ЗУП 3.1. Как зарегистрировать удержание НДФЛ, если выплачивать нечего

1. nadyalex 27.07.18 09:54 Сейчас в теме
Как реализован механизм указания ндфл удержанного в случае, если сотруднику нечего выплачивать?

Пример: сотруднику был выплачен аванс 5000 , далее он ушел в отпуск.

За июнь ему начисляют зарплату, к выплате 5000. Но ему уже был выплачен аванс 5000, поэтому к выплате 0. А как зарегистрировать,что ндфл был удержан в день выплаты зп?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. SergVB 21 27.07.18 12:18 Сейчас в теме
(1) В свое время я писал в ТП 1С. Правда еще по старой версии, видимо ничего не изменилось. Мне было сказано следующее:
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ)
Это задуманное поведение программы.
Ответ отдела разработки:
В соответствии с НК РФ налог должен быть удержан при реальной выплате, а не по желанию расчетчика.
В связи с этим автоматически в данном случае ведомость не заполняется.
НДФЛ в программе в этом случае будет исчислен в последний день месяца при начислении зарплаты.
Но т.к. к выплате ни рубля не остается (все уже выплатили в аванс, а дохода больше пока не было), то, формально, удержать и перечислить НДФЛ нет обязанности - не из чего.
В этом случае НДФЛ будет удержан при очередной выплате любого дохода этому сотруднику.
Так же рекомендуем проконсультироваться по данному вопросу в ИФНС.
4. Denis_CFO 48 27.07.18 12:42 Сейчас в теме
(1) Можно Операцией по учету НДФЛ, на вкладке Перечисления добавить строку с суммой и месяцем, но это будет не совсем верно, с точки зрения НК. Сотрудник же все равно на работу вернется, ну или компенсацию ему будете выплачивать - оттуда и и выплатите.
5. GalinaK 6 27.07.18 13:07 Сейчас в теме
(4)
это будет не совсем верно, с точки зрения НК
... согласна, с точки зрения НК не совсем верно, но в реальности всё не так - работники не всегда возвращаются на работу - увольняются после отпуска, еще вариант: после отпуска и последующих длительных отпусков без содержания.... А сотруднику уже все выплатили (к выплате=0), и никто не может сказать - где же эти "придержанные" при выплате аванса суммы "хранятся" и как же их правильно (когда) перечислить в бюджет.
1С пытались меня убедить подавать на таких уволенных 2-НДФЛ с недоудержанным НДФЛ.
Вариантов много - все неубедительные, выбираем добавление в Выплату с суммой Квыплате=0 и нужным НДФЛ к перечислению, и сумма НДФЛ заполняется автоматически
6. Denis_CFO 48 27.07.18 13:11 Сейчас в теме
(5) такие вопросы обычно решаю через операцию учета НДФЛ, как в (4) писал.
7. GalinaK 6 27.07.18 13:16 Сейчас в теме
(6) это один из вариантов - кому как удобнее, нагляднее или проще
11. Nadushka74 5 01.10.18 16:41 Сейчас в теме
(5)
тпуска и последующих длительных отпусков без содержания.... А сотруднику уже все выплатили (к выплате=0), и никто не может сказать - где же эти "придержанные" при выплате аванса суммы "хранятся" и как же их правильно (когда) перечислить в бюджет.
1С пытались меня убедить подавать на таких уволенных 2-НДФЛ с недоудержанным НДФЛ.
Вариантов много - все неубедительные, выбираем добавление в Выплату с суммой Квыплате=0 и нужным НДФЛ к перечислению, и сумма НДФЛ заполняется автоматическ

