же вы решили и утвердили в учетной политике проводить удержание за неотработанные дни отпуска как начисление красным (имеете полное право), то вы должны прекрасно понимать, что у вас всегда будет риск иметь отрицательное начисление, в том числе и на границе кварталов.
Это ваш сознательный риск и ваше сознательное решение.
Поэтому, принимая решение о таком риске, вы должны быть готовы к тому, что вам придется править отчетность вручную.

И более того, осмелюсь вам напомнить, что при увольнении вы обязаны выдать сотруднику 2-НДФЛ. Там вот хочу сказать заранее, что в марте следующего года вы и 2-НДФЛ с такими цифрами в 7-м и 8-м месяцах не сдадите. По причине все того же форматно-логического контроля. Это я к тому, чтобы вы через полгода в марте внезапно не удивлялись. :)
Это ваше сознательное решение - проводить удержание за неотработанные дни как сторно начисления.
А все остальное, в том числе и ручные корректирвки - это следствие вашего сознательного решения.
10. user856012 13 13.10.18 09:23 Сейчас в теме
(8)
Поэтому мои бухгалтера проводят удержание за неотработанные дни отпуска именно как удержание и не имеют в таких случаях геморроя с отрицательными суммами вообще. Никогда.
Да вы просто молодец! Человеку в карман залезли (НДФЛ), деньги предприятия отдали (взносы), лишь бы не заморачиваться с парой отчетных форм.

Правда, молодец вы лишь с точки зрения государства (которое вряд ли вас поблагодарит), а с точки зрения работника ваша позиция, которую вы так рьяно отстаиваете, отчетливо попахивает человеконенавистничеством.

И все из-за того, что в выражении "удержание за неотработанные дни отпуска" есть слово "удержание". Хотя по сути, это перерасчет отпускных, на которые работник мог претендовать, а впоследствии (из-за увольнения) утратил право.

Даже налоговики признают, что в этом случае возврат НДФЛ и перерасчет взносов правомерны - Письмо ФНС от 11 октября 2017 г. № ГД-4-11/20479
При увольнении работника до окончания того года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, налоговый агент производит удержание сумм отпускных за неотработанные дни отпуска. Удержание из дохода работника излишне выплаченных отпускных влечет возврат сумм налога на доходы физических лиц.
...
2. В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный Расчет за предшествующий отчетный (расчетный) период.

(9)
В РСВ-1 да, в этом случае проблемы не будет. А вот в 2-НДФЛ может быть по коду 2000 плюсом и по коду 2012 минусом.
"Элементарно, Ватсон!" Если есть минус по 2012 - значит, где-то был плюс. Причем, заведомо больший, чем минус. Вот оттуда вычитаем минус - и всё.

Кстати, этот же подход является универсальным и для РСВ - уменьшаем именно ранее начисленные отпускные, а там смотрим - надо ли сдавать уточненку и насколько это лениво?
12. I love pivo 13.10.18 12:55 Сейчас в теме
(10)
Вот оттуда вычитаем минус - и всё.
Ну разумеется, так и делаем. Единственно - вы забыли сказать - вручную :)
14. I love pivo 13.10.18 13:16 Сейчас в теме
(10)
Да вы просто молодец! Человеку в карман залезли (НДФЛ)
Ну-у-у. Человек ведь тоже взял авансом наперед то, что ему не положено. Конечно, иногда бывают форс-мажорные обстоятельства, когда человек вынужден внезапно уволиться, но форс-мажор он та то и форс-мажор, что случается не часто и не систематически. А зачастую ведь бывает так, что человек уходит в отпуск, что бы подыскать (или уже подыскал) другое место работы и чтобы не отрабатывать две недели. А иногда работодатель вынужден в спешке подыскивать равноценнную замену.
Ситуации разные бывают, и иногда такой поступок (заранее продуманное, но для работодателя внезапное увольнение) очень не красит сотрудника.
Так что обвинений в огульном человеконенавистничестве я не приму. В частичном - может быть.
11. AlexeyPapanov 460 13.10.18 10:20 Сейчас в теме
(8) Уважаемый, я Вам дал понять, что не хочу с вами спорить. Вам делать что ли нечего? Пишите тут баллады. Я обратился за помощью. Хотите помочь советом - помогайте. Не хотите - идите мимо, пожалуйста.
13. I love pivo 13.10.18 13:03 Сейчас в теме
(11)
Хотите помочь советом - помогайте. Не хотите - идите мимо,
Так я и дал сразу совет - проводить, как удержание. Для вас такой совет оказался неприемлемым. Ваше право. (Я, кстати, об этом упомянул - имеете полное право). В таком случае я вам пояснил, что это ваше осознанное решение и что в связи с этим вы вынуждены будете править отчеты вручную. Но и это для вас оказывается неприемлемо. Ну уж не знаю.
И вместо того, чтобы поблагодарить за напоминание про 2-НДФЛ, вы указываете. куда мне идти и что мне писать. :)))

Осмелюсь напомнить, что на любом форуме, если не нарушаются правила форума и законодательство государства, каждый имеет право писать, столько, сколько посчитает нужным.
15. Триш 15.10.18 15:15 Сейчас в теме
Для таких случаев есть типовой документ "Перерасчет страховых взносов" - прекрасно работает и в РСВ попадает правильно.
16. Kseniya1992 23.09.19 13:20 Сейчас в теме
Я бы наверное в июль посадила только доход отпуск, а в август сложила 2560+(-1515,84) и РСВ бы пошел
а что касаемо 2-ндфл, то раз сотрудник уволился во время отпуска, то я бы исправила документ Отпуск чтоб сальдо повисло, а потом рассчитала увольнение
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот