Дополнительный отпуск, пропорционально занимаемой ставке ЗКГУ 3.1

1. tena 17.05.18 17:52 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность настроить доп. отпуск так, чтобы дни начислялись пропорционально занимаемой ставке. Еслть доп. отпуск за ненормированный рабочий день, в кол.договоре прописано, что он начисляется пропорционально ставке, можно это как-то настроить? Сомневаюсь, конечно, но вдруг...

И второй вопрос, нужно чтобы доп. отпуск обнулялся, если в течение года не был израсходован, я так понимаю это тоже вряд ли реализовано?
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. trn 18.05.18 09:21 Сейчас в теме
(1) Вопрос о том, соответствует ли все это трудовому законодательству- не поднимается?
-Что заработанный отпуск не может "сгорать";
-Что при сокращенном рабочем дне нельзя установить ненормированный рабочий день, только при сокращенной рабочей неделе с полными днями.
3. tena 18.05.18 09:26 Сейчас в теме
(2)
Вопрос о том, соответствует ли все это трудовому законодательству- не поднимается?

были у меня такие мысли, но бух утверждает, что у них это прописано в кол. договоре. Организация бюджетная, вроде ж юристы должны были все контролировать, хотя....
4. trn 18.05.18 09:43 Сейчас в теме
(3)
Второе мое утверждение описано здесь (Журнал Бюджетные учреждения № 8 2017 )
http://its.1c.ru/db/sovbuh#content:4622:hdoc:_top:ненормированный
Изменения в ст. 101 «Ненормированный рабочий день» ТК РФ
Изменения, внесенные в ст. 101 ТК РФ, продиктованы поправками, которые были введены в ст. 93 ТК РФ.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Поскольку 1С старается, чтобы программа работала в соответствии с законодательством, то все, что бух хочет, в программе не реализовано.
А то, что написано в кол.договоре, если противоречит законодательству, то никакой юридической силы не имеет.

Но скорее всего, несмотря на сказанное, реализовывать придется?
Иногда мне помогала оправка письма в 1С, в котором мне отвечали: "Товарищ, ваши требования абсурдны!"-что и передавалось клиенту :)
5. tena 18.05.18 10:15 Сейчас в теме
(4)ну по идее, может и не полная рабочая неделя быть, поэтому 0,5 ставки, но я , конечно, сомневаюсь, что можно настроить начисление дней доп. отпуска пропорционально ставке
7. trn 18.05.18 10:20 Сейчас в теме
(5)
Собственно, минимальная продолжительность доп.отпуска за ненормированный рабочий день-3 дня.
Как они хотят 1.5 дня (которые не переносятся на следующий год) полставочнику-не представляю.
8. GalinaK 5 18.05.18 10:44 Сейчас в теме
(7) если полставочнику предоставить 3 дня допотпуска, то он не выйдет на работу 3 раза по полдня, то есть 1,5 дня )))

(1) "что он начисляется пропорционально ставке" - начисляется? в смысле расчет сумм? - так он так и начислится - сколько заработал - столько и войдет в расчет.... или четко прописано, что именно дни должны быть пересчитаны?
9. tena 18.05.18 10:47 Сейчас в теме
(8)
"что он начисляется пропорционально ставке" - начисляется? в смысле расчет сумм?

ну, конечно, не расчет сумм, а начисляются ДНИ отпуска в год. Бухгалтер говорит, что количество дней в год должно быть пропорционально занимаемой ставке
10. trn 18.05.18 10:49 Сейчас в теме
(8)
предоставить 3 дня допотпуска, то он не выйдет на работу 3 раза по полдня, то есть 1,5 дня )))

Не согласна.
Полставочнику предоставляется три ЕГО рабочих дня (по полдня). Выйдет, разумеется, 1,5 дня.
Но-ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ все равно 3.
Точно так же как очередной плановый отпуск полставочнику 28 дней, а не 14.
11. GalinaK 5 18.05.18 11:33 Сейчас в теме
(10) мы с Вами написали одно и то же разными словами )))
12. trn 18.05.18 11:44 Сейчас в теме
(11)
Не разглядела знак ")))".
17. GSokolov 320 19.05.18 16:31 Сейчас в теме
(5) Настроить-то можно, внешней обработкой, но не нужно и это будет вредно. Ст. 93 ТК РФ предусматривает запрет на ограничение прав работников, работающих на условиях неполного рабочего времени. Поэтому продолжительность дополнительного отпуска (а все отпуска предоставляются в календарных днях) должна быть одинакова для всех работников одной категории, которым такой отпуск предоставляется, независимо от продолжительности их рабочего времени в неделю. Зависеть может только от стажа, но и этот стаж исчисляется в календарных днях, а не в рабочих часах. Когда программа будет рассчитывать отпуск по каким-то требованиям, не соответствующим законодательству, то при разрешении спора в конце концов будет виноват не колдоговор, а программист, который так настроил программу, что она рассчитывает показатели не соответствующим законодательству образом. Ведь понятия "ставка" в ТК РФ нет. Вообще. Есть "неполное рабочее время". Прочитайте ещё раз формулировки колдоговора, может быть там совсем другое написано и имелось ввиду не продолжительность отпуска в календарных днях, а его оплата.
18. tena 21.05.18 09:12 Сейчас в теме
6. tena 18.05.18 10:16 Сейчас в теме
(4)
Иногда мне помогала оправка письма в 1С

в 1С тоже написала, ждемс...
20. tena 21.05.18 15:46 Сейчас в теме
(4)
Иногда мне помогала оправка письма в 1С, в котором мне отвечали: "Товарищ, ваши требования абсурдны!"-что и передавалось клиенту :)


в общем, все по Вашему сценарию)))
21. trn 21.05.18 17:27 Сейчас в теме
(20)
Если это проблему решило, то поздравляю!
19. tena 21.05.18 15:43 Сейчас в теме
(1)
И второй вопрос, нужно чтобы доп. отпуск обнулялся, если в течение года не был израсходован, я так понимаю это тоже вряд ли реализовано?


напишу ответ 1С, вдруг кому пригодится:
Нет, это противоречит действующему законодательству. Только вводить данные на начало года - Ввод начальных остатков в которых на конкретную дату ставить остаток = "0". Но, повторимся, это противоречит действующему Трудовому законодательству.
По Конституции РФ - ст. 37, п.5 - каждый гражданин имеет право на отпуск. Ст. 114 ТК РФ определяет такое понятие как ежегодный оплачиваемый отдых так: это предоставляемое время на отдых для работника с сохранением его постоянного места работы, прежней должности, а также заработка.
Ст. 122 ТК РФ гарантирует право на оплачиваемый отпуск каждому работнику независимо от занимаемой должности. Оно наступает по истечении полугода с момента начала работы в организации.
Право на отпуск можно реализовать и при увольнении с предприятия (ст.127 Трудового Кодекса РФ). Если работодатель не согласен предоставить работнику отпуск перед увольнением, он обязан выплатить ему компенсацию в денежной форме.

Обратите внимание. Если сотрудник имеет ПРАВО на отпуск, то Организация ОБЯЗАНА оплатить при увольнении не использованное право за все года.
13. user652237_mnv204 18.05.18 12:47 Сейчас в теме
как вариант завести несколько видов отпусков для неполных ставок и назначать вид отпуска - Дополнительный за 0,5 ставки, или Дополнительный за 0,75 ставки.
14. GalinaK 5 18.05.18 12:56 Сейчас в теме
(13) а на практике - как сотр будет отдыхать свои 0,75*3=2,25 дня?
15. user652237_mnv204 18.05.18 15:29 Сейчас в теме
(14) на практике в типовой конфигурации они даже не смогут оформить отпуск на нецелое количество дней, а с учетом что отпуск не переносится, будет просто сгорать
16. GalinaK 5 18.05.18 20:31 Сейчас в теме
(15) я про реальную практику - без всякой 1С... не важно, где ведется учет - как сотрудник, с точки зрения разработчиков кол.договора может реализовать свое право на отдых в размере 2,25 дня?
Чтобы не сгорел - сотрудник может взять компенсацию за неиспользованный ДопОтпуск - согласно ТК имеет право.
Или все же первоначально задумывалось именно суммы среднего для доп отпуска уменьшать пропорционально ставке?
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)