а с чего вы удержите то?? со средств компании???
вернее всего если сотрудник ушел и уже получил все что положено а НДФЛ не удержан это справка о не возможности удержания.
9. GSokolov 320 30.07.18 21:21 Сейчас в теме
(1) В таком варианте НДФЛ до следующего получения дохода уплачивать нельзя! Не из чего удерживать НДФЛ - весь доход уже выплачен до даты его получения. Если уплатите, то это будет уплата из собственных средств организации, что запрещено. Удерживать и уплачивать можно только в том случае, если при расчете отпуска из отпускных был исчислен и НДФЛ с ранее полученного аванса и не выплачен работнику.
2. azali 27.07.18 10:09 Сейчас в теме
(10)
Добавить ведомость на выплату этого сотрудника вручную с суммой к выплате 0 .
или оставить до следующей выплаты.
user666770_anastasiyatretyakova; +1 Ответить
12. Nadushka74 5 01.10.18 16:42 Сейчас в теме
(2) НДФЛ удерживают с выплаты??? ладно фирма выполнила свой долг и перечислила государству, но при этом она выплатила из своих стредств, не произошло корректного удержания налога. Даты дохода, исчисления и удержания разбежались как в море корабли.
8. dka80 20 27.07.18 15:37 Сейчас в теме
+2 и руками дописать ндфл
10. ron1 01.10.18 16:30 Сейчас в теме
А потом эти ведомости с нулевой оплатой перегружаются в БП. БП пишет ошибку заполнения Ведомости. И что дальше делать с этой Ведомостью в БП не понятно.
13. vadim1011985 100 01.10.18 17:25 Сейчас в теме
Вообще при выплате аванса сумма аванса уменьшается на сумму НДФЛ , следовательно при создании ведомости с 0 суммой и суммой НДФЛ не возникает ситуация когда организация платит из своих средств, Но если хотите сделать удержание с первой ближайшей выплаты 1с рекомендует действовать след.образом


Здравствуйте!
Ваше обращение зарегистрировано под номером SW1309492 / 2.
Пожалуйста, в тексте следующих обращений на эту же тему ссылайтесь на этот номер.

Когда программа рассчитывает аванс, НДФЛ в этот момент рассчитывается исключительно для того, чтобы на сумму этого предварительно рассчитанного налога уменьшить суммы к выплате в ведомости на выплату аванса. Происходит это как раз для того, чтобы была сумма к выплате при выплате окончательного расчета за месяц в ситуации, когда не всю вторую половину месяца у сотрудника было неоплачиваемое или оплаченное ранее отсутствие, а есть небольшой доход. Тогда при маленькой сумме к выплате налог будет удержан "вовремя".
В приведенном примере по причине займа этого не случилось.
В настоящий момент сама возможность удержать налог именно при ближайшей выплате, которой может быть и не только выплата аванса, в программе не реализована. Автоматически налог за прошлые месяцы налогового периода попадет в удерживаемый налог только в ведомости на выплату зарплаты. В дальнейшем предполагается реализовать такую возможность.
Тем не менее в принципе отразить удержание налога, исчисленного в прошлых месяцах налогового периода, в ведомости на выплату аванса можно.
Например, при выплате аванса за март необходимо удержать сумму налога, исчисленного при расчете зарплаты за февраль. У сотрудника есть исчисленный налог с оплаты труда и с материальной выгоды.
По умолчанию ведомость на выплату аванса заполнится как на вложении 1.
В расшифровку выплат необходимо как на вложении 2 добавить строку с начислением зарплаты за февраль в качестве документа-основания, в котором был исчислен налог. Отрицательная сумма - это сумма удерживаемого налога, на которую уменьшается сумма к выплате.
После этого необходимо стать мышкой на строку с этим сотрудником и нажать на кнопку "Обновить налог". В расшифровке сумм НДФЛ появятся сумму неудержанного ранее налога.
Прикрепленные файлы:
15. niksr 28.12.18 08:26 Сейчас в теме
(13) не работает этот способ :(
Через один месяц (в следующем за месяцем, в которым произвели манипуляции с авансом), в ведомости выплаты ЗУП восстанавливает выплаты, которые указывали в авансе (в примере - выплата за февраль). Т.е. ЗУП начинает видеть эти суммы, как невыплаченный долг по зарплате, и одновременно почему-то уменьшает на эту же сумму выплату по текущей зарплате (т.е. сумма к выплате за месяц получается верной, но документы-основания - нет), а также уменьшает НДФЛ к перечислению, т.к. считает, что за эти "невыплаченные долги по ЗП", НДФЛ уже выплачен.И опять ровно такая же сумма начинает висеть по долгу НДФЛ!

Может, это конечно, новое поведение ЗУП после последних обновлений, но будьте аккуратны. И вообще, задолбал этот неперечисленный НДФЛ и эта ЗУП, которая не дает его нормально выплатить :(
19. niksr 31.12.18 21:04 Сейчас в теме
Уважаемый, рассмотрите внимательно скриншоты (13) и текст рекомендаций от 1С.
Речь идет об удержании исчисленного, но неудержанного НДФЛ с ближайшего дохода, в примере со следующего аванса.

