Расчет ЗП для неполного рабочего времени с укороченными днями (праздничные)

1. SpiritASN 07.05.18 14:36 Сейчас в теме
ЗКГУ 3.1. Возник спор с бухгалтерами по поводу расчета ЗП для неполного рабочего времени с укороченными днями.
Пример: Сотрудник работает на полставки (0,5). Оклад 10000. Сотрудник отработал в апреле 2018 по 4 часа 5 дней = 20 часов. Остальные дни на больничном. В апреле есть укороченный день (28 апреля), то есть по ТК РФ сотрудник работает на 1 час меньше не зависимо от ставки. Выходит что для полной ставки 167 часов, для полставки 83 часа
Бухгалтера говорят, что расчет должен быть следующий:
ЗП = Оклад * Отработанные часы / Норму часов полного рабочего времени = 10000 * 20 / 167 = 1197,60
По графику который я настроил рассчитывается следующим образом:
ЗП = Оклад * Доля неполного рабочего времени * Отработанные часы / Норму часов = 10000 * 0,5 * 20 / 83 = 1204,82
В ТК РФ написано, что сотрудник работает на 1 час меньше не зависимо от ставки. Т.е. для полной ставки 168 - 1 = 167, для 0,5 ставки 168 / 2 - 1 = 83
А в первом случае ЗП рассчитывается от полного рабочего времени получается (168 - 1) / 2 = 83,5
Т.е. нормы часов при неполном рабочем времени с укороченными днями не совпадают из-за разного подхода расчета.
Как правильно рассчитывать ЗП в данном случае?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user594025_devil200707 07.05.18 19:53 Сейчас в теме
(1) знаю я эту теорию бухгалтеров, что если полставки и предпраздничный, то он должен быть короче на 0,5 часа. Но это не правильно.
В трудовом законодательстве нет понятия "ставка" и там прописано, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. И это правило одинаково работает для всех сотрудников.
SpiritASN; +1 Ответить
7. emilliya 2 08.05.18 07:10 Сейчас в теме
(1)
ЗП = Оклад * Отработанные часы / Норму часов полного рабочего времени = 10000 * 20 / 167 = 1197,60
По графику который я настроил рассчитывается следующим образом:
ЗП = Оклад * Доля неполного рабочего времени * Отработанные часы / Норму часов = 10000 * 0,5 * 20 / 83 = 1204,82


Я бы считала 1 - в часах, т.к. стоимость часа должна быть для всех, работающих на однотипной должности с одним окладом - одинаковая.
Но не раз встречались, что тогда работник получает меньше половины или четверти (в зависимости от на сколько ставок он работает 0,5 или 0,25) оклада и возникают вопросы.
К тому же получается, что работник ущемлен, хотя в чем он ущемлен? (Сколько времени отработал, столько и получил).

Бухгалтера наши считают (и так теперь и делается), что нужно считать по второму варианту
ЗП = Оклад * Доля неполного рабочего времени * Отработанные часы / Норму часов
Тогда при работе все положенное время (час убираем перед праздником), работник получает половину или четверть оклада.
SpiritASN; +1 Ответить
8. LNick 08.05.18 10:46 Сейчас в теме
(1) Правильный вариант Ваш, вычитается полностью час.
Уменьшения рабочего времени в предпраздничный день требует ТК РФ, ст 95 абз.1. Данная статья распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени. Такой позиции придерживаются и все эксперты/юристы/консультанты по трудовому праву и, что намного важнее, суды.
Даже если, например, у Вас работник на 5 часовой рабочей неделе, работает по часу в день, то он в предпраздничный день на работу не приходит (1-1=0), но день ему должен быть полностью оплачен.

Исключение могут составлять только непрерывно действующие организации и отдельные виды работ (второй абзац 95 статьи). Там этот час переносится на другое время либо оплачивается как сверхурочные.
2. user_2010 928 07.05.18 19:34 Сейчас в теме
на мой взгляд, правильно, так, чтобы сотрудник не потерял в зарплате.
Ваш вариант правильный.
Тот вариант, который предлагают бухгалтера - это оплата по часам. И да, он не учитывает неполный рабочий день = не учитывает отдельный график неполного рабочего времени. То, что предлагают бухгалтера - это просто оплата за отработанные часы при обычном графике работы.
Это только мои размышления....
SpiritASN; +1 Ответить
4. SpiritASN 07.05.18 20:10 Сейчас в теме
(2)бухгалтера так говорят, что им нужно по часам. У меня формула использует именно часы. Только у меня часы в месяц рассчитываются по формуле 168 / 2 - 1 = 83, а бухгалтерам говорят, что должно быть (168 - 1) / 2 = 83,5. У меня график заполнен пятидневка по 4 часа в день и предпраздничный 3 часа, а им надо чтоб была пятидневка по 4 часа в день и предпраздничный 3,5 часа. И в Расчетном листке потом будет выходить 83,5 вместо 83 при полной отработке.
По логике если он не работал в предпраздничный день к примеру по больничному листу, то у бухгалтеров получится что сотрудник получит меньше, т.к. эти 0,5 часов забирают часть оклада. Они говорят, что в 7-ке всегда так считали. И говорят, что проверяющие будут ругаться, если сделать не по ихнему.
5. user594025_devil200707 07.05.18 20:19 Сейчас в теме
(4) Ничего не меньше. Эти 0,5 часа влияют на норму, а отработано (как в случае с больничным) одинаково. В случае, если предпраздничный день на час короче, то сотрудник оклада получит больше, чем если предпраздничный короче на 0,5 часа , если он был на больничном.
По трудовому законодательству день должен быть короче на час. Если настраивать программу как хочет бухгалтер, тогда только ручной подгонкой графика. Тогда все будет считаться как хочет бухгалтер.
6. user_2010 928 08.05.18 06:47 Сейчас в теме
(4) имеют место быть обе схемы. Раньше не было такого показателя Доля неполного времени, поэтому можно было реализовать только так - как говорят бухгалтера. в 3.1 возможностей больше - выбирать бухгалтерам.
SpiritASN; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот