Явка, Работа в праздник и Ночные в один день.

1. Max23 07.08.18 23:01 Сейчас в теме
Тема уже обсуждалась, но ничего конкретного. https://forum.infostart.ru/forum68/topic121435/
Так вот, хочу посоветоваться с вами(цифры условные):
Сотрудник работал Явку 8 часов, в ночь 7 часов, в свой нерабочий день 4 часа, а итого за месяц у него Я-192 часа
Н- 7 часов
РВ- 4 часа
Из производства поступает проведенный документ Табель со всеми этими Я,Н,РВ
Если начисляем зарплату программа отнимает 8 часов и начисляет оклад/часовой тариф за 184 часа.

Я сделал так:
1) Поступил проведенный табель. Убираем из него Н7 и РВ4, оставляем на этом месте Я8. Проводим табель
2) Начисляем Оплату за праздники. Проводим
3) Начисляем Разовое начисление и в нем указываем Доплату за ночные часы. Проводим.
4) Начисляем зарплату за месяц. Получается 192 часа. Проводим.
5) Корректируем табель так как он поступил из производства. Проводим.
Но, если теперь перепровести зарплату, то снова считаться будет 182 часа.

Так вот, есть ли какой-нибудь более короткий способ?
Прикрепленные файлы:
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GSokolov 320 07.08.18 23:45 Сейчас в теме
(1) Конкретно ЗУП не заточена считать один и тот же календарный день и рабочим и выходным одновременно - религия (ТК РФ) не позволяет. Поэтому как-то пусть в производстве разделяют по дням, когда ставить РВ (работа в выходной день работника по его графику), а когда Я (рабочий день).
Max23; PhoenixAOD; +2 Ответить
5. azali 08.08.18 10:35 Сейчас в теме
(2)
ТК позволяет. Не позволяет только программы. (В последних релизах ЗУП 3 КОРП что-то сделали для смен, но эту ситуацию пока не проверяла ).
такое может быть при сменной работе.
Например смена заканчивается в 8 утра. Потом у него идет выходной.
6. GSokolov 320 08.08.18 16:38 Сейчас в теме
(5)

ТК позволяет. Не позволяет только программы.
Ошибаетесь. Выходной день работника никак не может быть рабочим. Работника можно привлечь к работе в его выходной день, но это не будет его рабочее время (Я), а время за его пределами - РВ весь календарный день. Праздничный день может быть рабочим днём по графику работника, но только у работающих на непрерывных производствах или при обслуживании населения и тогда в табеле обозначается Я как рабочий день работника. Но не может быть в один и тот же день и явки на работу по графику и привлечения для работы в выходной день работника. Если у работника рабочий день по графику, работа сверх нормы времени в этот день будет сверхурочной работой. А ЗУП 3.1 учёт рабочего времени ведёт по календарным дням, к какому времени (рабочему или времени отдыха) относится этот день, таким он и должен быть отражён в табеле. Если работник отработал 8 часов, то этот день у работника не выходной, а рабочий, и часы, отработанные после окончания смены, будут сверхурочными (С).
7. azali 08.08.18 17:23 Сейчас в теме
(6)
часы, отработанные после окончания смены, будут сверхурочными

Действительно, сверхурочной считается работа, когда сотрудник остается на работе после свой смены Но я не писала , что он остался,
8. azali 08.08.18 17:53 Сейчас в теме
(6)
Проверила на ЗУП КОРП 3.1.6.54

Заполнила в табеле и Я и РВ. одновременно в один день Программа дала провести табель и рассчитала зарплату правильно.

Если работу в такой выходной день оформлять документом, то тогда программа оставляет только РВ
9. GSokolov 320 09.08.18 11:27 Сейчас в теме
(8) В ЗУП КОРП с 3.1.5 возможен учёт посменно при установленном флажке Использовать режимы работы сотрудников. В ЗУП 3.1. ПРОФ пока такого не наблюдается, учёт рабочего времени в ней ведётся по календарным дням.
10. azali 09.08.18 11:50 Сейчас в теме
(9)
Вроде в ЗУП ПРОФ 1с и не собираются вводить посменный учет.

Т е как я и писала - это ограничения программы , а не ТК.
11. GSokolov 320 09.08.18 12:35 Сейчас в теме
(10) В данном случае это как раз ограничения ТК РФ, если его читать внимательно. Просто в версии КОРП реализованы такие "хотелки" крупных организаций с хорошим юридическим обеспечением учёта рабочего времени.
12. azali 09.08.18 13:15 Сейчас в теме
(11)
Это не ограничения ТК. Если сотрудник ушел с работы после своей смены, то это уже не сверхурочная работа.
Мое мнение.
Это не "хотелки" крупных. Видимо в 1С новый подход. В доказательство - позиция в БП с металлолом, в ЗУП (смены, выплаты прочих доходов) . Реализует только в КОРП.
13. GSokolov 320 09.08.18 21:55 Сейчас в теме
(12)
Если сотрудник ушел с работы после своей смены, то это уже не сверхурочная работа.
Читаем ст. 99 ТК РФ:
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены)...

Где здесь требование непрерывности работы сверхурочно после окончания рабочего времени? ИМХО достаточно, чтобы сверхурочная работа была в рабочий день (в день смены) сверх продолжительности рабочего времени.
14. azali 10.08.18 10:05 Сейчас в теме
(13)

Читаем дальше
"при необходимости выполнить (закончить) начатую работу,"

"для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.


Еще одна особенность сверхурочной.
"Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд".

Работа в выходной день такого ограничения не имеет

Больше дискутировать на эту тему не буду, так как понимание что такое сверхурочная работа у нас разное.
15. GSokolov 320 10.08.18 16:48 Сейчас в теме
(14)
понимание что такое сверхурочная работа у нас разное.

Главное, чтобы это понимание не разошлось с пониманием трудинспектора.
16. vadim1011985 99 10.08.18 17:21 Сейчас в теме
(1)

1) А можно обойтись без документа табель ? т.е. формировать отчет Т-13 без создания документа

2) Непонятно как работал работник в плане ночных часов - 4 часа РВ это работа в его выходной в ночь ? Если работал 7 часов в ночь то по идее ночные должны рабится на 2 дня т.к. с 22 до 00.00 это один день а с 00.01 до 06.00 это уже другой день
3. v12345 19 08.08.18 07:40 Сейчас в теме
Вы как-то решите - у вас день 5 августа - либо рабочий, либо выходной. Если он выходной - в нем должно быть только время РВ.

Если он рабочий - в нем не должно быть времени РВ.

Если в рабочий день сотрудник работал сверх положенного ему времени, то это не работа в выходной, а работа сверхурочно.
4. Swetlana 20 08.08.18 08:36 Сейчас в теме
Проще говоря РВ 4 часа проще заменить на доплату за работу в выходной и поставить явку 8+4 = 12 ч т.е. Я12
либо оплачивать 4 часа сверхурочно соответствующим документом
17. MariNew 09.09.19 11:30 Сейчас в теме
(4) На сайте ИТС 1С в статье "Как отметить в табеле работу сотрудника в ночь на праздничный день" написано что работа в выходные отмечается кодом "РВ". Никак не "Я" (явка). Прав GSokolov. Думаю, что неправомерно ставить в один день "Я" и "РВ", т.к. действительно, день может быть либо рабочим (по календарю/графику сотрудника) либо выходным.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Программист 1C
Волгоград
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Аналитик
Санкт-Петербург
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день