Недоудержанный НДФЛ ЗУП автоматически, к сожалению, не удерживает, в этом и есть проблема. Из выплаты зарплаты доудерживать НДФЛ неудобно, т.к. в выплате уже есть "текущий" НДФЛ, в отличие от аванса.
То, что НДФЛ штатно удерживается во время выплаты зарплаты, и что аванс там указывается красным, объяснять в этой теме не нужно :)
14. niksr 22.10.18 13:07 Сейчас в теме
Попробовал действовать по инструкции. На 2-ом скриншоте красная отрицательная сумма (очевидно, ее нужно вводить вручню, само ничего не подбирается) уменьшает сумму выплаты аванса, но налог автоматически не обновлется. И с чего бы он обновлялся, если на 3-м скриншоте налог 35% за натуральный доход, а в документе основании указано начисление зарплаты (это если предположить, что ставка налога должна подтянуться из документа основания).
Пробую налог также вручню указать.
16. GSokolov 320 28.12.18 15:24 Сейчас в теме
(14)
На 2-ом скриншоте красная отрицательная сумма (очевидно, ее нужно вводить вручню, само ничего не подбирается) уменьшает сумму выплаты аванса, но налог автоматически не обновлется.
У Вас должно в начислении быть дополнением две строки. Одна с суммой аванса красным (без документа), другая с суммой выплаты чёрным (с документом начисления). В итоге будет 0. Если НДФЛ в документе начисления исчислен, то он подтянется при обновлении налога.
(15)
не работает этот способ
Это Вы что-то не так делаете. Видимо, красноту выплаченного аванса в ведомости указали с документом начисления.
(15)
И вообще, задолбал этот неперечисленный НДФЛ и эта ЗУП
И задолбали бухи, которые не читают НК РФ и не понимают смысла триединости НДФЛ: исчисления агентом налога с фактически полученного дохода, удержания исчисленного при фактической выплате дохода и уплаты удержанного.
17. niksr 28.12.18 20:16 Сейчас в теме
(16) Вы точно поняли, о чем идет речь в теме, и в предлагаемом методе? Похоже, нет.
Речь идет об исчисленном НДФЛ, который не получается удержать. Доход, с которого можно удержать налог, есть.

В описываемом способе нет никакого красного аванса, вы путаете с выплатой зарплаты. А в способе как раз предлагается удержать НДФЛ из аванса, т.е. уменьшить аванс на сумму неудержанного НДФЛ, путем (а) уменьшения суммы аванса на сумму налога и (б) удержания налога. Я вижу, что способ нерабочий, потому что через начисление ЗУП эти удержанные недоплаты по ЗП хочет восстановить вместе с налогом.

Думаю, прав (8) руками дописать НДФЛ, и не мудрить.
18. GSokolov 320 29.12.18 19:58 Сейчас в теме
(17)

В описываемом способе нет никакого красного аванса, вы путаете с выплатой зарплаты. А в способе как раз предлагается удержать НДФЛ из аванса
Похоже, это Вы не поняли. Вопрос у ТС как раз в том, как удержать исчисленный НДФЛ при выплате зарплаты за июнь, когда выплачивать нечего, я описывал именно это. Уменьшать там ничего не нужно, просто указать так же, как указывается любая выплата зарплаты, если был ранее выплачен аванс.Аванс всегда при выплате зарплаты в ведомости указывается красным без указания документа (см. расшифровку выплаты). А чёрным - сумма к выплате за весь месяц за вычетом удержаний с указанием документа начисления. Удерживаемый НДФЛ программа берёт из данных именно этого документа начисления и этот документ записывается в регистр. Неверно указанный документ приводит к ошибкам при подсчете НДФЛ нарастающим итогом за год. Если к выплате нет ничего, строки программа вообще не заполняет, документа удержания нет и НДФЛ не удерживается, предлагается заполнить строки вручную. Метод вполне жизнеспособен, проверено, главное, понять суть и не ошибаться при ручном вводе.
20. serge_msk 178 01.07.19 12:54 Сейчас в теме
Суть проблем ы в том, что сотруднику выплачен доход в виде оплаты труда за первую половину месяца, уменьшенный на сумму НДФЛ с начисленной суммы.
Т.е. выплачивается Не вся сумма, начисленная, при том, что НДФЛ не удерживается с аванса.
Даже если за вторую половину месяца сотруднику ничего не начислено, то получается, что остаётся этот недоплаченный кусочек, но он как раз равен НДФЛ, который необходимо удержать в этот месяце. Именно в этом месяце, т.к. доход выплачен и обязанность удержать и уплатить государству НДФЛ есть.
Проблема именно в программе 1С, которая при расчете ЗП за месяц по этому сотруднику исчисляет нулевую выплату и не включает сотруднику в ведомость.

Если подбором добавить сотрудника в ведомость, он будет добавлен с нулевой выплатой, но не нулевым НДФЛ к удержанию.
Тогда все отчёты сформируются корректно. Некорректна только ведомость в нулевой выплатой. Банк-клиенты ругаются и бухгалтерия тоже.
Логично было бы, чтобы документ начисления ЗП или документ выплаты ЗП за месяц имел отдельную таблицу "Удержание НДФЛ с нулевой выплатой", чтобы эти суммы не попадали в обычную ведомость, но проводились по соответвующим регистрам НДФЛ.
21. Prom-komplekt 04.10.19 15:13 Сейчас в теме
(20)
и подбором добавить сотрудника в ведомость, он будет добавлен с нулевой выплатой, но не нулевым НДФЛ к удержанию.


В аналогичной ситуации использовал документ "Операции учета НДФЛ" (КА2.4, в ЗуП3.1 он тоже есть).
На закладке "Удержано по всем ставкам" указал сумму удержанного НДФЛ и сумму выплаченного дохода в разрезе документов оснований (Увольнение и начисление ЗП в моем случае)
На закладке "Перечислено по всем ставкам" не заполняю данные. Документ "Списание безналичных денежных средств" с операцией "Перечисление налогов и взносов" формирует перечисленный НДФЛ в разрезе сумм НДФЛ по сотрудникам.

В отчете 6-НДФЛ суммы учитывается верно.
22. user_2010 904 04.10.19 15:44 Сейчас в теме
(20) мы для таких сотрудников формируем ведомость в кассу, которую не надо передавать в банк
Svetlana_E; +1 Ответить
23. Svetlana_E 5 04.10.19 16:45 Сейчас в теме
(22) Мы делаем также. Проблема только в том, чтобы "отловить" таких сотрудников. Это проблема, если сотрудников много.
24. GSokolov 320 04.10.19 19:03 Сейчас в теме
(23) А зачем их специально "отлавливать" Нет же обязанности к уплате НДФЛ, если нет выплаты дохода. К тому же, при этом легко попасть на уплату НДФЛ за счёт собственных средств, если сумма НДФЛ не была зарезервирована ранее. Именно такую ситуацию описал ТС, когда начислено за месяц 5000 и эти же 5000 были выплачены в аванс. НДФЛ удерживать не из чего. На холодную воду дуете.
25. niksr 23.10.20 21:16 Сейчас в теме
(23) Прошел год, проблемы те же самые)) НДФЛ недоудержан, в отчетах видно прекрасно. У сотрудника доходы есть, ЗУП и не думает подбирать недоудержанный налог. Цитата из начала темы, ответ из отдела разработки "В этом случае НДФЛ будет удержан при очередной выплате любого дохода этому сотруднику." - как не было этого, так и нет.

Способ с нулевыми ведомостями (а равно как и ненулевыми при ближайшей оплате) у меня не работает - сотрудник подбирается, если начислений у него 0, то к выплате 0, но старый недоудержанный налог автоматически не заполняется.

Вижу только один корректный способ - документом "Операция учета НДФЛ". Если кто-то понял, отчего иногда автоматически не удерживается исчисленный НДФЛ, и как его просто и корректно удержать - откликнитесь, всем будет полезно.
26. SergVB 21 24.10.20 09:47 Сейчас в теме
(25) Нужно сначала понять, почему так произошло. А потом уже принимать какое-то решение. Покажите отчет, который вроде называется "подробный анализ НДФЛ по сотруднику".
27. niksr 25.10.20 18:55 Сейчас в теме
(26) Вероятно, так произошло из-за ошибочно (или неошибочно) поставленной галочки в отпуске "начислить заработную плату за текущий месяц". В выплате по этому начислению НДФЛ встал = 0. В отчёте по НДФЛ все просто. По этому отпускному документу НДФЛ исчислен, но не удержан и не перечислен. Во всех последующих документах суммы начисленно=удержано=перечисленно равны. По итогу периода "осталось удержать" = недоудержанная сумма за тот отпуск. Тоже самое в 6-НДФЛ
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот